Орхидеи, влажность и подоконник.

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Сим сообщением открываем ветку, посвященную играм с влажностью в помещении.

Цель игрищ - экспериментально понять, какая влажность на домашних подоконниках в разное время и как ее можно поднимать разными способами.

В роли инструмента экспериментатора выступает безымянный китайский гигрометр
Гигрометры-700x612.jpg
В целом это типовой дешевый китайский гигрометр с термометром не шедевр ни по точности ни по надежности но вместе с тем достаточно дешевый, чтобы не переживать по этому поводу.
Отличие его от большинства в том, что сенсор внешний с длиной провода сантиметров в 50, что позволяет тыкать им в разные места, куда гигрометр с внутренним сенсором запихнуть не удастся.

Гигрометры отработали месяц, вроде работают нормально и в показаниях различаются максимум на 2% по влажности и на 0.7 градуса температуры - очень удачная партия попалась. При сверке показаний с гигрометром, признанным эталонным, показания в диапазоне 35-85% отличались от него как правило процента на три, но в целом не более чем на 5% - вполне неплохая точность для такого типа устройств.

Начало истории здесь.

В роли экспериментаторов, протаптывающих для человечества тропинку к знаниям, добровольцами подписались:
Tatyana_sc, grizlik, Катушка.

На выставке на нашем стенде подшифрованы 4 гигрометра, два белых и два черных. Сначала хотел их подписать, но потому подумал, что кому-то подойдет больше белый, а кому-то черный, не угадаю. Оставил неподписанными, чтобы возможность выбрать подходящий по цвету была хотя бы у первых.

Суть эксперимента - измерение влажности на уровне листьев растений, стоящих на подоконнике, и оценка попыток повысить ее путем различных вариантов увлажнения.

К каждому из экспериментаторов будет следующая просьба:

Измерить влажность и температуру в углу между окном и подоконником, потом на уровне листьев (в нескольких сантиметрах над субстратом) и в центре комнаты и отписать результаты измерения.

Далее попробовать повышать влажность путем установки поддонов на влажный керамзит, в водяную баню, накрытием пакетом/чехлом и т.п. - в общем любым вариантом, который придет в голову, и отписать в этой ветке результаты этого эксперимента. Это поможет всем понять, как и на сколько можно повысить влажность.

Начинать можно сейчас, но самое интересное - это результаты в разгар отопительного сезона, когда на улице будет где-нибудь -10-15С.

Поскольку гигрометров 4 а добровольцев 3, есть еще одно вакантное место. Кто захочет поучаствовать, отписывайтесь здесь, описание места закладки уйдет в местную почту.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, давайте я в компанию войду, интересно, однако!
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Ок. Резервный тоже ушел.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Подписываюсь на тему, вдруг да как-то удастся вам четверым влажность слегка повысить, буду пожинать ваши плоды.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Я готова 4 стать))) завтра на выставке буду))))пока у меня влажность в районе 55-60%держится, но увлажнитель со встроенным гидрометрии иногда включается, но на пару минут. В любом случае батареи уже полотенцами закрыла.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, так где забрать завтра?
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
gromik, извиняюсь, тут на работе авария, похоже, дел до утра, отвлекся. Письмо ушло в личку.


Led_i, увы, чуть раньше ушел последний. А свой собственный где-то потерял. Так что сейчас заказал еще несколько штук , как получу - поделюсь.

буду пожинать ваши плоды
Да вроде у орхидей плодов нет, пожинать нечего..
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Led_i, Ириш, становись вместо меня! У меня кой-какие проблемы, не знаю смогу ли попасть на выставку. Если bigfrog не против, то уступаю свое место Ирине :girl_wink:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Я точно не против!

