Хобби и увлечения Кокедама

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Других кандидатов не нашлось, а сделать самой хотелось очень давно и очеееень сильно:girl_camomile:
Корни внутрь мохового стакана не засовывала, намотала снаружи, сверху прикрыла ещё мхом, будем наблюдать:girl_themis:

Рискованный проект. Хорошо, что корневая хотя бы по поверхности расположена, а то весьма быстро сгнила бы. Тут еще проблема в том, что в кокедаме корни у обычных фаленопсисов неуправляемые, т.е. заставить их расти по поверхности сфагнума и при этом не сломать корень - нереально. У минифалов хотя бы корешки потоньше и их кое-как подвязывать можно или скобами притягивать к поверхности. Я вот подумываю снова рискнуть, но возьму мильтассию (подарили мне трех одинаковых фласочников) - корешки у нее тонкие (еще тоньше, чем у минифалов) - проще подвязывать будет, а компанию ей составит один эпифитный папоротник (не давалия, т.к. решил другой еще попробовать), чтобы было в паре к орхидее растение, которое способно освоить сердцевину кокедамы.

Лудизия тоже не подарок - она способна укорениться в кокедаме, но в дальнейшем дает длиннющие плети без корней и притянуть побеги к поверхности шара не получится (сломаются побеги), а у нее со временем лысеет стебель и в итоге получаются длинные палки с листиками на макушках, торчащие из шара. На любителя такая картина. На поверхность пробовал черенки лудизии крепить, неукорененные так и не укоренились.

На счет мохового стакана не переживайте. Я 10 марта проводил мастер-класс с аквариумными дизайнерами - не у всех получилось сразу сделать моховой стакан. Так что ничего страшного.

С точки зрения безопасности растения у вас посадка правильная, т.е. самому стеблю ничего не угрожает, т.к. он не заглублен, а с конями будем наблюдать за вашим экспериментом.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Спасибо, Алексей ,других добровольцев на опыты у меня не было, поэтому слепила из чего было, посмотрим сколько пробержится. Есть ещё вариант посадить в стакан дендрофал, но это будет попозже. Никак не придумаю в какой части квартиры их подвесить на леску, на окне с подсветкой у меня стоит двухярусная полка с орехами, туда не поместится. Летом удобно будет подвесить на застеклённой лоджии, она у меня восточная, но до этого ещё дожить надо. При посадке фала на стакан действительно помучилась, корней море , еле привязала , если часть сгниет, все равно должно что то остаться, через месяц покажу, как себя чувствует пациент, если будет жить.
С лудизией все же попробую тоже, пропадёт- не жалко. Чувствую остановиться будет уже сложно. И спрашивается , кто во всем этом виноват?:woodpecker:
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
С лудизией все же попробую тоже, пропадёт- не жалко. Чувствую остановиться будет уже сложно. И спрашивается , кто во всем этом виноват?:woodpecker:
Вот и мне их не жалко :) из драгоценных орхидей они самые некрасивые, потому первыми ложатся у меня под нож при экспериментах.

С моховым стаканом для фаленопсисов знакомая не заморачивалась - она взяла и сперва смотала плотный шар из сфагнума, а уже потом по его поверхности распределила корни орхидей и прикрыв небольшим слоем сфагнума обмотала. Т.е. не обязательно стакан делать, а можно просто хороший пучок сфагнума смотать в шар. Моховой стакан я изначально для сыпучих грунтов создал, где нет возможности пластификаторы типа глины добавить (для аквариумных растений и для насекомоядных), т.к. существовавший на тот момент метод через пакет мне жутко не понравился.

Кому интересно: вот так я содержу аквариумные растения в тепличке. Некоторые уже давно цветут.
 
Последнее редактирование модератором:

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Если шар целиком делать из мха , он сколько сохнуть будет ?? Я стакан заполнила смесью кора+ Серамис , немного сыпанула биогумуса гранулированного, эта смесь думаю сохнуть должна побыстрее, к лудизиипланирую ещё немного верхового торфа добавить:prayer:
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Если шар целиком делать из мха , он сколько сохнуть будет ?? Я стакан заполнила смесью кора+ Серамис , немного сыпанула биогумуса гранулированного, эта смесь думаю сохнуть должна побыстрее, к лудизиипланирую ещё немного верхового торфа добавить:prayer:

Вот этого я не знаю, т.к. сам не делал полностью моховых кокедам и у меня всегда начинка грунтовая была. Зависит еще и от температуры воздуха в помещении и от его влажности. Думаю, что неделю точно будет влажным, но это предположение. Биогумус тут скорее всего будет как медленно растворимое органическое удобрение выступать при поливах, просачиваясь в слой сфагнума.


