Дендробиумы Dendrobium falconeri

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Есть владельцы этой орхидейки?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Я так понимаю, редкий гость в коллекциях...давайте порассуждаем, насколько содержание может отличаться от афилума:оба азиаты из широколиственных лесов, у афилума больше диапазон высот, значит, более пластичен к температуре, хотя фалькон - 800-1900 метров, что в условиях гор, значительно(кто бывал, знает), единственное отличие, могу предположить, это толщина псевдобульб, у фалькона они более тонкие, следовательно, частота поливов должна быть выше, чем у афилума! Прошу, профи, делитесь своими мыслями!!!
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Своих мыслей у меня нет, поскольку нет этих растений.
Большинство народа с иностранных форумов пишут про холодную (до +8-10) и сухую зимовку, иначе растения медленно но уверенно загибается в течении нескольких лет
Да и летом на таких высотах в Гималаях не жарко.
Именно такие условия содержания и останавливают меня
Красивая вещь, ничего не скажешь:)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
про холодную (до +8-10) и сухую зимовку, иначе растения медленно но уверенно загибается в течении нескольких лет
Да и летом на таких высотах в Гималаях не жарко.

Счастливой обладательницей себя не считаю, так как он у меня растет(все время не в попад) и цветением не побаловал ни разу. Хотя зимует постоянно в прохладе.


растения медленно но уверенно загибается в течении нескольких лет
Похоже именно это и происходит, просыпается поздно к осени(когда прохлада наступает) соответственно бульбы не длинные. Осмокот на них не влияет.
Ну и главное сложно сказать это ли растение я получила очень, очень давно.

Именно такие условия содержания и останавливают меня
вот об этом я не задумалась когда брала, а сейчас только обуза.
 
Последнее редактирование модератором:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Своих мыслей у меня нет, поскольку нет этих растений.
Большинство народа с иностранных форумов пишут про холодную (до +8-10) и сухую зимовку, иначе растения медленно но уверенно загибается в течении нескольких лет
Да и летом на таких высотах в Гималаях не жарко.
Именно такие условия содержания и останавливают меня
Красивая вещь, ничего не скажешь:)
Постойте, но афилуму тоже нужна прохладная и сухая зимовка...у меня ее нет, но он не загибается и выдает каждую последующую бульбу жирнее и длиннее предыдущей, не так обильно, но цветет, по 5-6-7 цветов с бульбы
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
В таком случае самое простое - взять и попробовать:)
Вдруг получиться
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Счастливой обладательницей себя не считаю, так как он у меня растет(все время не в попад) и цветением не побаловал ни разу. Хотя зимует постоянно в прохладе.



Похоже именно это и происходит, просыпается поздно к осени(когда прохлада наступает) соответственно бульбы не длинные. Осмокот на них не влияет.
Ну и главное сложно сказать это ли растение я получила очень, очень давно.


вот об этом я не задумалась когда брала, а сейчас только обуза.
А не могли бы описать Ваши условия содержания?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
У меня он висит без подсветки на застекленном балконе, зимой т-около 15-20гр, летом утром жарко особенно когда солнце, когда совсем тяжко, работает кондиционер, иногда увлажнитель(особенно зимой) поэтому резких перепадов нет. И прохлада относительная.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
У меня он висит без подсветки на застекленном балконе, зимой т-около 15-20гр, летом утром жарко особенно когда солнце, когда совсем тяжко, работает кондиционер, иногда увлажнитель(особенно зимой) поэтому резких перепадов нет. И прохлада относительная.

На блоке или ?как поливаете?
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Мой в чистой коре сидит в сетчатом горшке, у меня у всех полив примерно одинаков раз в неделю, ну если очень холодно то реже, зимой реже намного раз в 2 недели, но мне приходится поливать обязательно иначе в мумию превратиться, может и в этом ошибка, но не поливать нельзя, хотя полив у меня зимой чисто из душа без замачивания.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Мой в чистой коре сидит в сетчатом горшке, у меня у всех полив примерно одинаков раз в неделю, ну если очень холодно то реже, зимой реже намного раз в 2 недели, но мне приходится поливать обязательно иначе в мумию превратиться, может и в этом ошибка, но не поливать нельзя, хотя полив у меня зимой чисто из душа без замачивания.