У меня кой-какие проблемы, не знаю смогу ли попасть на выставку.
Сочувствую. Дважды. Надеюсь, что как-нибудь устаканится, и я это не про выставку.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, Я думаю, Ира согласится, я ей скажу где.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
безымянный китайский гигрометр
bigfrog, я только сегодня собиралась заказывать этот гигрометр, поэтому если будет лишний - я просто одЫн штук выкуплю. Или мне самой заказать?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
bigfrog, вопрос без всякой задней мысли, а вы гигрометры проверяли на точность показаний? Они хоть одновременно одно и тоже показывают?
Я знаю что электронные 0 и 100% не показывают. Или у вас такой что показывает?
Если проверяли то как?
Мне рассказали что механический заворачивают в мокрое полотенце на несколько часов и потом выставляют 100% влажность, но вот с электронным большая проблема.
У меня их несколько, в том числе и механический(но мне кажется и он врет) нет ни одной пары чтоб показывали одинаково, поэтому я просто не знаю какая у меня может быть влажность реальная дома, плюс минус 20% А в нашем случае это ощутимая разница.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Надеюсь, что секрета никакого не выдам.... Сегодня была на выставке, там bigfrog, гигрометры оставлял для девушек. Они все показывали одинаковую влажность, расхождения в температуре были в десятых долях.

Если я ничего не перепутала, конечно.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
я только сегодня собиралась заказывать этот гигрометр, поэтому если будет лишний - я просто одЫн штук выкуплю. Или мне самой заказать?
Нет, не стоит заказывать. Я финансирую эти исследования (как звучит, а!?). Пять штук проплачено и, похоже, уже отгружено. Будем в расчете, если вы потратите время на описание результатов.
А то купите сами, и ничего потом не напишите. А так - обязательства-с!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, вопрос без всякой задней мысли, а вы гигрометры проверяли на точность показаний? Они хоть одновременно одно и тоже показывают?
Да, обязательно. Первая моя задача в институте на лабораторном практикуме была по точности в измерениях, на ней меня образцово выпороли, после чего я всегда начинаю измерения с определения или хотя бы с оценки точности.

В течение месяца я примерно раз 15 подходил и сопоставлял показания, расхождения между минимальным и максимальным, при условии, что сенсоры лежат рядом и не в месте с сильным градиентом температуры или освещения, укладывались в 2% по влажности и в 0.7 температуры. Фотографии делал на всякий случай, но вставлять сюда лень - у меня и так уже лимит по загрузке почти выбран, поверьте на слово.

По отношению к достаточно дорогому небытовому прибору, которому я доверяю, погрешность была в диапазоне 40-80% в пределах 7%, как правило - не больше 3, что тоже очень недурственно.


Электронные показывают 98-99, измерялось в парнике после полива с конденсатом на стенах.

Механические - да, я в них не просто а очень сильно разочаровался. Вообще по практике датчиков влажности разного типа могу много говорить, типа в чем разница между DHT-11 и DHT-22 или в чем между DHT-22 и AM2302.

Здесь стоят дешевые аналоговые сенсоры, надежные не слишком, но для наших целей вполне подходят. По опыту могу оценить время службы этих сенсоров в условиях высокой влажности в 1-3 года, потом в помойку. Но пока они показывают очень хорошо, неожиданно хорошо для такого ценового уровня.

Есть проблемы измерения влажности на границах диапазона - меньше 30% и больше 85%, там не особо стоит верить. И проблемы серьезные. И они есть и у более дорогих датчиков. Но нам вполне хватает рабочего диапазона. Во всяком случае точность этих будет больше, чем у механических.

полне возможно так и было бы
Ну так я же сам такой. :)
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
DSCN4054.jpgDSCN4055.jpg
пробую вставить фото
у меня есть вот такой гигрометр, верить/нет не знаю. Это после вчерашнего полива. К тому же на стеллаже стоят поддоны, в них вода, на поддонах стоят горшочки в своих поддончиках. Теперь если только новым гигрометром измерять. Что интересно покажет? Орхидеи на подоконнике живут только весна/лето/сентябрь.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Где я была...

Я даже если куплю, обязуюсь замерять и докладывать на разных объектах!
Интересно же.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
После приезда домой, сразу определила, что эксперимент буду ставить в своей комнате, на подоконнике! 1 день: время 19-00 температура и влажность во всех углах одинаковая, при открытой щели. 22 градуса, влажность 70%. Второй замер, время 24-00 открыла створку пошире. Температура 19 (ближе к створке16)градусов, влажность 63%. Везде одинаковая! Увлажнитель со встроенным гидрометрист не включается, считает влажность оптимальной. До воскресенья манипуляций делать не буду, только наблюдение за температурой и влажностью( постараюсь) утро, день, вечер.
Но у нас сейчас дожди, так что судить о влажности тяжело!
 
Сверху