Субстраты Поролон как добавка к субстрату

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Иногда в субстраты для орхидей на фермах добавляют что-то, похожее на поролон. У меня один фаленопсис растёт в субстрате с таким поролоном, вроде ничего. Мне нужно сделать субстрат для влаголюбивых орхидей (зигопеталюма, и дендры у меня тоже какие-то влаголюбивые :)). Имеет ли смысл мелко покрошить в него поролон? У меня есть обычный, даже не совсем новый, пожелтел на солнце - интересно, это не ухудшило его свойства? Будет ли от поролона польза? Или лучше побольше кокочипсов и сфагнума положить вместе с корой, или может вообще торф добавить?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Melissa, думаю лучше не поролон, а что-нибудь забирающее влагу и потом медленно отдающее её. Типа серамиса и тп.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
У меня растет в смеси кора-кокосовый субстрат и палочка бамбуковая внутри для проверки влажности.А он не вреден случайно этот мокрый поролон.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
Я добавляла поролон к фаленопсисам.Очень даже растут. А вот еще один интересный грунт :) (это фал.от Петера,куплен был в обычных заказах размером 1.7,сейчас вымахал,не цвел пока)
20170118_210935.jpg 20170118_211104.jpg 20170118_211052.jpg
Как бы вам сказать,что это за грунт...Вроде как и стеснительно...
1484763309068-1044511403.jpg Это капрон женский :) Вычитала в свое время на очень авторитетном сайте, как замена эпивеба.Данный фаленопсис Zheng min Diamondback пересажен год назад точно,может-побольше.Сверху корни укрывала мхом,безо мха сохнут корешки.Вот еще ракурс
1484763561095-900134087.jpg
В такой же грунт и 2 фала black sentra посадила,сверху тоже мох.
1484763726044-1442941518.jpg
14847637954451191733991.jpg
Кстати,в капроне с поролоном у меня фал.стюарта хорошо рос.Потом в кору пересадила и фал быстро ушел в орхо-рай.Еще один стюарт желтый в коре гибнет.Тоже буду сажать в капрон.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
venera, спасибо за наводку. Несколько раз думал на эту тему, т.к. но не решался. Вроде бы должно подходить, но почему-то никто этого велосипеда не изобретал и я на роль изобретателя велосипедов из очевидных материалов идти не хотел.
А не осталось ли ссылочки на сайт или хотя бы где это было написано примерно?

Ой,что-то вверх тормашками загрузилось
Есть неплохая программа для просмотра и простенького редактирования на большом компьютере.
Я ею лет 15 пользуюсь, правда, уже давно не последней версией, для тех случаев, когда надо быстренько обрезать или повернуть, а запускать обычные инстурменты лень. Попробуйте, в ней очень легко делать обрезку и поворот изображения, а по части быстроты-легкости просмотра она просто чемпион. Будут вопросы - пишите в личку.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
он не вреден случайно этот мокрый поролон.
В общем мокрый или сухой - не так важно. Вокруг нас слишком много поролона и так, несколько кусочков в горшках ничего не изменит.
А вот интересно другое - он не любит яркого света, под ним разлагается.
Хотя пару-тройку лет вполне продержится. В общем явных противопоказаний по химии нет.

Кстати, в свое время с удивлением узнал, что по составу - это практически тот же белый пенопласт, только с некоторыми пластифицирующими добавками.
 
Последнее редактирование:

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
bigfrog, да я на компе умею ... Просто,времени совсем не хватает, поэтому с телефона все гружу. А за подсказку спасибо!Скачала,буду осваивать!
Про капрон вычитала довольно давно на сайте МОЛО. Я тогда была совсем неграмотная по грунтам,заинтригована была словом "эпивеб". Забрела там на тему о грунтах."Махровые динозавры" орхидного сообщества написали,чем удалось заменить эпивеб в эпоху тотального дефицита. И влагу очень хорошо держит,и воздухопроницаемость хорошая.Корешки хорошо сквозь грунт проходят.Режу капрон "колечками",затем связываю узелком,получается когда шарик,когда бантик.Что-то с бисакубисом у меня не сложилось.Только целогина кристата хорошо в нем пошла.Но пересушивать нельзя,т.к.бисакубис влагу из корней начинает забирать.А с капроном никаких проблем.В моих условиях сейчас (+32' на подоконнике) влагу держит неделю.Если сверху опрыскивать каждые 2-3 дня,то 2 недели не поливаю.И не гниет.Я довольна.
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
В общем мокрый или сухой - не так важно. Вокруг нас слишком много поролона и так, несколько кусочков в горшках ничего не изменит.
А вот интересно другое - он не любит яркого света, под ним разлагается.
Хотя пару-тройку лет вполне продержится. В общем явных противопоказаний по химии нет.

Кстати, в свое время с удивлением узнал, что по составу - это практически тот же белый пенопласт, только с некоторыми пластифицирующими добавками.
Скажу больше.По составу поролон почти та же пена монтажная (пена монтажная-однокомпонентный полиуретан,поролон-из нескольких компонентов,но тот же полиуретан.Кстати,на многих ботинках,кроссовках,туфлях подошва из полиуретана...)
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
venera, а у вас во всем горшке только поролон и больше ничего? Ну и сверху мох. Или внутри тоже мох?
 

venera

Старожил
Регистрация
28.04.2010
Сообщения
644
Реакции
2 012
Адрес
Торжок Тверской обл.
venera, а у вас во всем горшке только поролон и больше ничего? Ну и сверху мох. Или внутри тоже мох?
Поролон больше не использую.У него быстро происходит фотостарение.Сидел в чисто поролоне вариегатный амабилис,хорошо рос.В коре хуже сидит.А фаленопсисы diamondback и black sentra сидят в капроне (колготки порезала).Внутри горшка ТОЛЬКО капрон.Сверху мох ок.1-2 см (в большом горшке 2 см, в маленьких по 1 см).
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Блин, я не правильно написала, да, я имела ввиду только капрон. Спасибо за ответ.
 
Сверху