Орхидеи Wichman: приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Цветёт paph. Onyx :)

IMG_7271.jpg

Обожаю рассматривать пафы, они такие чудные..:girl_in_love:

IMG_7274.jpg

IMG_7277.jpg



Ещё варианты цветений этого гибрида из сети:

IMG_7289.JPG

IMG_7290.JPG

IMG_7292.JPG

Сама-то я позарилась именно на первый вариант... Но получилось совершенно другое растение.
На мой взгляд взял очень многое от одного из родителей, а именно от paph. callosum.

IMG_7288.JPG

Это очень крупный пафиопедилум, в размахе розетка 50 см. А вот он со своим земляком, с отцветающим paph. Clair de Lune 'Edgard Van Belle'.

IMG_7283.jpg
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Хотела бы показать аспарагус, полученный в мае этого года.
Пришел в горшке 9 см пушистый кустик. За пару месяцев горшок стал ребристым, перевалила в 12 см. Сейчас новый горшок приобретает форму овала, корни показались из дренажных отверстий. Зеленая масса увеличилась больше. чем в два раза.
DSC04069.jpg
 

irnika

Старожил
Регистрация
26.12.2016
Сообщения
104
Реакции
204
Адрес
Москва
свет Лана, аспарагусы пока маленькие, такие хорошенькие. Я такой купила 11 лет назад, через два года он начал рвать керамические горшки корнями и пускать трехметровые колючие побеги во все стороны :girl_amaze: пришлось заплетать колючие косы ему. Колючки, кстати, пропитаны чем-то ядовитым, после них неприятно саднят царапины. Но я все равно любила этого засранца)
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
irnika, про рост знаю. У меня серповидному уже лет десять.
Из-за зимней сухости в квартире выбираю только с большими листиками. Они выживают зимой.
Я хотела показать качество растений.
Цена практически равна ОБИшной.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Расцвёл Мауди, полученный летом 2018 . Пришёл с бутоном, процвел( долго, около двух месяцев).Сейчас с молодой розетки опять сподвигнулся. Домашний получился ярче и крупнее. Посмотреть вложение 189850
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Получила 18 марта свой пакетик. Всех пересадила, поэтому покажу здесь. Сильные, здоровые растения. Правда у пафов с корешками проблема, точнее по одному короткому. Посмотрим. В прошлых получениях у Мауди оказался червец. Заметить его было практически невозможно, глубоко в розетке сидел. С тех пор травлю всех при получении. Посмотреть вложение 197195
 
Последнее редактирование:

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
Светлана М, Это моя любимая история:)): Травила актарой 5 раз каждую неделю. Два раза покупала порошок в фирменной упаковке, три раза японской. Через три месяца с лупой глубоко внутри, зубочисткой выковырила опять. :girl_expect:
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Кстати да, на полученном Карле Плобергере тоже обнаружила мучнистого червеца. А так - отличное растение, крепкое, с хорошей корневой. На днях как-нибудь покажу)
 

Фиджи

Старожил
Регистрация
26.12.2005
Сообщения
206
Реакции
1 038
Адрес
Москва, ЮАО
У меня тоже с последней поставкой пришли два растения сплошь усыпанные мучнистым червецом. Я со слепья сначала решила что растения обрызганы каким-то порошком. Но на Лиодоро сидели особи такого размера, что даже я их разглядела. Для начала помыла с Фейри, поскольку под рукой больше ничего не было. (Мне как-то помогло - одного мытья с Фейри хватило). Потом отнесла на работу и там обработала повторно уже отравой (целогина кристата пришла больше 20 бульб и все просмотреть оказалось просто невозможно). Растения были чудесные. Это на моей памяти один из самых лучших поставщиков, но обилие червецов просто потрясло.
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Восторг от прошлогоднего получения Paphiopedilum sukhakulii (прекрасного сильного растения с бутоном, который быстро раскрылся после получения) длился до второго цветения в этом году, когда совершенно случайно и внезапно осенило, что sukhakulii-то не чистокровный! Примешан там кто-то типа curtisii / superbiens 😕
А я заказывала и хотела чистенького! 😭😭😭
 

