Замерли цветоносы-что делать?

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Всем Добрый день! Собственно проблема в названии- с" европейской охоты" получила прекрасный фаленопсис иероглифика с тремя! цветоносами. Через месяц пересажен в мох(мне так удобнее),стоит на южном окне,во втором ряду,притенение жалюзи. Там всегда тепло,уже растит третий лист,а вот цветоносы замерли. Подскажите,что с ним делать,чтобы они пошли в рост дальше.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Боюсь, что это непросто будет - дорожный стресс ударил по здоровью. Он сейчас в терзаниях: а стоит ли цвести.
Свет и нормальный уход со временем вернет к жизни.
Я бы минимум один цветонос точно убрал. Все-таки жизнь у него теперь не такая, как в родной теплице, сил для цветения на три цветоноса вряд ли набрать удастся.

А вообще интересно очень, давно смотрю на hieroglyphica. Похвастайтесь потом цветами, ладно?

Кстати, какие в ваших краях зимой погоды стоят? Солнечных дней много?
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
soloveika, может он у Вас просто ждет свое время чтобы зацвести ,все таки относится к видовым фаленопсисам,у меня фаленопсис фимбриата с 2013г ,так вот он цветет только летом, в мае где то начинают расти бутоны в начале июня зацветает цветет все лето а потом все отцветает и так до следующего лета,да и с каждым новым цветением выдает новые цветоносы один или два ,получила я его с одним а сейчас их уже семь .Посмотрите может у иероглифики тоже есть такая цикличность на цветение .
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Погоды стоят хорошие,я сейчас ближе к Минводам живу,солнышка много(летом очень даже много,горит все)
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
soloveika, может он у Вас просто ждет свое время чтобы зацвести ,все таки относится к видовым фаленопсисам,у меня фаленопсис фимбриата с 2013г ,так вот он цветет только летом, в мае где то начинают расти бутоны в начале июня зацветает цветет все лето а потом все отцветает и так до следующего лета,да и с каждым новым цветением выдает новые цветоносы один или два ,получила я его с одним а сейчас их уже семь .Посмотрите может у иероглифики тоже есть такая цикличность на цветение .

Спасибо, посмотрю еще на этот фактор.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасибо, посмотрю еще на этот фактор.
Моя иероглика тормознула два цветоноса, выгнала еще два, причем один вырос достаточно большим, а второй не особо растет. Те. что тормознул спустя какое-то время дорастил и опять замер. Чудной товарищ.
 
Сверху