В августе 2018 года мы с Михаилом Непорожневым сняли видео с мастер-классом по кокедаме. Сегодня на видео Михаила я увидел как шикарно всего за 7 месяцев эти кокедамы разрослись. Алоказию Бамбино и сингониум просто не узнать. Вторая радость от этого видео - Михаил начал популяризацию метода "мохового стакана" разработанного мною в конце 2012 года - начале 2013 года.

 
Последнее редактирование модератором:

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Добрый день, Алексей.
Вот такой вопрос по составу грунта - приходилось ли вам добавлять в состав сапропель,
Посадить планирую в одну кокедаму антуриум, а в другую лудизию.
Сапропель у нас продают в таком виде
image.jpg
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Добрый день, Алексей.
Вот такой вопрос по составу грунта - приходилось ли вам добавлять в состав сапропель,
Посадить планирую в одну кокедаму антуриум, а в другую лудизию.

Да. Добавлял, но немного: 3 части верхового торфа, 3 части Акадамы, 2 части глины, 2 части гранулированного сапропеля. Т.е. 2 части сапропеля и 5 частей других грунтов, хотя на упаковке сапропеля указано было, что его вроде как для подкормки нужно вносить 1 часть сапропеля на 6 частей грунта.
Указанный выше рецепт кокедамы использовался в кокедаме "Шумелка Мышь".

С антуриумом будет проще (можете взять за основу мой рецепт кокедамы и к нему добавить еще 1-2 части нарезанного сфагнума), а вот с лудизией намучаетесь.

Из рецепта для лудизии стоит убрать глину однозначно и на одну часть увеличить торф + добавить 2 части перлита и 1 часть сосновой коры или скорлупы кедрового ореха. Сажать через моховой стакан.
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Моя кокедама N 2, в центре антуриум, название растения которое добавила к нему, не знаю, брала отросток у знакомой, должен цвести красненькими цветочками, но у нее он тоже не цвел, растёт длимыми побегами, слегка ветвится, может кто подскажет название.

image.jpg

image.jpg

Ну как же не просто все это ваять, действительно надо не меньше сотни сделать, но очень увлекательно:girl_brainy:
Как раз подходящее занятие скоротать время пока дождусь долгожданных приходов)
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Я ампельными не занимался, т.к. первично пробовал только те растения, что можно во флорариум посадить, особенно в сад в бутылке, а там лианам и ампельным не место. Не могу вспомнить название этого растения с красными цветочками. Причем вспомнил при беглом взгляде на фото еще не прочтя текста, что такое ампельное растение видел давно и неоднократно и что цветет красными вытянутыми цветочками, но ..... память совершенно противится. Старею :(

Спасибо хотя бы Яндексу, что по запросу "Ампельное растение с красными цветами" выдал мне то, что нужно :))))) Растение ваше называется колумнея. :)))))))
 

Надюша.53

Старожил
Регистрация
28.08.2017
Сообщения
274
Реакции
1 694
Адрес
Самара
Алексей, Алла , спасибо большое, теперь не забуду, запишу на память, пойду ваять дальше, идеи сыпятся кучей , конечно очень красиво смотрятся папоротники, но как назло у меня ни одного нет, особенно платицериум в кокедаме меня покорил. Он у меня был когда-то, но это было давно. Флорариума у меня нет, аквариум тоже никогда не держала, поэтому ассортимент комнатных цветов самый обычный, ну и плюс орхидеи. Фаленопсис уже месяц как посадила, цветонос у него срезала, он и так уже полгода цветет, пора ему отдохнуть , да ещё пеереезд на новое место . Что с корнями не видно, но новый лист заметно подрос.:)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
В гости продолжают приходить интересные люди, которые проводят бесплатные мастер-классы, от чего у меня на подоконнике все больше и больше созданных кокедам и все меньше и меньше места под остальные растения :)
 
Сверху