Сделай сам Палюдариум или орхидариум, м о или попытка № 2)

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
NaduxN, Надежда так поддонник шикарный, у я б тоже по шире делала, но увы место нет(((( в будущем минимум бы глубину делала 60, но это не за горами, главное есть к чему стремиться!!!! а обстроится со временем.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Di Na, относитесь к вентиляторам как к расходникам. Рано или поздно они все равно дохнут.
Компьютерные вентиляторы в абсолютном большинстве безколлекторные, там нет открытых трущихся частей под напряжением, насчет влажности-коррозии они более-менее устойчивые. Вот снашиваются и начинают шуметь - это да, это проблема. Поэтому при планировании их установки учитывайте процесс замены.
Цена их достаточно демократична, проще заменить десяток, чем найти подходящий устойчивый к влажным средам, да и стоить он будет, как таких десяток, и еще окажется шумным-некрасивым и т.п.
Да, я бы ставил вентиляторы с прозрачными корпусами-лопастями. Смотреться будут лучше. Можно найти и с подсветкой, но тут уже не факт, что хорошо, если вы их среди ночи включать планируете. Да и вообще подсветка в них - штука бесполезная. Но красоту привносит...

Вот с вентиляцией пока в раздумьях, не хочется платить 2 т за один вентилятор, а то их 4 шт будет(
Вот пример достаточно дорогого вентилятора - 320 руб, можно найти и дешевле.

Еще учитывайте шумность. Чтобы вентилятор меньше шумел, нужно чтобы оборотов было поменьше, а диаметр - побольше.
но на счет безопасности конечно не оч все это хорошо.
Компьютерные питаются от 12В, посему проблема безопасности не стоит в принципе.


Лампы он сам будет делать из светодиодных лент.
Вот тут поосторожнее. Возможные засады следующие:
1. Ленты со временем могут отклеиваться и провисать. Подклеить обратно будет не просто.
2. У светодиодов в лентах не такой хороший теплоотвод, как у светодиодах на алюминиевых подложках. В итоге из-за перегрева со временем некоторые светодиоды перестают светить. Это общая проблема, но в лентах чаще всего она проявляется. Что вы в таком случае будете делать?
3. У светодиодах в лентах сильно широкий луч, часть света может утекать в стороны.

Если все же пойдете в сторону лент - то ставьте их на арматуру а арматуру уже можно будет крепить. Пример неплохого варианта .

Но я бы все же предложил брать готовые светильники типа вот такого(если смотреть в сторону удешевления).


Есть еще неплохие автомобильные варианты типа.

Мощность там приврана, но он будет направленным. Вообще направленность света - тоже важная штука, если вы хотите, чтобы у вас в первую очередь освещались растения а не обстановка в комнате. У лент диаграмма направленности шириной где-то 120 градусов, поставленные под потолком, они до уровня земли докинут на ваших размерах хорошо если десятую часть от общего света даже без учета затенения.

Варианты кинул первые попавшиеся, просто, чтобы указать направление.

Да, учтите еще, что запихнутые внутрь светильники будут выступать обогревателями верхней части. А если вентиляторы обеспечивают циркуляцию - то и всего орхидариума в целом. Иногда это хорошо, иногда плохо, просто учтите эту особенность.


Т.е. общий посыл:
- планируйте возможность легкой замены всего
- питайте от 12В, чтобы все высокое напряжение осталось снаружи

При таком раскладе ваши ошибки не будут иметь особого значения, т.к. вы сможете их со временем легко поправить, причем зная уже точно, что надо.
 
Последнее редактирование модератором:

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
bigfrog, какой развернутый ответ! Спасибо! Буду изучать предложенные варианты.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Di Na,
Есть еще неплохие автомобильные варианты типа Вообще направленность света - тоже важная штука, если вы хотите, чтобы у вас в первую очередь освещались растения а не обстановка в комнате. У лент диаграмма направленности шириной где-то 120 градусов.

Да, учтите еще, что запихнутые внутрь светильники будут выступать обогревателями верхней части. А если вентиляторы обеспечивают циркуляцию - то и всего орхидариума в целом. Иногда это хорошо, иногда плохо, просто учтите эту особенность.

