Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, как называются два дендробиума, которые висят у окна? Такие крупноцветковые!

У желтого потеряно название, думаю это простой Нобиле, а белый нобиле Апполон.
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Расскажите, как вы пафы поливаете

Поливаю раз в неделю проливом фильтрованной или дистиллированной водой. Примерно через полив добавляю в воду немного органического удобрения. Уже писала выше, что недавно купила удобрение с кальцием, так что чередую полив ещё и с ним. Никаких сложностей нет. Иногда и минерального удобрения достаётся им немного.
Правда, всю эту историю с гидропоникой я затеяла из-за того, что очень утомил полив замачиванием, а также я довольно часто уезжаю из города, и просить кого-то поливать мою толпу орхидей уже не позволяло человеколюбие (сама садик я садила..). Поэтому во всех горшках у меня вставлены фитили. Когда уезжаю, наливаю в кашпо побольше воды и оставляю орхи на самовыживание. И многие башмаки посажены в горшки с автополивом. Но это работает на случай отъезда. В остальное время поливаю еженедельно.
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Девочки, мне конечно после Соланж, просто стыдно показывать:blush:: мои орхи - но... что выросло.
Очень люблю брассии (ОБИшные гибриды) росли хорошо, цвели и вдруг сразу как-то заболели брассии и зиги (вообще то я догадываюсь, но долго объяснять) и вот последний шанс у брассии маленькой, видны следы болезни, но растут два совершенно чистых ростика
DSCN7235.jpg
DSCN7238.jpg
но очень нравится керамзит дендрам, это от подруги получила в подарок и вот уже подрастает и толстеет
DSCN5800.jpg
DSCN7242.jpg
А этот нобиль сотрудница выбросить в ту зиму :girl_cray: выбросить хотела, если б летом, может кто бы и взял с помойки и зимой замёрз бы. Вот и вырастил одну толстенькую бульбу
DSCN7241.jpg
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Suvorochka, из чего у вас фитили для полива, и сколько их на обычный горшок 12 см? У меня тоже проблема с поливом во время отъездов очень злободневная.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А ещё хочу просто посоветоваться. Брассия большая, какой-то гибрид ОБИшный
DSCN6002.jpg
И вот тоже заболела да сильно, пытается вырастить рост, съела все бульбы, показался кончик нового роста. выбросить - я её могу всегда, но ужасно жалко, я её осень люблю, можно конечно заказать, но она мне уже родная. Так вот в чём вопрос - сидит в коре, может её попробовать в керамзит. Что так погибает, что так - может всё таки вытянет. Как думаете? Я понимаю, что возможно это просто агония
DSCN7239.jpg
DSCN7240.JPG
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
из чего у вас фитили для полива, и сколько их на обычный горшок 12 см?

Для фитилей покупаю синтетический шнурок в отделе Все для шитья. Во все горшки вставляю по одному фитилю, только диаметр зависит от размера горшка. На 12 см можно фитиль 2 мм. Я, в основном, сейчас 3 мм использую почти во всех горшках, кроме маленьких. Перед отъездом замачиваю полностью горшок в воде, чтобы напитался керамзит. И ставлю горшок в кашпо, но не на самое дно, а на какую-нибудь подставку в виде маленького горшочка, или мелкого стаканчика, чтобы воды поместилось побольше. И наливаю воду в кашпо до уровня отверстия в горшке. Все. Подсветка у меня на таймере, ее оставляю. 2-3 недели выдерживает нормально.
Правда, малышей во мхе и сложные орхи выставляю отдельно, их мало, прошу знакомых зайти один раз полить или сама отношу к знакомым.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Соланж, у Вас углядела двойные горшки, фитильные белые красивые. Я такие купила на пробу, но чет не получилось. Как у Вас они там посажены? Я пыталась в кору, но как-то влаги от одного фитиля на горшок не хватает...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, по поводу последней брассии - проблемы начались из за не правильно подобранного ухода и содержания. Корни от 2 больших бульб она потеряла очень давно. А новые растить не начала, скорее всего не нравилось что то, может света мало было или воды... На сегодня бульбы уже не только съедены, но и загнили давно. Корней у растения нет. Новый рост, даже крупный, в такой ситуации уже не вырастет, не говоря уже о проклюнувшихся маленьких. Очень поздно обратились за советом, намного раньше надо было, может и удалось бы что то изменить и спасти. На сегодня увы((.
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Suvorochka, спасибо, попробую использовать фитили. Пока я просто наливаю воду в кашпо так, чтобы дренаж из керамзита в горшке был примерно на сантиметр в воде. Но со сложными орхами побаиваюсь оставлять воду надолго.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, Наташа спасибо вам за советы и за сочувствие. Это была хорошая брассия, но я её решила поделить себе и подруге (сильно неопытная была, самоуверенная), с того раза она так и не оклемается. Сама виновата :girl_cray:
 

Suvorochka

Старожил
Регистрация
12.08.2015
Сообщения
800
Реакции
1 471
Адрес
Санкт-Петербург
Привет, пожалуйста. Я тоже оставляю воду на дне горшка, но этого катастрофически не хватает на две недели. А так, когда фитильная система запущена, все работает. Со сложными и больными орхами вообще отдельная история.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва

Соланж

Старожил
Регистрация
22.03.2016
Сообщения
483
Реакции
1 881
Адрес
Санкт-Петербург
Соланж, у Вас углядела двойные горшки, фитильные белые красивые. Я такие купила на пробу, но чет не получилось. Как у Вас они там посажены? Я пыталась в кору, но как-то влаги от одного фитиля на горшок не хватает...

В некоторых чистый керамзит, но там суховато, надо ставить 4 фитиля. Стала добавлять к керамзиту кору, тогда нормально. Мне эти горшки не понравились, если честно)))
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
Может, немного не а тему гидропоники, но раз уж заговорили о лечузе для пафов, хочу спросить. У кого-нибудь растут фраги в лечузе без добавок коры? Ведь по идее то, что хорошо для пафов, и фрагам должно понравиться?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Привет, наверное, ни у кого, раз все молчат.... но в качестве добавки в субстрат, лечуза один из основных компонентов. Думаю, дело в том, что фраги тяжелее у нас купить, и они более дорогие. Поэтому никто не решается экспериментирровать с ними на тему гидропоники. И они более требовательны каждый вид к индивидуальному субстрату. Приходится с каждым экземпляром повозиться, чтобы подобрать наиболее подходящий состав методом проб и ошибок.
 

Привет

Старожил
Регистрация
17.01.2017
Сообщения
186
Реакции
1 031
Адрес
Москва
lin265,спасибо! Просто у меня никак не растёт фраг Персей, купила на выставке в Москве весной, оказалось несколько отдельных розеток. И вот все сидят в коре со сфагнумом и молчат. Не погибают и не растут.
 
Сверху