Освещение Нужен совет по таймерам

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Может подобная тема и была уже, но я пробежала - не наткнулась.
Вопрос такой: сейчас довольно много используются таймеры. И для освещения, и для вентиляторов и для прочей ерунды. И я себе прикупила парочку, стандартные, под розетку. Но речь не о них конкретно, а о том, что можно приспособить под мои запросы.
А проблема следующая: имеются светильники, которые включаются обычным выключателем на стене, как и любое стандартное освещение. Есть ли таймер, который можно использовать вместо выключателя?
Я думала насчёт таймеров от тёплого пола, но там датчик температуры и, вероятней всего, без этого датчика такой агрегат работать не будет.
Скажу честно, технарь из меня никудышный. Что-то собрать из подручных материалов не получится, нужно готовое и желательно надежное.

Подкиньте идею, плиз.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
А проблема следующая: имеются светильники, которые включаются обычным выключателем на стене, как и любое стандартное освещение. Есть ли таймер, который можно использовать вместо выключателя?

Вместо выключателя никак не получится. В выключателе разрывается один провод. А вам нужно найти место где проходят два провода. Как в розетке. Т.е. к лампочке на потолке идет два провода, один разрывает выключатель, а второй спрятан в стене. Нужно найти место где эти два провода рядом и вставить туда реле времени.
Выглядит оно приблизительно так
http://static-2.market.ru/uploads/items/big/635/194/1000/1754b76f6623aa46c4d5ef7872a5abfd.png
Самое простое, найти эти провода в распределительной коробке. Такая кругленькая, обычно под потолком в стене в каждой комнате вмурована.
Можно конечно и в щитке, но такое рыле тогда будет обесточивать целую линию, на которой может быть или вся комната, или вообще вся квартира.
Без познаний в электротехнике вы сами это не сделаете. Зато можете подзарядиться напряжением в 220В : )
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Крот, спасибо. Идею поняла. Где коробка знаю - не хочется стену ломать, она у меня замурована и отштукатурена, и покрашена - без вариантов. Да, на щитке стоит автомат на все освещение в комнате - тоже не хотелось бы.
Значит - на выключателе и дальше останется. Жалко, хотелось облегчить себе жизнь :)
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, спасибо. Идею поняла. Где коробка знаю - не хочется стену ломать, она у меня замурована и отштукатурена, и покрашена - без вариантов. Да, на щитке стоит автомат на все освещение в комнате - тоже не хотелось бы.
Значит - на выключателе и дальше останется. Жалко, хотелось облегчить себе жизнь :)

А что у вас за помещение? Если к примеру кладовка или ванна есть другой вариант.
Можно сделать как бы от розетки. У вас к лампочке подходят два провода. Т.е. как раз в том месте где крепится лампочка они вместе.
Можно лампочку снять и заметить ее на розетку, а рядом с этой розеткой уже будет ваша лампочка, просто она подсоединяться будет через вилку.
Между вилкой и розеткой можно будет вставить электронное реле которое у вас уже есть.
Если купите такое рыле как я раньше скидывал ссылку то можно розетку не делать, а провода от лампочки пустить через это рыле.
Неудобство такого способа заключается в том что рыле у вас будет на потолке. Но с другой стороны вам же его всего один раз нужно будет выставить. Ну или несколько раз в год, но не каждый день.

Вот схемки что бы понятно было.

Сейчас у вас так


А сделать нужно так


Если будете покупать реле, то вместо розетки его в этой схеме вставьте.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Но если у вас все это в жилой комнате, то не очень красиво будет если розетка будет на потолке : ) Ну а там сами смотрите
У меня например в кладовке, ванне и туалете лампочки вообще не на потолке, а на стене под потолком. Так что если бы мне такое приспичило бы сделать, вообще проблем бы не было. На стене розетка смотрится вполне гармонично.

И в эту розетку можно было бы вставлять такую штуку.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Спасибо. У меня жилая комната. Выключатели у двери, как обычно. Подсветка в другом углу комнаты, строго по диагонали :) Этим выключателем включаются два светильника сразу (как уж они между собой связаны, сейчас не вспомню, несколько ремонтов пережили, что-то периодически меняли и переделывали). Один на потолке, второй на стене сбоку - уголок у меня там для цветочков оборудован. Я тут показывала http://passiflora.club/showthread.php?t=2434&page=21&p=480654&viewfull=1#post480654 Верхний светильник перевесила, но смысл остался тем же.
Поэтому, думаю, что если нет варианта тупо поставить таймер на место выключателя, чтоб при этом не пришлось долбить стены, а потом их снова красить, останусь я при своем :) Еще один ремонт в этой комнате мой муж не переживет :)

А для розеток, я вот такие приобрела
 
Последнее редактирование:

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
какая она здоровая-то получилась! Как бы мне ее уменьшить?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я тут показывала http://passiflora.club/showthrea...l=1#post480654 Верхний светильник перевесила, но смысл остался тем же.
О, я вспомнил эту картинку. Она мне тогда очень понравилась. Кстати, куда его перевесили и как результат?


Еще один ремонт в этой комнате мой муж не переживет
И как я его понимаю... Гораздо лучше, чем хотел бы.


Подскажите, а верхний светильник - у него провод как в стену заходит, через розетку или заделан насмерть?

А то есть тут вариант, но пока не понимаю, пройдет или нет.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Пришлось просверлить-таки дырки в потолке и повесить его на крючки с меньшим наклоном и к стене поближе. Получилось прилично, свет падает куда надо.

И у верхнего светильника и у того, который на стене, провода заделаны в бетон намертво и где-то там соединяются между собой. Потом через распаячную коробку идут дальше к выключателю на стене. Коробка тоже в стене заделана намертво.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Пришлось просверлить-таки дырки в потолке и повесить его на крючки с меньшим наклоном и к стене поближе. Получилось прилично, свет падает куда надо.

И у верхнего светильника и у того, который на стене, провода заделаны в бетон намертво и где-то там соединяются между собой. Потом через распаячную коробку идут дальше к выключателю на стене. Коробка тоже в стене заделана намертво.

Да, видимо в вашем случае остается ждать нового ремонта : )
Ну будите иметь в виду, что есть такие реле времени по форме как автоматические выключатели в щитке. Можно будет их использовать вместо выключателя.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
По идее пока есть ещё один вариант, который не потребует ломать стену, обойдется рублей в 1000 и встанет сравнительно малой кровью. Где-нибудь через месяц отпишу, когда (и если) пойму что эта фигня надежно работает.
 
  • Нравится
Реакции: sqee
Сверху