Другие орхидные Vanilla planifolia

nady

Опытный участник
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
56
Реакции
45
Я слышала что ваниль зацветает достигнув только определенных размеров.( и в Москве вроде вообще еще ни укого не цвела)
При наличии зимнего сада (места очень много), в котором много солнечного цвета, тепло и влажность тоже не проблема, есть ли шанс что орхидея зацветет? Если да то где лучше ее купить? В Германии есть, наверно адаптируется быстрее, но не понятно какого размера растение?
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Очччень сложно сказать: ведь мало у кого цвела:) На одном из форумов прочла, что и в квартире чцдно цветет (на каком, ессно, не помню:)) Но купить - купила, в Бразилии. 20 см черенок прижился, как родной:yes: Стоит сейчас в орхидариуме, создает эффект джунглей:LOL:, разбрасывая кргуом свои полуметровые корни:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня есть, уже около 5 м, но для цветения вроде еще мало. Живет в смеси коры, листовой земли и керамзита 1/1/1, требует хорошей подкормки и не имеет периода покоя.
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Ну, у меня, конечно, еще не 5 метров:), но два метра уже набрала. И посажена примерно в такую же смесь, кора, резаный сфагнум, коксовое волокно. Когда похолодало, чуть меделеннее стала расти, дали отопление, опять "ее понесло":) Жалко вот, что корни не пахнут:LOL:
 

nady

Опытный участник
Регистрация
01.09.2006
Сообщения
56
Реакции
45
Так это эпифит или наземная орхидея?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
nady ее все равно где брать она как традесканция :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Очень простая в уходе :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
И очень похожа.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Vanilla plantifolia

Девочки, жду ваниль. Вообщето даже не я жду, а муж... А куда ее сажать? Какой субстрат? знаю, что это лиана, думаю прикрепить ее к кокосовой опоре для цветов... а корни?
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Vanilla plantifolia

В смысле субстрата? Моя сидит в смеси всякого разного, мох, кора, серамис, торф, кокосовые чипсы, сверху слой мха. Корни у нее растут по всей длине, поэтому если хвост загнил - обрезаем и растим дальше. У меня бразильянка пришла 30-сантиметровая веревка с листьями, летом хвост засох - пересушила, так она потом разветвилась и теперь у меня два ствола.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Vanilla plantifolia

Линад,Ирина, спасибо,
я так понимаю красотка любит повышенную влажность, а как часто Вы поливаете?
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Vanilla plantifolia

Она стоит на поддоне с галькой с водой. Особой требовательности к влажности я незаметила, но говорят при высокой влажности она растет быстрее. Поливаю как просохнет, иногда могу и забыть полить она не жалуется, получается раз дней в 7- 10 поливаю, летом чаще.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Vanilla plantifolia

lubo4ka.at, не из Таиорчидсурса часом ли?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Vanilla plantifolia

Мы тоже впечатлились. У многих возник вопрос, как ее сажать. :) Я не представляю себе...
 

Линад

Старожил
Регистрация
29.07.2012
Сообщения
782
Реакции
961
Адрес
Москва, Бирюлево Зап.
Re: Vanilla plantifolia

Посмотрела на размер бедствия. Не нормально, Крепко воткнуть в горшок опору, чтобы не шаталась, накрутить ваниль на опору а хвост с корешком или два корешка положить на грунт , корешки слегка прикрыть. И все, укоренится она сама и довольно быстро, по первости к опоре ее надо чем-нибудь привязать, а потом сама ползти будет. Вот только зацветает она после 7-10 метров. Так что удачи.
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Re: Vanilla plantifolia

oi smeh razbiraet!!! ))))) predstavila moego mujenka oputannogo lianoi!!! sorry, za shrift, tabletka bez russkogo...
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Re: Vanilla plantifolia

Девочки, на зарубежном форуме читала, что цвела и без больших метров. Кто-то после отпуска застал свою ваниль с бутонами, т.е.стояла она в духоте и без полива. Вот и решила цветонос выдать.
 
Сверху