Орхидеи на даче. Вопросы по содержанию.

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ну нет, девушки конечно же, нельзя так, мои все лето жили на северной стороне куста калины, солнце только утреннее и вечернее, не более, в полдень у нас в тени было почти все время +35, а на солнце даже не могу представить.
Это в теплице уже сейчас когда похолодало.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
а что именно вас интересует?
у меня все растения, кроме фалинопсисов и морковок росли вот так
А именно вот это и интересует, вы правильно поняли.

и в первый жаркий день они сварились. Нет больше морковок.
Совсем нет? Неприятно удивлен. Я привык, что они на южном балконе под прямым солнцем иногда без ветра при температуре до +38 выживали, хотя заграничные морквоведы рекомендуют под половинной тенью. Впредь буду осторожнее.

А можете поподробнее рассказать, где они стояли? Не было ли это у южной светлой стены или чего-то вроде, где воздух очень сильно нагревается?
В каком горшке/субстрате, не темный ли горшок был? Были ли хорошо политы?
Падала ли тень хоть какое-то время?
И где они до этого стояли, были ли адаптированы к солнцу?
И каких они кровей были?
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Я тоже выселила морковки на улицу, и в первый жаркий день они сварились.
Елена, а они у вас на солнце стояли? :girl_amaze: у меня фалы и морковки все под навесом, солнце только часов до 12, и после 18. На открытом солнце вообще никого не было, кроме одного цимбидиума. но ему просто хотела устроить встряску :girl_cook: зато щас цветет :girl_wink:

Я привык, что они на южном балконе под прямым солнцем иногда без ветра при температуре до +38 выживали,
стекло не пропускает какую-то часть ультрафиолета. За счет этого листья не горят (если, конечно, растение не перенесли резко с притененных мест). У меня тоже южные окна, не горит ничего. Хотя весной уже хорошо припекает.
 
Последнее редактирование:

Svetlana2276

Старожил
Регистрация
19.01.2013
Сообщения
1 221
Реакции
5 984
Адрес
Кемеровская обл., Мариинск
Я тоже сварила и морковки, и каттлеи, каттлеи до черноты, пара слабых ушли в орхорай, пара в куматозном состоянии, пара боле-менее, а морковки в куматозе до сих пор, рост застопорился ((( поставила их до обеда в тени с западной стороны дома, послеобеденное солнце за пару часов их сварило :girl_cray:
В прошлом году выносила и ставила и каттлеи, и морковки сразу прямо под солнце, и все лето они загорали, а в этом году - беда. В прошлом году и каттлеи, и морковки стояли на окнах, одни на западных, другие - на восточных, в этом году - все под лампами на полке, и еще по-видимому солнце палило в этом году нещадно.
 

Еленна

Старожил
Регистрация
06.04.2014
Сообщения
134
Реакции
633
Адрес
Ставропольский край
bigfrog, Поставила на "самое светлое место". То есть на открытое, без притенения, посреди двора. Причем жили они так уже долго, на ночь заносила, на день обратно под солнышко. А в тот день градусов сорок температура поднялась, морковки стали бледно желтые, прозрачные. Были среди них два малыши фредкларкеары, и из Мики уже большая бульба с ростом, плюс мои прошлогодние с молодыми ростами. В том году я их на южном притененном подоконнике вырастила. Надо было и в этом также растить. Зато бесценный опыт приобретен.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Еленна, я думаю важна еще влажность воздуха, в сухом испарение более интенсивное, чем во влажном.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня сейчас нет интернета, МГТС коммуникации ремонтирует :( , а фотографии на большом компьютере. Как только появится возможность - покажу свою конструкцию категории ''я её слепила из того что было''. Предварительно скажу, что место, которое без проблем и доп. вложений можно было защитить от дождей и ночных холодов, нашлось только на металлическом шкафу, и в жаркие дни он сильно нагревался. Температура доходила до 32 град. Но обошлось без потерь. В основном были каттлеи и дендробиумы, фаленопсисы и трихопилию я на солнце не выставляла.
Отчитаюсь подробно с фотографиями, когда дадут интернет.

отправлено с телефона через Tapatalk, возможны очЕпятки и АшиПки
 

серебро78

Старожил
Регистрация
09.12.2015
Сообщения
241
Реакции
1 387
Адрес
Белгород
А у меня морковки тоже стояли под прямым солнцем, и до +40 было. 2 сварились, но именно те, что были без ростов( пришли со сгнившими). А остальные с ростами только вчера стала на ночь заносить. Воду заливала в них каждый день, а то и 2 раза в день. Все отъелись!!! Цимб , целогины, дендры ещё ночуют на улице. Цимб 4 цветоноса пустил! Кристата расползлась во все стороны
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Как и обещала, небольшой рассказ (эссе, сага, роман, ненужное вычеркнуть) о том, как мы провели лето :)

