Хобби и увлечения Кокедама

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Решил наконец то побаловать любителей кокедама и любителей насекомоядных растений и повторить рецепт старой своей кокедамы "Болотце", но в изящном вертикальном исполнении саррацении другого вида. Новую работу назвал "Сарочка".
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Мастер-класс №13 - суеверным не смотреть!!!
Кокедама для аквариумистов, но из серии "Если к вам пришли гости, а в холодильнике пусто - спуститесь в погреб и принесите оттуда ....." При создании использовалось 11 (!!!) грунтовых компонентов.
Кокедама, созданная на МК названа "Аглая Немова" в память об Аглае Немовой :)
Надо будет на Аглаонемапэласе заказать парочку красивых аглаонемок и сингониумов и сделать себе вторую такую же.
Ну и намучился же я при создании - большая, в ладони плохо лежит, нить рвалась часто.... но я ее все таки сделал!!!!
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А не вдарить ли нам по классике? А почему бы нет? Начнем с классического китайского рецепта кокедамы, входящего в группу Китайских рецептов. Почему с китайского, а не с японского? Это дань уважения китайским мастерам, благодаря которым кокедама дожила до наших дней и благодаря которым она распространилась по миру.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
В сентябре 2018 года кокедама "Таиланд" побывала на выставке "Цветы на ВДНХ 2018" на стенде компании "Вермикафе" в окружении продуктов компании. На этом мастер-классе будет немного по другому: один из продуктов компании - "Вермигрунт" станет одним из основных компонентов новой кокедамы "Япона Мама" :)

Не пропустите премьеру мастер-класса 18 мая в 19:00 по МСК.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Запись мастер-класса от 16.09.2018г из Тимирязевского музея в рамках программы "МИЛЛИОН КОКЕДАМ" добавлена в состав мастер-классов Славянской группы рецептов.
Премьера состоится в 19:00 по МСК.
Если решите повторить - будьте осторожны, т.к. это непроверенный рецепт. Это "средняя температура по больнице" взятая из китайских рецептов, где долго питающий корни растений черный торф Кето заменен на плохо питающую смесь глины и верхового торфа, а долго питающая корни Акадама заменена на цветочный грунт. Т.е. из рецепта полностью исключены грунтовые ингридиенты, которые позволили бы кокедаме прожить три и более года без замены грунта. Автор рецепта - Александр Барне черный торф Кето видел однажды в детстве, а Акадаму держал в руках впервые после этого самого мастер-класса, потому равноценной замены этих грунтовых компонентов произвести не может.
Я и не опубликовывал бы этот МК вовсе, но сложилась ситуация, когда временно я не имею возможности полноценно снимать мастер-классы (во-первых я умудрился потерять штатив (забыл его в электричке), во-вторых сильно разболелась спина), а некоторые МК до сих пор не досняты (я сделал несколько МК по итальянским рецептам и их требовалось проверить на жизнеспособность и оказалось, что "не все йогурты одинаково полезны", что сильно расстроило и огорчило за потраченное время и деньги на них, потому их публикация пока под вопросом).
В любом случае: ингредиенты в этом мастер-классе дешевые и доступные, потому можете рискнуть и попробовать создать подобную кокедаму на каких-нибудь растениях, которых не жалко. Какие растения подойдут для этого рецепта? У меня нет ответа на этот вопрос, т.к. добиться на него ответа от Александра я не смог, получив размытое ни о чем "олигофиты" без какой-либо конкретики.
Так что решайте сами для себя.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Премьера 1 июня в 19-00 по МСК.
Рецепт от отца-основателя итальянской ваби-кусы и рецепта ваби-кусы без обертки.

Рецепт конечно интересный, но рабочий ли он? доступный ли он? Узнать про это вы сможете из мастер-класса, ведь у меня была возможность не только создать такую ваби-кусу, но и содержать ее 42 дня. Так же в видео поделюсь своим способом тепличного содержания такой ваби-кусы.

 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Еще один итальянский рецепт ваби-кусы без обертки, но уже от победителя европейских конкурсов аквариумного дизайна в категории "WABIKUSA".
Премьера 8 июня в 19:00 по МСК.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Премьера 15 июня в 19:00 по МСК.

"И ваби-куса и не совсем" от итальянского мастера. Представленная в мастер-классе технология использовалась в композиции занявшей первое место на европейском конкурсе аквариумного дизайна в категории "WABIKUSA" в 2017 году.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Австралийская кокедама - самая молодая кокедама в мире.
За мастер-класс создано две композиции: "Кенгуряка" и "Тасманский тигр".
Мастер-класс является подарком любителям кокедама - владельцам южных, юго-восточных и юго-западных окон, считающихся неподходящими для содержания кокедама.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Еще один мастер-класс по созданию кокедамы с насекомоядным растением, но в отличие от мастер-класса по кокедаме с сарраценией, в этом будем высаживать дионею (венерину мухоловку), а чтобы оба мастер-класса по контенту максимально отличались - добавлю лайфхак по посадке в кокедаму розеточных растений.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Время проведенное с вашим ребенком - бесценно, как и новые навыки и знания в изучении природы, которые получит ваш ребенок при создании травянчика и уходе за ним.

Травянчики - самые дешевые и простые в изготовлении кокедамы, правда живущие совсем недолго - порядка года, но это совершенно не проблема, если высаживать в травянчики однолетние растения.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Полтора месяца подготовительных работ.
Кокедама созданная за 4 дня.
20 см диаметр шара.
9 грунтовых компонентов.
Количество стежков нитью шкалит.

Эту кокедаму, а точнее - кокодаму, точно не назовешь быстрой, простой и легкой. Однако результат того стоит.

Рецепт создания для терпеливых обладателей южных, юго-восточных и юго-западных подоконников, а так же любителей суккулентных растений.

Приготовьтесь! Мы будем шить!

 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Премьера 27 июля в 19-00 по МСК.
Ровно 3 месяца назад 27 апреля состоялась премьера первого мастер-класса по кокедаме, который к тому же был первым мастер-классом по кокедаме с насекомоядными растениями и в продолжение темы сегодня публикую еще один мастер-класс по кокедаме с насекомоядным растением дросерой (росянкой).

В этом мастер-классе даны рецептуры грунтов для росянок четырех групп, что позволит вам создать кокедаму с любой росянкой.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
4 августа у меня в гостях была Алина Громыко - мастер кокедама, владелица студии фито-дизайна "Кокедама Лаб", владелица частного питомника хищных растений "Монстры Пасторы". Время провели весело, а главное - с пользой. Поговорим о насекомоядных растениях и о непентесах в частности.
 
Сверху