Удобрения "Всякие разности" для орхидей (удобрения, тоники и тп.) делимся впечатлениями

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
Попробовала на своих орхидеях НВ-101, Экогель и Аминозол с перерывами в 10-14 дней - это бомба.

Через неделю после применения последнего препарата - Аминозола, почти у всех малышей стал расти новый лист (исключение только те, кто и так уже был в процессе).
У тех, кто был со скромной корневой - показались новые корни. Особенно приятно, когда начинают расти новые корни у пафов :)

Вот интересный пример:

Phal. jiaho's pink girl x mannii black.
На следующий день после получения отвалилась голова, остался один нижний лист, сухой внутри пенёк и здоровые корни. Я пожала плечами и оставила его в покое, была уверена, что что-то вырастет. И действительно, детка появилась через месяц и сейчас примерно того же размера, как материнское растение при получении. Этой детке ровно год.
После виталайзеров показались два корня непосредственно у детки.

jiaho's-pink-girl-x-mannii-black.jpg

Мне понравилось то, что средства сработали по запросам самих растений - те, что с нормальной корневой, просто растят новый лист; те, которым корни были явно нужны - стали их растить в первую очередь.

Описание из сети:
НВ-101: содержит белковый комплекс, активные вещества-антиоксиданты, значительное количество минералов, важнейший из которых - кремний.
Экогель: активатор корнеобразования, роста, цветения, болезнеустойчивости.
Аминозол: жидкое органическое удобрение с аминокислотами, стимулирует рост растений, улучшает деление клеток и развитие корневой системы, помогает усваивать питательные вещества целыми "строительными блоками".
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Попробовала на своих орхидеях НВ-101, Экогель и Аминозол с перерывами в 10-14 дней - это бомба.

А можно поподробнее, вы препараты отдельно использовали или делали сразу раствор из всех. И орхидеи проливали или опрыскивали ?
По весне пользовалась витаминной подкормкой, тоже хорошо помогло, а сейчас все застопорилось, надо чем то взбодрить. Видимо жара сказывается, на лоджии выше 30 поднимается, и за ночь остывать не успевает.:)
 

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
@Надюша.53

Я делала всё по-отдельности.
Готовила раствор по инструкции (Аминозол 5 мл на 2 литра воды, НВ-101 1-2 капли на литр воды, Экогель не помню сколько, но меньше чем было написано на этикетке) и проливала горшок (мох совсем чуть-чуть поливала) + опрыскивала по листу.
Как мне кажется, препараты Аминозол и НВ-101 для одно-двухкратного приминения, только для того, чтобы подтолкнуть растения к развитию. Для "детского сада" у меня получилось применить каждый по 1 разу, т.к. им перепадало при обработке новичков.
Заметный рост пошёл после Аминозола, но мне кажется, был и накопительный эффект от всех :)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Экогелем можно проливать не разово, а периодически, например, раз в месяц. Дозировка 5 мл на литр. Также его можно добавлять к растворам удобрений или к стимуляторам роста, ну и отдельно, разумеется. Аминозол сильнейший стимулятор роста. При этом сожержит большую дозу азота. Поэтому если его применять больше 2 раз, зеленая часть растения будет расти неестественно огромного размера, что плохо. Также Аминозолом нельзя поливать орхидеи, которые готовятся к цветению - на любой стадии - от только показавшегося бутона до цветоноса. Растение моментально их отсушит и начнет растить новый рост.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Надюша.53, орхидеи от стресса от жары можно обработать Экогелем. Также Эпин помогает немного снять негативное влияние от слишком жаркого содержания. Но это не панацея, только вспомогательные средства. Нужно движение воздуха, можно поставить рядом с растениями поддоны с водой. Поливать и опрыскивать сами растения в жару нельзя - сварятся и получат ожоги. Либо рано утром, либо вечером.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
У меня все орхидеи стоят на поддонах с водой + работает увлажнитель, влажность 50-70 % в зависимости от того, открыта лоджия или нет. Все препараты у меня есть, завтра и начну, как раз поливать собиралась. Я им ещё приготовила настойку из крапивы, тоже судя по отзывам хорошо стимулирует.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Немного не в тему, но вспомнила насчет Эпина. У кого есть дачный участок с грядками, Эпин очень полезная вещь. Весной, когда рассаду сажаете или сеянцы в грунт высеваете - они часть вянут, погибают и т.п. Так вот, если сразу после посадки пролить из лейки сверху сеянцы раствором Эпина из расчета 1 ампула на 10 л. воды - приживаемость будет 100%. Поливать можно абсолютно все. Даже можно заметить, после высадки они все вялые становятся, а через час после пролива Эпином уже колосятся. Больше им можно в течение сезона не проливать.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Нужно движение воздуха,
Давеча убедилась, что это чуть ли самое важное при жаре и солнце. Буквально в прошлые выходные забрала с улицы дендр аггрегатум, который 1,5 месяца простоял на солнцепёке без полива! Мало того, он был почти сварен пожаром, я его потому и оставила, думала, что погиб. Сама осматривала, ничего живого не нашла. А теперь, конечно, страшненький, но нижние части бульб и часть ризомы позеленели. Стоял он на столе, где сильное движение воздуха - сквозняк между стеной дома и забором.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
На рынке сейчас в продаже 2 варианта цитокининовой пасты. Вторая, вроде как, для всех растений, но привлекла именно надпись об активации роста боковых побегов - деток в случае с орхидеями. Во всяком случае, прекрасная возможность поэкспериментировать.
 