Вложения

  • _MG_7356.jpg
    _MG_7356.jpg
    54.9 KB · Просмотры: 176

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Lucienne, очень даже чистокровный)). Просто вариантов цветения этого башмачка в природе - очень много, в зависимости от места произрастания. А уж в условиях фермы как их выводят, из каких родителей, мы никогда не узнаем, поэтому итоговые варианты цветения еще более непредсказуемы. Но это не отменяет того, что это Paphiopedilum sukhakulii. У меня, кстати, был похожий на Ваш, но из Азии. К сожалению, после нескольких лет содержания, погиб. Назывался Paphiopedilum sukhakulii 2 x sukhakulii 7. Даже по названию можно понять, что скрещивали разные варианты между собой...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Если начистоту то видовых вы не найдете это всегда x sib
 

LeLoa

Опытный участник
Регистрация
10.02.2020
Сообщения
83
Реакции
355
Адрес
Санкт-Петербург
Cymbidium Sarah Jean Ice получила с цветоносом, бережно упакованным и дошедшим до меня в целости и сохранности. По происшествии небольшого времени распустил все цветочки. Ни одного не засушил и не сбросил. Красавец!!!
Не пахнет.
 

Вложения

  • OYQwF6msFsk (1).jpg
    OYQwF6msFsk (1).jpg
    113.5 KB · Просмотры: 163
  • CARUrdGibwc.jpg
    CARUrdGibwc.jpg
    169.3 KB · Просмотры: 168
  • 2vKCrcNIVPk.jpg
    2vKCrcNIVPk.jpg
    135.9 KB · Просмотры: 166

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Кстати, моя эпопея с поиском sukhakulii закончилась. И теперь, по иронии судьбы, в коллекции их целых два 😁
В начале февраля получила ШИКАРНЕЙШИЙ заказ! Пожалуй, ещё ни один сделанный тут заказ не вызывал такого восторга! 😁 (распаковка зафиксирована в IGTV)
Из пяти пришедших позиций 4 размера цветения, два с бутонами. Эти два уже раскрылись. Sukhakulii пришёл вместо callosum, а в сообщении выше оказался гибрид между ними двумя.
 

Вложения

  • IMG_1755.jpg
    IMG_1755.jpg
    40.5 KB · Просмотры: 164
  • IMG_1760.jpg
    IMG_1760.jpg
    57 KB · Просмотры: 165

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
Зацвела вот эта штучка - little sister. Действительно маленькая!!! Всего 3см.
 

Вложения

  • IMG_20210401_172851.jpg
    IMG_20210401_172851.jpg
    91.3 KB · Просмотры: 129
  • IMG_20210401_172836.jpg
    IMG_20210401_172836.jpg
    104.2 KB · Просмотры: 134
  • Screenshot_20200503_111956.jpg
    Screenshot_20200503_111956.jpg
    289.2 KB · Просмотры: 131

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Наткнулась тут на пост, в котором человек описывает свою культуру paphiopedilum emersonii.
Вид встречается в продаже довольно редко. Цветок своеобразный, я не сразу прониклась его очарованием, но всё же заказала. Говорят, ещё и ароматный.
Приехал в заявленном размере.
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/cPath/3033_3041/products_id/304404
Делюсь чужим опытом. Если не для вас, то для себя 😁
Дополнила информацией из других источников:
Растёт очень медленно. С момента обнаружения бутона до начала раскрытия цветка прошло почти девять месяцев.
Самый важный совет - это следить за тем, чтобы он никогда не оставался влажным. Однако пафу требуется зимний отдых и более сухое содержание (в местах произрастания сухой сезон с ноября по март).
Возможный субстрат если у вас низкая влажность воздуха: смесь коры с кусочками перлита и ТОНКИЙ слой мха на поверхности горшка. Хозяин поливает водой из-под крана, так как башмачок является кальцефитом. При этом субстрат меняется ежегодно.
По потребности в свете: нужен не такой яркий свет как мультифлорным башмачкам, но и не такой низкий уровень освещённости, как у пестролистных башмачков.
Ещё одно наблюдение хозяина: розетка прежде чем зацвести набирает 5 или 6 листочков.

Температурный режим в местах произрастания - 13-26° C.
Почва: известняк, мох, песок, земля, глина и гумус.

Мой приехал в начале февраля. Субстрат - кора с чипсами, после покупки не пересаживала. Пока растит листик, но цвет его несколько светлее остальных. Видимо, нужно дать больше кальция, так как поливаю осмосом + никак не могу найти ему оптимальное по освещению место. Возможно, ещё и загорал. Сохнет долго, поэтому полив в основном путём смачивания из опрыскивателя, раз в две недели - погружением. Чаще всего с удобрением.
 
Сверху