Вандовые Как сохранить листья неофинетии

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Всем привет. Помогите пожалуйста! Пришла неофинетии, Ее емс два дня гоняли по морозу, видимо ночью в машине оставалась. Раскрыла через час, листья какие то просто тёмные, какие то слякотные что ли... Чем Ее просыпать? Что сейчас с ней сделать? Кроме банеоцина, фундазола ничего нет.
IMG_5096.jpgIMG_5103.jpg
 
Последнее редактирование:

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Lapochka, срочно замочите в смеси антибиотика и фунгицида где-то на час. изо мха уберите! после замачивания подсушите салфеткой и посадите в мелкую кору, горшок опять пролейте лечебной смесью. через 2-3 дня повторите обработку. субстрат именно проливайте, не оставляйте в воде! в ближайшее время следите, чтобы растюха не попала под сквозняк! темные листья вы в любом случае потеряете, главное - чтобы гниль не поползла дальше. осмотрите кустик: если есть возможность, попробуйте разделить, скажем, надвое,- чтобы, опять-таки, подстраховаться и "не класть все яйца в одну корзину". только на отдельные ростики не разбирайте, чтобы не сильно ослабить растюху. судя по фото, ситуация поправима, но придется заморочиться
 

Lapochka

Старожил
Регистрация
26.05.2014
Сообщения
792
Реакции
1 551
Адрес
Подушкино
Спасибо! Я уже засыпала все банеоцином, и висит сухая пока, с утра тогда замочу, но в кору не хочу, привыкла ко мху, и полив понимаю во мхе.. а на час не много? Там цветонос шел(((
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
я, по совести сказать, замачиваю на время "пока не спохвачусь"))) и 2 часа бывает) смысл в том, чтобы не просто протравить потенциальную заразу, но и дать растюшке напиться с дороги. главное - чтобы вода оставалась приятно теплая, я обычно ставлю лоток в ванную (после душа, например, когда она прогрета) или на стол в кухне. а в холодной воде, конечно, смысла держать нет никакого.
а насчет цветоносов - я тоже не так давно купила несколько нео у коллекционера с пересылкой курьером, 4 штуки с цветоносами, и каждая с подозрительно желтым основанием ствола :expect: обработала, как вам написала, цветоносы пока не отвалились)) если растюха будет здорова - думаю, с цветением проблем не возникнет. но здоровье здесь все-таки приоритет, на мой взгляд))
 
Сверху