Общие вопросы На грани...гардения

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Купила я гардению в ашане летом. В горшке было пять растений. Но постепенно по всяким причинам они погибали и осталось одно растение.
Летом и до октября стояло на балконе и росло более или менее.
Пришли холода и я занесла его в квартиру. Все окна у нас над батареями. А они жарят нереально.и убавить тепло нельзя. Я поставила гаидению в террариум. Но растет она так себе. Для галочки. Листики сворачивает. Они какие то тощинькие. Иж удобрений только лимонная кислота раз в полтора месяца. Надеюсь дотянет до весны. Может на балконе ей станет попроще.
Но от чего у нее такой вид может быть?
0VgswwNRrB4.jpg
 
Последнее редактирование:

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
У меня когда-то росла и даже цвела... Мне кажется,ей не хватает питания,я свою сажала в верховой торф(кислый,как для хищников)+песок и камушки,цвела так,что аж дурно было от аромата.
Сейчас так азалию посадила,вроде ей нравится
 
Регистрация
01.07.2009
Сообщения
846
Реакции
256
Адрес
Астрахань
Судя по виду листьев, явно, лишняя влажность. Я бы сменила грунт. И горшочек дала поменьше. Плюс стимуляторы. Подкормки с весны. Лимонка, она же для подкисления грунта.:) Это не подкормка
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Гардения очень не любит менять место стоянки. Ее лучше лишний раз не переставлять.
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
AnnaVesna, но оставлять ее на балконе было бы кощунством)


Не думаю что такие изменения из за перемены места.
Растет она у меня кстати в верховом торфе вперемешку с дерновой землей пополам.
Да я где то начиталась что гардении зимой не удобряют. Они как бы в спячке и нет смысла их кормить зазря(((
Мне кажется что ей душновато может быть в террариуме. Я его открываю минут на 5 ежедневно. Но гардении вроде как не любят сквозняки, а из за палящих батарей у нас все время открыты окна и прохладно.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
По*вышение или понижение температуры, резкие ее колебания могут привести к опадению бутонов. Чув*ствительна она и к сквоз*някам. Если в помещении слишком холодно — листья вянут, растение поникает, бутоны и цветки осыпают*ся. ТемперИстинная любительни*ца тепла, света и солнцаатура выше 24 град, вызывает рост сла*бых побегов, на которых не закладываются цветочные почки.

Оптимальная же температура для гардении — 18-22 град. Причем почва должна быть такой же температуры, как и воздух. Летом гардению можно выносить на свежий воз*дух.

При недостаточном освещении цветок начи*нает чахнуть, а появляю*щиеся бутоны засыхают и опадают. Поэтому лучше размещать гардениию на окнах восточной, западной и южной ориентации. На се*верных окнах ее нужно досвечивать.

Поливают гардению те*плой, мягкой водой. Холод*ная и жесткая может приве*сти к пожелтению листьев. Полив должен быть регуляр*ным, растение не любит ни пересушки, ни переувлажне*ния. Субстрат всегда должен быть чуть влажным.

Листья желтеют и при неправильно выбранной почве. Гардения любит кислые почвы и нор*мально усваивает минераль*ные вещества только при рН не выше 5.

Для того, чтобы поддер*живать требуемую кислот*ность почвы, хотя бы раз в ме*сяц цветок поливают слабым раствором лимонной кислоты или лимонного сока (несколь*ко кристаллов или капель на 1 л воды). В воду обязатель*но добавляют 0,5 г железного купороса.

Можно подкислить почву водой, настоянной на торфе. Если не соблюдать это правило, листья будут посте*пенно мельчать и приобре*тать желтоватый оттенок.

В период бутонизации гардении особенно нужна повышенная влажность воздуха, для чего растение часто опрыскива*ют (стараясь не попадать на бутоны) и ставят в поддон с влажным мхом или торфом. При сухом воздухе, недоли*вах сохнут, темнеют и опада*ют листья.

Как только цветки начнут распускаться, опры*скивание прекращают, иначе на лепестках могут появить*ся бурые пятна серой гнили. В это время хорошо проти*рать листья мягкой тряпоч*кой, смоченной в теплой во*де. Зимой поливают редко, но не допускают пересыхания субстрата.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Лично у меня за 15 лет почили в мир иной две, первую не пересаживала она росла хорошо год , но потом во время ремонта я забыла ее полить и она высохла , вторая тоже продержалась год и зачахла после пересадки и переезда с южного окна на северное. Как я поняла самое главное это почва и много солнца. После пересадки она вроде начала оживать на солнышке, но не успела.
 

AnnaVesna

Старожил
Регистрация
18.01.2015
Сообщения
135
Реакции
51
Адрес
Москва
Амстердам, как дела? Я тут почитала про гардению на нескольких форумах. Капризные они очень. Но поняла, что очень важно сажать в маленький горшок.Четко по корням.И почему-то советуют маленькую в кокос.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Мне соседка, наверное уже лет 10 назад, дала укорененные в воде черенки. Посадила во что бог послал и не заморачивалась больше. Перевалила за эти годы раза два в большие горшки и все. Даже не знала, что они капризные. Водохлебы - это да. Поливаю чаще других и по многу, вода в поддоне остается, всю усасывают. А так, условия нравятся - цветут, не нравятся - кидаются. Бывает кончики или отдельные листочки подсушивают. Но могу и забыть полить, не обижаются ))) Для меня почему-то растение оказалось простое или может приспособились друг к другу )))
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Eola, присоединяюсь)
В прошлом году получила два черенка от приятельницы, воткнула в воду, потом в горшок с первым попавшимся грунтом... ну, поливаю... не полить невозможно, она листьями печально машет, если недолив (в смысле - опускает их)... уже цвела нынешней весной)))
а оно вон как все, оказывается....
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Не одну тысячу рублей потратила на приобретение магазинных голландских гардений. Приносила домой густооблиствленных красавиц с бутонами и цветами необыкновенного аромата, но... рекорд жизни растения в моей квартире составил 5 месяцев. Листья чернели, засыхали, обсыпались. Чего я только не делала - немецкий грунт, подкисленная вода, увлажнитель, подсветка. Наконец, я смогла сказать себе *стоп*. И вот однажды моя приятельница подарила мне укорененный отросток от своего домашнего растения. Я сначала даже не хотела брать, но все же решила не обижать человека. Поставила на балконе южной стороны. У меня выросла лошадь, такое впечатление, что у этой гардении четкая цель - занять все балконное пространство. Пьет немеренно, цветет ароматно, к стрижке относится положительно. Словом, если бы не свой опыт, ни за что бы не поверила, что гардения может так жить в домашних условиях. Извините, если утомила своим рассказом.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
svetlasha, может всё дело в том, что были голландские? Мы же все сталкивались с голландскими цветущими из магазинов, чья цель процвести и погибнуть, чтобы потом опять купить.
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
iphant, согласна на все 100%. Я написала эту историю, потому что в 1-ом сообщении темы автор задает вопрос, что происходит с его растением. Мне кажется, магазинное растение теряет запас гормонов, которыми его напичкал производитель. И в подавляющем большинстве случаев не выживает. Жаль, я тоже этого раньше не знала.
 
Сверху