Получив свободное время и (наконец то!) интернет, выкладываю здесь отчёт по размещению орхидей на даче.
Поскольку дача у меня ну уж очень далеко (430 км в один конец), а работа и семейные обстоятельства не позволяют жить на ней весь летний сезон, то приходится мотаться туда - сюда по маршруту Москва - Селигер (с апреля-мая по октябрь-ноябрь (в прошлом году был и декабрь)) в режиме 2-3 недели здесь, 2-3 недели там. Орхидей у меня не так чтоб много, но и не мало (посчитала специально - 112 единиц орхидного + 2 фиалки) все в машину не вместить, особенно с учётом того, что каждый раз она (машина) у нас и так "под завязку". Игра в тетрис с багажом, стройматериалами, едой, кошкой и орхидеями стала для меня привычной, и я даже уже могу принимать участие в конкурсах типа "загрузи машину" :)):. Поэтому вожу с собой самое ценное или то, что нуждается в солнечном содержании (каттлеи). Весной и осенью этот ассортимент уменьшается до "самого ценного", потому что приходится держать растения в доме под люминисцентной лампой, а для этого есть только небольшой уголочек на комоде.

Думаю, не я одна столкнулась с тем, что орхидейное "поголовье" имеет тенденцию увеличиваться стремительно и как то незаметно. В прошлом году было проще - орхидей было гораздо меньше, каттлея была только одна, и я ограничивалась вывозом совсем небольшого количества, умещающихся на 1ом - 2х кошачих поддонах (1 коробка в машине). Поддоны носились туда - сюда из дома и на улицу (когда погода позволяла), и под лампу тоже помещалось всё. Затем каттлея после такого "отпуска на даче" зацвела, и понеслось! Сама не заметив как, я накупила каттлей (да и не только их). Пришлось серьёзно задуматься, как нам "провести лето" без строительства теплицы или подобного сооружения.

После некоторого обдумывания орхидеи были помещены на железный ящик, установленный рядом с домиком, в котором мы раньше жили (сейчас там сарайно - складское помещение).
РИС. 1


Для защиты от дождя сверху на имеющиеся лаги от старого навеса для плёнки был положен щит (тоже имеющийся в наличии), обтянутый армированной плёнкой.
РИС. 2


Со внутренней стороны степлером к щиту под плёнку я прибила самый тонкий агроматериал (плотностью 5) для защиты от солнца, потому что сторона южная и солнце там во второй половине дня шпарит изрядно.
РИС. 3 и 4




Для защиты от ночных холодов на стену при помощи палки и шуруповёрта был прикреплён кусок агроматериала плотностью 60. Если ночь по прогнозам обещалась ниже 14 град, вечером полог накидывался и закреплялся прищепками, что бы не сдувало.
РИС. 5


Орхидеи, которым прямое солнце противопоказано, жили в доме и выносились на улицу ежедневно "погулять" с затенённой стороны дома
РИС. 6


Ну а так выглядит уголок с подсветкой. Выделить больше места для орхидей внутри дома не получается.
РИС.7


Вот так мы и провели лето. :)

И напоследок немного нашего, Селигерского:



 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Сасибо за дележку опытом.
А панорамы - вообще блеск!
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
У вас выглянуло, а у нас и не думало. Может к завтраму и до нас дойдет.. Но я свои все равно на солнце не поставлю. Побаиваюсь. У них сейчас и так ежедневный стресс от "зеленой зимы"...
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Солнышко у нас пока не яркое, не обжигает. И сверху затеняющий экран сделан, выше в теме описан. Там нетканый материал натянут, плюс плёнка армированная, не совсем прозрачная. Поэтому есть затенение, хоть его на фотографиях не видно. Да и не целый день солнце на этом месте, а только после обеда. И период привыкания на окнах с сеткой тоже был.
В прошлом году никаких ожогов не было, а было гораздо жарче и ярче :) .

*Tapatalk*
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Поскольку на даче приходится бывать не только в тёплое время года, а и в относительно холодное (апрель, май, октябрь, ноябрь и даже декабрь, если снега нет), то я решила по возможности исправить катастрофически малую площадь, отведённую под подсветку. Привезла лампы, которые ранее были смонтированы у меня на стеллаже (я заменила их на светодиодные "фулл спектр" для гидропоники). Покрасила доску, прикрутила кронштейны и повесила конструкцию в спальне над комодом. Раньше на комоде были всякие вещи, и для орхидей там оставалось мало места. Теперь орхидеи занимают весь комод, а вещи перекочевали наверх, на эту полку. Да и выглядит это несравненно эстетичней. И волки и овцы довольны :)

Что было:


Процесс изготовления полки с подсветкой:


Результат:


Старая конструкция с люминесцентными лампами была разобрана, лампы перекочевали на другую полку, которая теперь висит в жилой комнате над высокой тумбой, и заодно заполняет интерьерное пространство симпатичными вазочками. Что бы свет в глаза не бил, закрыла лампы спереди широкой синтетической лентой с имитацией кружева в народном стиле.


Всё освещение на таймерах, над комодом в спальне сбоку прикрутила ещё и маленький компьютерный вентилятор 5V (поскольку был в наличии, на фото выше его ещё нет), но включать его пока приходилось вручную, в следующем году привезу для него отдельный таймер.

Теперь в холодное время года я могу возить с собой в три раза больше орхидей, требующих постоянного ухода и присмотра.
На следующий год у меня запланировано сооружение уличного стеллажа с укрытием и утеплением.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
мымра, Алла, какая же Вы молодец!
 
Сверху