Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
872
Реакции
2 275
Адрес
Энгельс
Re: Болталка-2

Благнодарю всех откликнувшихся. Для орхидей применяли по инструкции "Полив комнатных растений: 250мл на 2л воды - 1 раз в 2 недели." Или опрыскивание без разбавления?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

БелкаЯ, там градус применения обширный. Я лила "на глаз".
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Re: Болталка-2

оказался полный аналог уже имеющегося на рынке Экогеля для орхидей.
а я, кстати, нигде не нашла состав экогеля, кроме указанного хитозана. Нигде, абсолютно, ни на бутыльке, что довольно странно, ни на сайтах ни на форумах(((
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

fantastika, вот информация из инета, это просто водный раствор. То есть, вода и лактат хитозана. Если б было что то еще в составе, было бы указано на упаковке и в инструкции.

ЭКОГЕЛЬ, BP (30 г/л лактата хитозана) Действующее вещество (по ISO): лактат хитозана (№ CAS 66267-50-3) Концентрация (в г/л или г/кг): 30 г/л. Препаративная форма: водный раствор
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
По совету нашей форумчанки Самая-Самая, совсем недавно начала использовать стимулятор роста Аминозол на новичках, орхидеях на адаптации и тугодумах. Результат превзошел все мои ожидания. Примерно через неделю- две с первого использования, абсолютно на всех обработанных орхидеях началась ростовая активность. У одних только корни, у других - корни и новые росты. Кто выращивает каттлеи, знает, что они могут до 6 мес. находится в "коме", за это время съев сами себя. При обработке такого экземпляра, он сразу просыпается и идет в рост. Разумеется, массово обрабатывать все орхидеи для стимуляции роста сейчас совсем не время. Но новичкам, орхидеям на адаптации и реанимашкам это жизненно необходимо в любое время года, иначе просто погибнут и до весны не доживут. Обрабатываю опрыскиванием из помпы всего растения целиком, проливая очень сильно субстрат. Развожу по инструкции - 1 ампулу (5 мл) на 2 л. воды (из под осмоса).

Посмотреть вложение 207698

Посмотреть вложение 207699
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Как более опытный юзер данного средства добавлю, что даже однократная обработка растения, которое закладывает, растит бутон или уже цветёт, может привести к сбросу цветка/ бутона. Препарат сильно влияет на ростовые процессы.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Я думаю, рассчет на то, что в нашем климате растениям сложнее зацветать? Очень интересная тема.
До того, как зацветать, малышам ещё дорасти нужно. Из тех удобрений, которые я знаю, ближе всего к этому соотношению Etisso для орхидей, но там калия больше
1023873375.jpg
 
Последнее редактирование:

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

До того, как зацветать, малышам ещё дорасти нужно.

Чтобы дорасти сначала азот нужен.
Мне тоже удобрения Этиссо нравятся. Близкая альтернатива 20-20-20 Этиссо для гидропоники.
 

Maria-Ra

Старожил
Регистрация
19.08.2018
Сообщения
119
Реакции
105
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Чтобы дорасти сначала азот нужен.
Мне тоже удобрения Этиссо нравятся. Близкая альтернатива 20-20-20 Этиссо для гидропоники.
Так я об этом и говорю, сама удивилась такой рекомендации для выращивания малышей... 20-20-20 это же они сами в Тайване используют, а нам рекомендуют 10-30-20.
Кстати говоря, такие соотношения, как в Etisso для орхидей (преобладание фосфора) и для гидропоники (сбалансированное, всего поровну) я больше нигде не встречала. В подавляющем большинстве других удобрений для орхидей содержание азота выше, чем фосфора
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Я где-то давно вычитала про 10-30-20. Последний год пользовалась именно таким. Могу точно сказать, растут как на дрожжах. Почему? Не знаю, но факт.Этой весной получала( помните куча мелочи пришла) от Петера. Всё это время кормила 10-30-20, слоны такие выросли, они меня пугают:)):A9975DFE-59B8-46B5-A619-ACC86C25DE55.jpg
 

Елизавета мск

Старожил
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
308
Реакции
910
Адрес
Москва, м. Алексеевская
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Бельчик,
 10-30-20. Последний год пользовалась именно таким. Могу точно сказать, растут как на дрожжах.
Поделитесь пожалуйста что за фирма конкретно? Вы каждый против удобрение добавляете или чередуете?

Ваши "слоники" от Питера чудесные!
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Бельчик, а кто это самый нижний справа - слонище :( ?
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Елизавета мск, Если конкретнее, прочла, что именно для фаленопсисов азота много не надо. И покупала удобрения для цветения, разных производителей. Это мой опыт, а не руководство к действию. Просто поделилась.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Бельчик, а кто это самый нижний справа - слонище :( ?

:)):Mica. Ещё Юля на раздаче мне сказала, где я столько мелочи взяла:)):. Они обиделись и опаньки выросли.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Бельчик, я тоже много мелочи набрала, даже не верится - такая разница с моим Mica!
Елки-палки, как же не хватает смайликов...
 

Елизавета мск

Старожил
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
308
Реакции
910
Адрес
Москва, м. Алексеевская
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Бельчик,
Как раз очень интересен удачный опыт, как ещё учиться?!
Если не сложно, интересно узнать какими именно удобрениями пользовались, каким или какими производителями.
Буду благодарна за ответ.
 

Елизавета мск

Старожил
Регистрация
28.09.2019
Сообщения
308
Реакции
910
Адрес
Москва, м. Алексеевская
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Nataliya, Спасибо.
Почувствовала себя профаном. Ни разу не слышала , я все Hessi, Etisso, joy пользуюсь.
Почитала про "Peters Professional 10-30-20" народ хвалит по отзывам, вот только не нашла где его купить в Москве, дефицит однако!
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Re: Инсайды от поставщиков Тайваня

Елизавета мск, А говорите не знаете. Куда уж лучше Hessi. Хочу обратить внимание, на то, что растения не пересажены после получения
 
Последнее редактирование:
Сверху