Дендробиумы Epigeneium treacherianum

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Недавно приобрела epigenium treacherianum и acuminatum!
Прошу откликнуться тех у кого они растут по сей день или росли раньше?
На блоках могут без орхидариума жить и радоваться ? и еще вопрос зацвели они у кого-нибудь или все таки нет?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Epigenium treacherianum за три года содержания дал три роста и не одного корня. Надежду на успех уже потерял.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Epigenium treacherianum за три года содержания дал три роста и не одного корня. Надежду на успех уже потерял.

Не густо, но будем ждать дальше. Мои выглядят ничего ввроде - но не растут вообще!Правда у меня всего два месяца как с филиппин! Lionni(treacherianum) сбросил листья с одной бульбы - остальные нормаль! А вот acuminatum пару бульб отсушил, благо что большая куртина досталась! Будем делиться новостями, с надеждом жду лета.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
Мой Lyonii дал уже 2 роста, а вот acuminatum плохо себя чувствует - ни одного роста и бульбы многие высохли совсем. осталось толко 3 или 4 бульбы.
У кого какие новости по ним?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
И мой эпидендрум красный хотя и нарастил и корни, и три новых роста, цвести, хороший человек, отказывается совершенно. Растет правда медленно, но все же удовлетворительно. А цвести - никак!
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
дак он у кого-нибудь зацвел или нет?.. или отдал концы?..
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Epiqenium у кого-нибудь есть?
 

Okta

Старожил
Регистрация
17.03.2009
Сообщения
122
Реакции
8
Два года выхаживала оставшуюся бульбу, остальные две пришлось сразу
отрезать.. В прошлом году начал отращивать нормальные бульбы.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Поделитесь инфой про тричерианум - у кого в чём растёт, где живёт, как часто поливаете, как светите?
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Теперь я знаю секрет успешного выращивания этого растения. Ему просто нужен австралийский климат 😂

Мой trecherianum был куплен месяцев 7 назад, в периоде покоя. Был пересажен с блока в корзинку с крошеным древовидным папоротником, перлитом jumbo и сфагнумом. Пересадку производил очень аккуратно, вырезая лишние куски блока но при этом не тревожа корни. Больше я ничего не делал, не удобрял, не опрыскивал, просто поставил под палящее солнце и поливал дистиллятом дважды в неделю. По температуре старался не допускать ниже 10 градусов, поэтому на самые холодные месяцы перенёс растение в помещение.

Пару месяцев назад появился новый рост. Сегодня утром при поливе обнаружил цветонос 😍
20210728_095204.jpg
20210728_114749.jpg

Кстати, @admin , эту ветку следует перенести в дендробиумы, т.к. ничего общего с эпидендрумами этот род не имеет, он относится к альянсу дендробиумных.
 
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@citizen, какая скоро будет красота)))) у меня клоп от Швертер, пока очень медленно растёт. Попробую его на солнце выносить, может ускориться в росте.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@citizen, а как ваши прошлые эпигениумы, удалось вырастить? Читала эту тему давно, но потом все заглохло.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, какая скоро будет красота)))) у меня клоп от Швертер, пока очень медленно растёт. Попробую его на солнце выносить, может ускориться в росте.
@Julisita, только если раньше растение росло в тени, то нужно постепенно приучать. У него хоть листья и жесткие как подошва, но даже они могут сгореть с непривычки.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, а как ваши прошлые эпигениумы, удалось вырастить? Читала эту тему давно, но потом все заглохло.
Ой, это было очень много лет назад, и я их кому-то отдал, если мне не изменяет память. У меня тогда был сложный период в жизни и пришлось забросить увлечение. Цветения я тогда думаю что не дождался. Это мой первый в жизни цветущий тричерианум.

В Австралии эпигениумы очень редко бывают в продаже, изредка их можно отловить на местных аукционах на eBay, но зато они тут хорошего качества и уже акклиматизированы. Мои знакомые у которых свой питомник, они заказывали их несколько лет назад через импорт, говорят очень сложные растения в акклиматизации, мучались долго, не хотели расти, и только сейчас они их начали продавать.

Кстати, я нигде не видел тричерианумы во фласках, только импорт взрослых растений, как правило деленки после вырубки леса. Думаю возможно поэтому их так сложно раздобыть.
 
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@citizen , спасибо,буду аккуратно. Мой точно не деленка. Откуда-то Швертер раздобыл фласочника. Мой товарищ без корней почти, бульбы все скукожились, но есть 2 новых роста. Очень хочу его сохранить, в продаже его уже нет ни у кого. А про цветение, читала, что нужно много солнца, жара и влажность.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen , спасибо,буду аккуратно. Мой точно не деленка. Откуда-то Швертер раздобыл фласочника. Мой товарищ без корней почти, бульбы все скукожились, но есть 2 новых роста. Очень хочу его сохранить, в продаже его уже нет ни у кого. А про цветение, читала, что нужно много солнца, жара и влажность.
@Julisita, да, все верно, жара солнце и влажность, у меня есть книга по дендробиумам Филиппин, так там вот такая вот фотка.
20210730_212349.jpg
Видно что он растёт в кронах деревьев на самом палящем солнце. И бульбы старые желтоватые как у моего. В общем, по освещению он как вонда/каттлея, а может даже и больше, как грамматофиллум или цимбидиум.
 
Последнее редактирование:

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@citizen ,шикарное фото в книге, конечно! Ждём с нетерпением Вашего цветения!
 
Сверху