Зигопеталумы Нужен совет по Pabanisia Evas Blue Amazon

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Соблазнилась я на такую "зверушку". В родителях Aganisia (acacallis) cyanea и Pabstia jugosa. Вроде, и один и второй относятся к зигопеталюмам.

Пока читала - все понятно: высокая влажность, но не залить, не засушить, кормить, холить и лелеять. Вроде даже период покоя есть с понижением температуры и укороченным световым днем.
Получила и немного растерялась. Что-то не нравится мне состояние его листьев и непонятен субстрат. Пока не вытаскивала, так, внешне. Две бульбушки и новый рост. Рост мне кажется подсушен? Не могу понять, для чешуек вроде многовато. Это ведь не нормально, что на старых ростах листья желтеют?

Посмотреть вложение 133416
Посмотреть вложение 133417
Посмотреть вложение 133418

Кто сталкивался, или кто общался с "родителями", подскажите, что сейчас с ним нужно сделать? Пересаживать и корни посмотреть нужно? Может ему горшок из tree fern купить? А может лечить пора? Сидит не высоко, может подсыпать? Или загниет в этом случае?

Плииииз.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Девушки, может я не в тот раздел влезла? Может не зиг он? Мож я не поняла что-то где-то? Это я могу.

Неужели ни у кого нет акакалиса?
Перечитала темы по зигам. В общем, как и в любом другом случае, если желтеют листья - проблема с корнями? Раскопаю я его завтра, а во что посажу -ещё не придумала. Мне кажется мха там много, может подгнивает уже?
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Я тоже получила горшочек месяца два назад. Пересадила сразу, не понравились верхние корни. Посадила в непрозрачный горшочек, грунт как в зигах, мильтониях. Поливать осторожно, чтоб не попасть в пазухи. У меня первый ростик так сгнил, сейчас растёт новенький, зелёный.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Мой сегодня утром на второй бульбе листья сбросил. Отжелтил и сбросил. К этому процессу еще и кот присоединился - помогает добить. Сейчас пересаживать пойду и переставлять повыше
 
Сверху