Вы знаете, сейчас сушу Аносмум,пытаюсь его зацвести, так вот этот вредина за 2 недели ееееле морщится!!!!это при включенном отоплении, южном окне и +20 возле стекла.....сушу третью, опять немного скукожился, опрыскал, всё, больше жалеть не буду, пока совсем не сморщится - фиг ему, а не пить.
Кстати, афилум сидит тоже в коре в горшке, но я ему сфагнума добавил и кокосового волокна, полив круглый год раз в неделю с замачиванием, месяц назад процвёл и гонит два новых роста(прошу прощения за качество, делал без вспышки под флюорой)
IMG_7733.jpgIMG_7729.jpg
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
сушу Аносмум,пытаюсь его зацвести, так вот этот вредина за 2 недели ееееле морщится
да он потолще и менее требователен. У меня получалось 3 недели не поливать в теплое время и он ничего не сдул и корни не теряет, но вот тоже не цветет. это допускаю что кормила плохо, да и подсветка им нужна все же. С удобрениями дружит.

афилум сидит тоже в коре в горшке, но я ему сфагнума добавил и кокосового волокна
мне нравится его больше как Dendrobium pierardi называть:)) с этим у меня лады. Цветет весной(но не так обильно как обычно на фото показывают), но бывают и сбои, вот так он закончил в прошлом году свой рост. Покушать любит и мой висит головой вних в горшке.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
да он потолще и менее требователен. У меня получалось 3 недели не поливать в теплое время и он ничего не сдул и корни не теряет, но вот тоже не цветет. это допускаю что кормила плохо, да и подсветка им нужна все же. С удобрениями дружит.
буду сажать на жесткий паёк, вот он, негодяй, а Вы его до какого времени сушите?WP_20160820_002.jpg
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
мне нравится его больше как Dendrobium pierardi называть) с этим у меня лады. Цветет весной(но не так обильно как обычно на фото показывают), но бывают и сбои, вот так он закончил в прошлом году свой рост. Покушать любит и мой висит головой вних в горшке
Т.е. у Вас условия для Пьера и Фалькона одинаковые?(мой Пьер цветет, когда хочет)))
Если можно, покажите Вашего Фалькона
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Классные палочки, даже с листочками:) У меня Dend. pierardii живёт, выращенный просто из срединного отрезка псевдобульбы. Но он мелкий ещё
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Классные палочки, даже с листочками У меня Dend. pierardii живёт, выращенный просто из срединного отрезка псевдобульбы. Но он мелкий ещё
Это Аносмум, динамит с цветением, но в этом году выдал неожиданно большую бульбу, в 2 раза больше предыдущих, может разродится
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Если можно, покажите Вашего Фалькона
сейчас темно, сфоткаю покажу, но вид действительно не красивый он мельчает из-за этого бульбы совершенно не так выглядят как принято.
Т.е. у Вас условия для Пьера и Фалькона одинаковые?(мой Пьер цветет, когда хочет
В общем-то да, оба на балконе зимуют, только один ближе к окну, а второй ближе к двери. Сначала pierardi тоже себя неоднозначно вел себя, но одной зимой он висел на кухне около окна которое зимой обычно с щелью постоянно было и поэтому заростало льдом. Вот после этого холодного содержание он пришел в ритм и цвел очень обильно. Но теперь пластиковые окна, поэтому дома тепло.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Но теперь пластиковые окна, поэтому дома тепло.
я буду пробовать отгородить подоконник от батарей, да и от стекла холод все равно идет, но с Пьером проблем не было, он росты хорошо гонит
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Я обычно полив регулирую из соображений листики немного подвяли значит пора, т.к. зимой без освещения обмен заторможен.
А Dendrobium anosmum у меня в этом году хорошую бульбу нарастил(с осмокотом), но маловатая для него наверное, посмотрим что весной будет.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Пьером проблем не было, он росты хорошо гонит
мой сначала весной процветает примерно март-апрель как солнце припекать начинает( к стати оказалось цветы ароматные, правда слабо ощутимы), потом несколько недель отдохнет и начитает растить рост, вот закончил буквально на днях, раскрыл последний листик, длина в этом году хорошая наверно 50см.(но для него не предел явно). При этом летом начинает сбрасывать листья на бульбе прошлого года.
 
Сверху