Другие орхидные Vanilla planifolia

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Vanilla plantifolia

LenaMir, Так тут вопрос не в этом, сейчас покажу...
Вот!
Она такая пришла уже. :) И я тоже не представляю, как ее сажать такую :)

IMG_4162.jpg
 

LenaMir

Старожил
Регистрация
29.12.2011
Сообщения
112
Реакции
48
Re: Vanilla plantifolia

Думаю, низ закрепить в коре накрепко, а саму веточку пришпилеть к опоре. Корни все равно сами в субстрат уйдут.
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Vanilla plantifolia

Фотохроника моей ванильки - куплена 4 апреля, сфотографировала 5:
27 апреля:
8 июля:
30 июля:
13 августа:
Скорость роста - примерно 2-4 листа в месяц. Субстрат нужен с умеренным влагоудержанием и хорошим проветриванием. Я сама сначала составляла из покупного готового грунта для роз, мелкого керамзита, вермикулита, кокосовой стружки и пр. Потом посадила в смесь мелкой акадамы и кирио. Поливаю и опрыскиваю раз в неделю, после полной просушки субстрата, использую только дистиллят, в каждый полив добавляю разные удобрялки - чередую минералку и органику. Органика у меня в готовом виде - "Слокс", "Риверм". В концентрации в 3-4 раза меньше, чем указано в инструкции. Очень любит свет, при перевешивании поближе к лампе - рост заметно ускоряется. Красивая, неприхотливая, быстрорастущая лиана. Хотелось бы и цветочки увидеть, так что будем стараться - улучшать подсветку.
 
Последнее редактирование:

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Vanilla plantifolia

У меня тоже есть ванилька лаймон сплеш . Она тоже не знает что она "орхидея" и растет в земляном субстрате:)):
фото месячной давности правда . Еще немного подросла сейчас
ваниль лаймон с&#1.jpg
 

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Vanilla plantifolia

Она тоже не знает что она "орхидея"
А при чём тут - кто она, орхидеи ведь разные бывают. Даже болотные. Ваниль - нормальное наземное растение, воздушными корешками она цепляется за деревья, чтобы повыше залезть - к солнышку. Основные её корни - в земле. Они кардинально разные - корни в субстрате и воздушные, в субстрате - толстые волосатые верёвки, очень быстрорастущие. Воздушные - тонкие, короткие и гладкие.И на плантациях она растёт, как наши огурцы - на земляных грядках, плети поднимают вверх на опоры: http://www.youtube.com/watch?v=_9TVEilFC5Q
 
  • Нравится
Реакции: Jill

Alexir

Старожил
Регистрация
09.04.2013
Сообщения
129
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
Re: Vanilla plantifolia

Ещё одну купила с рук, простую зелёную, поделила на 4 части, будет кустик. Поставила поближе к лампе. Вот наше первое фото - сегодняшнее, потом буду отчитываться по мере роста:
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Vanilla plantifolia

А при чём тут - кто она, орхидеи ведь разные бывают

Да в курсе я :)): Просто пошутила. В представлении к слову "орхидея" обычно сразу асоциируется -кора или блок . А тут почти как огурец в грядке :)):
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Re: Vanilla plantifolia

Ещё одну купила с рук, простую зелёную, поделила на 4 части, будет кустик. Поставила поближе к лампе. Вот наше первое фото - сегодняшнее, потом буду отчитываться по мере роста:
Будем ждать отчетов . Говорят как раз зеленая более сухое содержание требует и как раз она не плохо в коре себя чувствует . У меня только сплешка
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород

Ей 2 года и выросла она из черенка в 10 см , посажена в субстрат для орхидей с торфом. Эта некая штука что выросла похожа на бутон, но она уже 2 месяца там
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Изначально я ее фиксирова по кругу и она пускала корни, обрезала ее осенью и она дала новые 4 роста
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Подумываю сделать какую-нибудь опору. Правда в стеллажи в поместится...
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Подумываю сделать какую-нибудь опору. Правда в стеллажи в поместится...

Я хочу корягу и на неё автополив , на коряге будет природный мох , который на ней и рос. Больше ничего ни наматывать , ни приделывать не буду. Потом когда мое авокадо вырастет, на него подселю.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А как он выглядит такой автополив?
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
А как он выглядит такой автополив?

Медицинская капельница подключённая к литровой бутылке. Завтра сфоткаю. Настройка правда долго идёт , то сильно капает , то слишком медленно
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Интересно... У вас капельница к каждому растению? Не хватает светодиодного освещения...
 
Сверху