Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 837
Адрес
Лесозаводск Приморский край

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Ну и как тут угадать?
Да , конечно, не угадаешь, всё лотерея. А крапушки ну очень хороши у пелоричной формы.
Всё равно он останется в поисках, но теперь, если буду покупать, то только цветущий, чтоб видеть возможное цветение.
Тогда потом и вопросов не будет, если обычным процветет :girl_camomile:
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Passiflora.ru, раз уж разговор зашел о долгожданной партии P. Leopard Prince "Gold leopard" - если я не ошибаюсь, февральское спецпредложение 2018 года с доставкой на весну 2018 года заявлялось, как мериклон. А сейчас разговор зашел о том, что пелоричность у ожидаемых леопардов может варьироваться. Разве у мериклонов она не закреплена?
 

Марина.

Старожил
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
159
Реакции
819
Адрес
Рязань
Passiflora.ru, может есть возможность найти цветущие пелоричные Leopard Prince Gold, чтобы мы не играли в лотерею? Наверняка найдутся желающие их приобрести.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Угу. Пришедшие и цветущие неправильно тоже были цветущими Вы не думаете что они цвели пелориками? :)
 

Avgusta1

Старожил
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
107
Реакции
149
Адрес
Москва
И реклама на заказ тоже стояла фото пелорика((. Выставляйте тогда по честному две фотографии. Пелорика и обычный цветок. И тогда люди будут видеть и рисковать. Вот сейчас тоже продавали Легато с фоткой пелоричности. А пелориком он процветет у единиц.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Выше Passiflora.ru давала ссылку как раз на цветение мериклонов от форумчанки, где очень хорошо всё видно.

Сейчас ознакомлюсь с этой ссылкой. Просто удивительно, что везде информация о том, что мериклоны - это полная копия материнского растения, а здесь, оказывается, что у мериклонов вариативность присутствует. Какой смысл тогда брать мериклоны?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Ксюндра, мериклоны - полностью идентичные. Единственное, что может отличаться у мериклонов - цветение пелоричностью. Поскольку пелоричность изначально не закреплённая мутация, и одно и то же растение может цвести и с пелоричностью, и без пелоричности.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
iphant, выше уже задавали вопрос о тех сортах, которые из года в год цветут пелорично. Почему же у них мутация закрепляется, а у нашего долгожданного Леопарда нет?
 

Марина.

Старожил
Регистрация
19.07.2018
Сообщения
159
Реакции
819
Адрес
Рязань
Угу. Пришедшие и цветущие неправильно тоже были цветущими Вы не думаете что они цвели пелориками? :)

Конкретно мой экземпляр не был цветущим и остатков цветоносов тоже не было, поэтому не могу сказать, как он цвел до этого.
Просто если покупать цветущее растение, то сразу можно увидеть пелорик он или нет хотя бы на данный момент, так вопросов к поставщику не будет абсолютно никаких
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Ксюндра, на этот вопрос ответа нет ни у кого. Именно потому, что эта мутация не закреплена. Что называется, над каждым бутоном растение думает, цвести обычно или пелориком и выбирает пелорик. И даже эти сорта могут в любой момент процвести обычно. Я видела в сети в прошлом году цветение Фэйри Тейл обычным - много лет цвёл пелориком, а потом не захотел.
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
iphant, я тоже видела, что такое изредка случается. Но там все-таки на огромные партии 1 такой цветок и 1 такое цветение, а тут на партию дай бог, если случится один с пелоричностью. И еще поражает, что у поставщиков они всегда цветут пелорично, а в России ну никак не получается. Но этот вопрос, я так понимаю, тоже надо задавать растениям.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Но этот вопрос, я так понимаю, тоже надо задавать растениям.
Да. Именно поэтому я лично от пелориков держусь в стороне. А то тоже потом буду безответно приставать к своему цветку "ты чего не процвёл сейчас пелориком, а, зелень лопоухая???"
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Конкретно мой P. Leopard Prince "Gold leopard" цветет всегда одинаково. Первая фото аж 2009 года.

IMG_20191213_121928.jpg
IMG_20191213_121956.jpg
IMG_20171009_203059.jpg
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Светлана М, видимо, у вас тот самый единственный, который умеет думать ;))
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Светлана М, Вам повезло!!!
Но у Вас и листья удлиненные и узковатые, как и на старом фото Мики.
 

Avgusta1

Старожил
Регистрация
15.04.2019
Сообщения
107
Реакции
149
Адрес
Москва
Да сегодня в группе ещё одного пелорика показали. Поставка этого года. Листья такие как у Светланы удлинненные. Кстати у меня все "обишные" бабочки цветут бабочками в домашнем)).
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Светлана М, Вам повезло!!!
Эээ неееет, это не везение... Просто раньше, что предлагали, то и продавали. А что мы покупали, так и цвело. Из ранних поставок у меня только Гелацея процвела не так. Это был банальный пересорт от Элснер. А этот Леопард у всех так цвел. Я покупала после того, как его цветение не раз показывали на форуме.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Во!!! Что я нашла... Это тоже я писала 10 лет назад! На этом же форуме... Всё-таки пелорики - есть пелорики. Нет к ним доверия :))))
А я вот смотрю на на моего, процветшего по сорту "Голд Леопарда", и с каждым днем все больше и больше уверяюсь в том, что следующее цветение по сорту НЕ ГАРАНТИРОВАНО. Не внушает мне он доверия...
Что пелорик, что "просто в крапушку", что "по сорту" - они одинаковые!!!
Не знаю, как грамотно сказать, но создается впечатление, что "по сорту" всего лишь один из вариантов...

И все-таки, на фото он смотрится гораздо впечатлительней, воздушней, что-ли.
 
Сверху