Целогины Coelogyne Magdalene (usitana x fimbriata)

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Всем здравствуйте! Пролистав все темы по целогинам и по Карге, не нашла, куда написать и где спросить.
С некоторых пор, а точнее с конца декабря 2015 года, живет у меня Coelogyne Magdalene (usitana x fimbriata). Была получена из Карге в горшке 9 см. Отзыв #476770
Весной пересажена в горшок 11 см, т.к. корни уже полезли из горшка. Субстрат: кора, мох, мелкий керамзит и чуть пенопласта. Поливаю по мере просыхания - у меня получается 1 раз в неделю. Удобряю Буцефалом. Сейчас стоит на восточном окне. Зимой и ранней весной была досветка фито-лампами.
Вроде бы все ничего, но меня смущает то, что растение в одной поре. Как было получено, так и осталось. Высота кустика как была 10 см, так и сейчас 10 см. Что я делаю не так?
Вместе с ней была получена и Coelogine lime bay. Так она уже слоном скоро будет, хотя живут в одинаковых условиях :girl_rapture:

Очень хотелось бы услышать отзывы тех форумчан, кто так же заказывал такого зверька. И хотелось бы знать, как этот зверек развивается у них и в каких условиях ;)

Заранее всем спасибо за отклики! :*

DSCF5826.jpgDSCF5828.JPGDSCF5830.jpgDSCF5832.jpgDSCF5834.JPGDSCF5836.jpg
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Leticia, у целогины usitana нет зимнего периода покоя, а вот у целогины fimbriata он есть. И строгий. Отказ от цветения может быть из-за этого. А по размерам эти целогины не большие. Я только недавно свою купила и еще не очень с ней познакомилась (присматриваемся друг к другу), поэтому спасибо Вам большое за тему! Действительно интересно почитать обладателей этой красотки!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Алевтина, Спасибо, что откликнулись. Я пока на цветение не претендую, мне бы с ней общий язык найти :)): А то она у меня как замороженная:girl_expect:
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
А на вид очень даже живая! Кустик приличный.
согласна с Вами - кустик приличный. Но мне интересно, как живут они у других людей. В том заказы многие ее покупали и хотелось бы узнать как дела у них, какой уход, как растение развивается :)
Алевтина, Вы вот как сейчас за своей ухаживаете?;)
 

Алевтина

Старожил
Регистрация
28.04.2013
Сообщения
988
Реакции
1 179
Адрес
Москва
Посадила в плоскую не глубокую плошку - кора, мох, уголь. Даже не пересадила, а перевалила. Она у меня как-то лежит, а не стоит, как у Вас. Поливаю, когда субстрат становится чуть влажным. Кормлю настоянным навозом. Они органику любят. Пока вроде хуже ей не стало.
 
Сверху