стеклянные ВАЗЫ

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_bladet-vaza__71454_PE186985_S4.jpg
Есть у меня вот такая вазочка из икея, 65 см высотой. Давно смотрю на нее и думаю, кого, как и покрасивее)))
Как вариант - коряга и мини-бикини разные)))
Прошу соображения в студию!
Что могу предложить из условий- т.к.окна заняты, только комната , только люмки и т.п.
 
  • Нравится
Реакции: sqee

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Первое, что приходит в голову - вертикальный зажим. Можно два или три. По всей высоте вазы. А на зажим крепить "мини-бикини")))
Хорошо бы еще узнать диаметр донышка.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ой, какую Вы идею хорошую дали с корягой и малявками! Мне так хочется что-то маленькое и на блоке, а влажности не хватает, а это -вариант! Спасибо за идею!
Посоветовать ничего не могу, а себе на вооружение возьму.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Sashulya, верхний 27 см, нижний 24
Вообще природные формы предпочтительнее, ветвистая коряга и мох, на дно гальку, вопрос в подборе растений под комнатные условия
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, с влажностью да, проблем не будет, а вот с температурой....хотя могу ошибаться, не пробовал ни разу такое делать..
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
У меня наоборот, нет возможности поставить такое сооружение в комнате, но могу на подоконник - там батарея снизу, тепло должно быть.
Я видела малюсенькие емкости с растюшкой, но никогда пристального внимания на них не обращала, а в такой большой вазе должно интересно получиться. Надо поспрашивать у Ирины Led_i и ещё у кого-то из девушек я видела целую огромную корягу с системой полива. Надо поискать сообщения что и как там растёт.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
sqee, это в теме про блоки))) подождем профи
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Кажется это называется флорариум. По вопросу жителей не подскажу - не знаю. А насчет тех.обустройства... Если решитесь на вертикальное "озеленение", то в строймагазинах есть сварочные электроды самых разных диаметров. Снять оболочку электрода. Загибаете буквой Г, натягиваете термоусадку, феном погреть, и получится крепеж для растюшек. Примотать с небольшим количесвом мха, чем там приматывают блочников. Таких крепежей можно несколько. И вынимать для тех.обслуживания удобно. Для эстетики край вазы можно чем-то задекорировать, чтобы скрыть места крепления. Для себя я бы еа край крльцо точнула, но у вас может чего под рукой подходящее найдется.
Диаметр дна позволяет расположить "жителей" ярусами, по типу рядов в кинотеатре.
Еще можно дырок насверлить в стекле для крепежа каждой отдельной растени.
Но мне кажется, главная трудность жильцов подобрать.
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
У меня в больших стаканах хорошо растут онцидиумы. Есть фото, но не в "полный рост" IMG_7399.jpg, IMG_7536.jpg, а так же в вазе на коряге, правда, без всяких автоматических поливов. IMG_7605.jpg. Прошу прощения за последнее фото, темновато получилось.
 
Последнее редактирование:

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Автополивом заморачиваться не буду точно, мне интересен подбор соседей, т.к.условия там одинаковые, комуналка как-никак)))прохлады особой тоже не будет, как и сильных перепадов.
Так же интересно чем оптимально осветить такую общагу?
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Лёль, при таком методе у онцидиумных листики на гармошке не играют?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Так же интересно чем оптимально осветить такую общагу?
Мне кажется,что полив и освещение,это конечно важно,но проблема вентиляции,в данном случае, важнее,на картинке все красиво,но реалии,не много другие-застой воздуха,вместе с влажностью,вызывающий гнили,водоросли,пятна от воды.А осветить то можно и люмкой и фитолампой.
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
gromik, фото просто показал, конечно вентиляция нужна, поэтому только коряга и почти голая корневая.
Проблема освещения этой штуки в том, что нужно не дополнить , а полностью заменить естественное освещение
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Skif81, Рефлакс можно подобрать или сейчас большой выбор фитоламп на любой вкус и кошелек.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Мне кажется,что полив и освещение,это конечно важно,но проблема вентиляции,в данном случае, важнее,на картинке все красиво,но реалии,не много другие-застой воздуха,вместе с влажностью,вызывающий гнили,водоросли,пятна от воды.А осветить то можно и люмкой и фитолампой.


Соглашусь с Олей, застой воздуха будет или надо будет вентилятор приспосабливать, что б обдув был. У меня сейчас в стекле Аладин, пытается выжить мексиканка, на блоке я её засушила(((( но там есть отверстие по середине, поставлена так, что б обдув от вентилятора был, сидит на живом мхе, все время влажная. Но если честно, Надежды, что оклемается почти нет((((
 

Skif81

Старожил
Регистрация
10.09.2016
Сообщения
536
Реакции
483
Адрес
Дубна
Led_i, допустим обдув приспособили, как спец по мелюзге, каких соседей подселите, например к Trisetella?))))
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
Лёль, при таком методе у онцидиумных листики на гармошке не играют?
Нет, ни разу не было такой напасти, стоят вплотную к оконному стеклу на восточном окне.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Led_i, допустим обдув приспособили, как спец по мелюзге, каких соседей подселите, например к Trisetella?))))

Можно бульбашей, они влажность любят. Или кого нибудь из плевротаидов, их можно и к окошку по прохладней, хотя у меня замечательно и на стенке растут и цветут. Ещё Изабеллы любят высокую влажность, у меня все время влажные, правда пока не цвели, но я получала не крупные, думаю в следующем году порадуют.
 

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
Советов давать не рискну, но поделюсь тем что есть - использую такую вазу сейчас как временное пристанище (в связи с занятостью минитеплички). Действительно, пробовала туда Schoenorchis fragrance и Chiloschista - им не понравилось. С Schoenorchisом у меня и до этого как-то не складывалось, а Chiloschistе явно поплохело, подозреваю из-за отсутствия вентиляции.. Сейчас там висит Pleurothallis rowleii на "верхнем уровне" (часть листвы над вазой). Пробовала перевесить его пониже, потому как влажности ему можно было бы и добавить, но отреагировал он плохо, вернула на место. Единственно кто "обожает" у меня вазу это Mediocalcae decoratum и Epidendrum porpax. Стоят внизу, слегка притененные и растут, растут..
 
Сверху