При таком раскладе ваши ошибки не будут иметь особого значения, т.к. вы сможете их со временем легко поправить, причем зная уже точно, что надо.
По вентилятором разобралась :girl_wink: В итоге они идут одинаковые, что внутри короба (черные, т.к. цвет венге), что внутри банки (прозрачные). Для короба весить вентиляторы наоборот, чтобы получился вдув/выдув.
По освещению заинтересовали автомобильные фары/прожекторы. Они не будут жечь растения? Если все же скомбинировать автомобильный вариант и фитолампу, то сколько штук каждого вида посоветуете на мой объем? 118х57х125 (ДхШхВ). Или можно поставить только автомобильный прожектор и этого будет достаточно, тогда сколько шт. рассматрвать? Регулировка мощности свечения есть у этого прожектора? Высота короба планируется 15 см, 2-3 см нахлест на банку. Прожекторы будут торчать? Короб планировлся огараживаться стеклом, в котором три отверстия для свободной циркуляции воздуха и в коробе 2 вентилятора (на потолке короба) для вдува/выдува.
Извините за кучу вопросов, может и глупых, я просто в этом во всем не разбираюсь, а приходиться ради своих "девчушек".
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
По освещению заинтересовали автомобильные фары/прожекторы. Они не будут жечь растения?
Ничего точно не скажу, да и заранее никто не скажет. Интенсивность света равна 1/R^2, т.е. то, что не будет жечь на 30 см, может сжечь на 10, т.к. там яркость будет в 9 раз выше. К тому же яркость сильно зависит от угла наклона ну и еще туча других нюансов.

Вообще имеет смысл запастись люксметром и таблицей, кому сколько положено.

Или можно поставить только автомобильный прожектор и этого будет достаточно, тогда сколько шт. рассматрвать?
Все полностью аналогично. Увы, либо опытным путем, либо пытаться точно рассчитать, что непросто.

Высота короба планируется 15 см, 2-3 см нахлест на банку. Прожекторы будут торчать?
Тоже не подскажу, но по крайней мере вы можете попытаться рассчитать с линейкой, листом бумаги и ножницами.

Извините за кучу вопросов, может и глупых, я просто в этом во всем не разбираюсь, а приходиться ради своих "девчушек".
Лучше задать десяток лишних вопросов, чем не задать нужного. Смеяться здесь точно никто не будет, а может мимо пары грабель пройдете.

В целом со временем разберетесь, здесь нет никакого rocket science, но определенная вдумчивость потребуется. С другой стороны хобби - это когда человек за свои деньги покупает себе проблему, на решение которой тратит свое свободное время. :)
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Регулировка мощности свечения есть у этого прожектора?
Регулировки мощности бывают редко, но можно заказать отдельно диммер.
Кстати, неплохая идея.
Ежели быстро не найдете достойного для себя - стукните в личку, может чего подскажу.



Вот еще статья средней тяжести по нюансам освещения разными лампами, зачтите как-нибудь.

https://geektimes.ru/post/297333/
 
Последнее редактирование модератором:

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Внесу тоже не большую лепту.
Если хотите ленту, то лучше Samsung LED SMD 5730, остальные светят не очень.
На 3 странице фото панели красно - синей, 1 ват светодиоды. Большой плюс в том, что на них можно надеть линзы от 15 до 90 градусов,
в зависти от от выбора сила света сильно увеличивается. К примеру, слева светолюбивые - линза на 30, справа тенелюбивые - линза на 90, 90 попадет заодно и на
светолюбивые. Панель эту, умеющий паять человек сделает очень быстро.
Т.е. Когда дома Вас нет, горит фитосвет сине - красный, приходите, отключаете, включаете белую теплую ленту и любуетесь.
Вентилятор от компа , так же на 3 стр, работает до сих пор 1,5 года, до этого был тоже б/у. Питает его зарядка от сотового + сопротивление. В Интернете
написано как сделать. Черный, не выделяется.
Автополив, ну не знаю, разве самим не интересно полить и опрыскать? Мы ведь вроде как любим за растениями ухаживать? Да и по времени, раз в 2 дня
5 минут на это потратить не проблема.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Автополив, ну не знаю, разве самим не интересно полить и опрыскать?
проблема не в этом,конечно интересно,а вот уехать,дней на 10,это уже проблема.Если фаленопсисы на стеллаже я могу оставить и на две недели,то с орхидеями,которые в орхидариуме,такой фокус не пройдет. Мне,например интересен автополив именно с этой точки зрения.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Юра, к сожалению я домой прихожу в 10 часу вечера, а блочников у меня много. Окунать их каждый день уже устала, пропусти один день и они этого не прощают( да и они мучаются от такого ухода к сожалению.
Автополив будет уже последним этапом в моем проекте. Первое время из помпы попшикаю)
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Если только в этом случае) Но с ним много трудностей, мороки. У меня, к примеру влажность там такая, что 10 дней именно орхидеи продержатся.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Вот один из, при таком распорядке хорошо себя чувствует. Вытащил из дебрей) Уход (полив), повторюсь 3 - 5 минут за 2 дня, иногда забываю.