Вложения

  • 20200726_095115.jpg
    20200726_095115.jpg
    258.5 KB · Просмотры: 198
  • 20200726_095153.jpg
    20200726_095153.jpg
    255.4 KB · Просмотры: 188
  • 20200726_095212.jpg
    20200726_095212.jpg
    226.6 KB · Просмотры: 185

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Наталья, вы правы, это маркетинговый ход))) Мазала 3 растения три недели назад. У всех цветоносы продолжили расти, хотя у меня из боковых почек итак всегда растут цветоносы
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 836
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Думаю, эти пасты одинаковые. Я читала от количества намазаной на почку пасты зависит, что станет развиваться цветонос или детка. Я как то экспериментировала, на одном цветоносе детка получилась, на другом цветок. И на срезанном цветоносе одну детку вырастила в бутылке. Так что все возможно.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Я пробовала этими пастами разбудить почку на каттлее, чтобы получить еще одно направление роста, и более пышное цветение. Никакого эффекта не получилось.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@tana2, на каттлее это делается гораздо проще и с гарантированным результатом - подрезается ризома на 2/3. Нижнюю часть ризомы оставляете не подпиленной, срез засыпае толченым активированным углем. Может быстро активироваться спящая ростовая почка, может в течение года. Но активируется точно. Даже если в дальнейшем не планируете ее делить, каттлея будет уже расти не в одном направлении.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
@tana2, на каттлее это делается гораздо проще и с гарантированным результатом - подрезается ризома на 2/3. Нижнюю часть ризомы оставляете не подпиленной, срез засыпае толченым активированным углем. Может быстро активироваться спящая ростовая почка, может в течение года. Но активируется точно. Даже если в дальнейшем не планируете ее делить, каттлея будет уже расти не в одном направлении.
Этот фокус я знаю, но хотела попробовать с помощью пасты. Ризома была короткая, надрезать нечего было и жалко.
 

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Думаю, эти пасты одинаковые. Я читала от количества намазаной на почку пасты зависит, что станет развиваться цветонос или детка. Я как то экспериментировала, на одном цветоносе детка получилась, на другом цветок. И на срезанном цветоносе одну детку вырастила в бутылке. Так что все возможно.
Подскажите, для детки больше мазать или меньше?
 

marix

Опытный участник
Регистрация
04.05.2020
Сообщения
45
Реакции
181
Адрес
Новосибирск
Подскажите, для детки больше мазать или меньше?
Для детки больше, я мазала количеством пасты со спичечную головку примерно. Правда, этого, кажется, даже было многовато - деток вылезло с одной почки сразу три. Повезло, что орхидея всех "вынянчить" смогла.
 

ElenaOsi

Старожил
Регистрация
28.03.2020
Сообщения
257
Реакции
545
Адрес
Чита
Для детки больше, я мазала количеством пасты со спичечную головку примерно. Правда, этого, кажется, даже было многовато - деток вылезло с одной почки сразу три. Повезло, что орхидея всех "вынянчить" смогла.
Спасибо!
 

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Я раз мазала шею орхе без точки роста, детка выросла. А когда зацвела это было совсем другое цветение, красоты не получилось. :( Больше не балуюсь цетокинином.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Люди добрыя, помогитя, сами мы не местные... (жалобным голосом)

Кто-нибудь пользовался хелатом железа для фаленопсисов? Как разводили?
Имею пару растений с весьма осветлённым листом, подозреваю хлороз.
Поскольку достались они мне уже такими и живут у меня два месяца точно, помирашкой заболевать не собираются, а солнышко ситуацию не улучшило - хотелось бы подкормить.

Тетраспис С1 и Янг Янг Блуберри. Оба - с цветоносами, у Блуберри новый лист полез и бутончик тихо дуется.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Малёк, я пользовалась в начале осени.Купила тот,который попался первым на глаза.Не думаю,что есть разница.Вот такой
50EF42FB-7111-4979-80DD-16C133FBE287.jpeg681835DC-147C-490B-96FC-5E4995813F71.jpeg
Пользовалась по инструкции.У растения в то время начал расти листик,и я могла сразу отслеживать действие.Хватило одного пролива.Вот результат😊
F2F81ADA-8F02-489F-9062-8D26CECC2F0F.jpeg552B1A1A-044F-4944-A643-0D5F8309BACA.jpeg
Сейчас думаю тоже по всем пройтись после зимы😊
 
Сверху