С другой стороны.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Di Na, я своих окунанием раз в месяц, а то и реже балую. Сейчас опрыскивание и поливаю сама, сам процесс интересен, и по ходу ещё всех взглядом окинешь. Сейчас полив через день-два, типа зимнего покоя устраиваю, летом когда жарко, то каждый день.
На случай отъезда автополив готов, но не использую.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Коллеги, SOS
Нужна ваша помощь, т.к. я совсем запуталась!
Орхидариум планируется такой:
Банка 118х56,5х125 (ДхШхВ). В крышке банки (приклеена на глухо), вдоль орхидариума посередине, будет вырез в 4 см, заклееный сеткой, как у террариумов.
Короб 15 см. Будет находиться самодельный светильник из светодиодных лент, вставленных в алюминиевый профиль и заселиконенных от влаги. Планируется поставить два вентилятора диаметров 12 см с мощностью 1200 оборотов, оба на выдув. Это не сильно много? Может будет достаточно одного? Какие ваши мнения по этому вопросу?
Мне нужно чтобы влажность не терялась.
В самой банке под крышкой будет два таких же вентилятора + две ленты по вертикали на передних углах стенки.
LED лента 6000 к 120 д на м. 14.5 вт.
Надеюсь доступно объяснила :blush::
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Di Na, а где то ведь еще щели будут, помимо верха, ну где дверцы? При моей конструкции, если поставить 2 вентилятора на выдув, то совсем влажности не будет.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
2х12 см на выдув, а обратно воздух как будет поступать? Если 4см, то здесь явный перекос и узкое место будут эти 4 см. В целом площадь выходного отверстия и площадь входного отверстия должны быть сопоставимы, иначе откачка будет работать впустую.

Влажность всегда будет теряться, если вы высасываете наружу воздух из орхидариума и вкачиваете обратно комнатный. Это все равно как открыть в мороз форточку для проветривания и переживать по поводу того, что в комнате будет холодно.

Прикинуть воздухообмен в первом приближении можно следующим образом:
- взять из паспорта производительность вентилятора в л/мин, посчитать, за какое время один вентилятор прокачивает объем воздуха, равный объему орхидариума.
- с учетом того, что площадь сечения входного отверстия примерно в 9 раз меньше, можно посчитать в первом приближении, что скорость прокачки падает раза в 4 - мои оценки, быстро расчетами не смогу подтвердить, но ошибка раза в 2 - вполне нормально в нашем случае.

Соотвественно вы получите оценку по времени, за которое воздух будет заменен а влага в нем - выкинута в комнату.
Теперь влажность внутри примерно комнатная и нужно ждать, пока испарениями все забъется.

Это сильно натянутая оценка, но она вам даст максимальное время включения вентилятора. Больше этого времени заставлять его работать точно смысла нет.

А в целом все просто: будете следить за влажностью и включать вентиляторы на короткие промежутки времени через длинные промежутки времени.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Отверстий больше нигде нет.

Если честно я не поняла( т.е. в коробе должен быть вентилятор на вдув и выдув и соответствовать вырезу в банке (4 см) а включение должно регилироваться количеством времени?
А если банку сделать глухой? А в коробе вентиляторы на выдув теплого воздуха от лент?
Или все равно 2 ленты в банке будут перегреваться растения и нужно отверстие?
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Di Na, трудно ответить, у меня в сумме доступа воздуха между дверцами если сплюсовать 20 х 20 . Один вентилятор внутри, лента и панель.
Вам наверно надо попробовать с одного вентилятора внутри, все равно горячий воздух от лент в отверстие вверху пойдет. Там же поставить
измеритель влажности и термометр. Замерьте в разных местах орхидариума. Если что купите еще вентилятор.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Ну да, похоже все только опытным путем решится, мотодом проб и ошибок.
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
не нужны вентиляторы ни на вдув, ни на выдув
 
Сверху