Нужна помощь в определении понятий

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Добрый день, помогите расставить все по полочкам, в голове такая каша. Объясните, пожалуйста, на пальцах, кто знает, следующие понятия:
1. Кросс
2. Мультифлора
2. Пелорик
4. Чем отличается клон от мериклона
5. Варитет -разновидность? Правильно ли понимаю...
6. ЧЕМ ОТЛИЧАЮТСЯ СОРТОВЫЕ ОРХИДЕИ ОТ ВИДОВЫХ
Благодарю всех, кто поможет.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Как я понимаю:
1. Кросс - гибрид двух разных линий, сортов, видов
2. Мультифлора - многоцветковый
3. Пелорик - цветок полностью не раскрывается
4. Мериклон - размножают с помощью меристемы, т.е. ростовой ткани растения, клон - любое вегетативное размножение: делением куста, черенками, меристемой и т.п.
5. Варитет - какой-то вариант цветения, который в дальнейшем размножают
6. Сортовые - происходят от гибридизации нескольких видов, гибридов и т.п. Видовые - вид из природы в чистом виде, не скрещенный с другими видами, всё скрещивание происходит только внутри вида

Если что-то не так, поправьте.
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Варитет, грубо говоря, конкретное растение (его персональное имя), которое получили когда-то в посеве. И Которое предполагают выставлять и/или размножать клонированием/ мериклонированием. И его точные копии, как следствие.
Имя это пишется в одиночных кавычках , например, Phal Perfection Is 'Chen'.
Но очень часто его пишут без кавычек и вообще не отделяют от названия гибрида:(
 
Последнее редактирование:

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Варитет, грубо говоря...(

Грубо говорить хотел, но не стал. Постараюсь вежливо. Очень мягко говоря, вы невольно сбиваете человека, который пытается выяснить незнакомые ему вещи. ВАРИЕТЕТ - понятие ботаническое и к конкретному посеву ни малейшего отношения не имеет. Могу развить мысль, если есть спрос.
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Грубо говорить хотел, но не стал. Постараюсь вежливо. Очень мягко говоря, вы невольно сбиваете человека, который пытается выяснить незнакомые ему вещи. ВАРИЕТЕТ - понятие ботаническое и к конкретному посеву ни малейшего отношения не имеет. Могу развить мысль, если есть спрос.

Добрый день, да, конечно, прошу разъяснить. Спасибо.
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Мультифлора -многоцветковый, а почему не на всех фаликах пишут "мультифлора", например, на гигантее тоже много цветков, но не пишут так, или я просто не видела...
"Мультифлора" -понятие, которое имеет отношение к фаленопсисам или к другим орхидеям тоже применим?
Как я понимаю, камбрия - кросс, судя по логике....
Вобщем, каша(
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Сортовой синоном гибридный, а видовой - природник, так?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Сортовой синоним гибридный, а видовой - природник, так?
не совсем так))) бывают природные гибриды, и немало)) а сортовой - значит продукт человеческих усилий, обладающий набором совершенно определенных признаков и качеств.
и насчет кросса - интересный вопрос... я этот термин слышала чаще в сфере животноводства, и означает он "продукт" сложного скрещивания различных пород/линий/и т.д., причем вся родословная задается очень четко, если хоть какая прапрапрабабушка выпадает из схемы - все, считается, что искомый кросс не получен. а в отношении растений... вот на слуху запечатлелось, что, допустим, cattleya maxima 'hector' x cattleya maxima 'alexander' - это кросс, а вот odontoglossum x oncidium - гибрид, а не кросс... точнее сказать не умею... у-ух, чую, получу от первого же грамотного человека по ушам за такие "объяснения"..(
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Грубо говорить хотел, но не стал. Постараюсь вежливо. Очень мягко говоря, вы невольно сбиваете человека, который пытается выяснить незнакомые ему вещи. ВАРИЕТЕТ - понятие ботаническое и к конкретному посеву ни малейшего отношения не имеет. Могу развить мысль, если есть спрос.


Очень вежливо, я где-то сказала про КОНКРЕТНЫЙ ПОСЕВ?????
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Очень вежливо, я где-то сказала про КОНКРЕТНЫЙ ПОСЕВ?????

Великодушно извините. Будем считать, что я покраснел от стыда, перевирая Ваш текст. У Вас было "конкретное растение (его персональное имя), которое получили когда-то в посеве".
Так вот (OK, гугл!) ВАРИЕТЕТ - Совокупность особей одного вида, отличающихся одним или несколькими признаками от других особей того же вида. Например: Lycaste cochleata var. major. Её особи отличаются от особей номинала (то есть наиболее распространённого, стандартного внешнего облика либо строения) вида Lycaste cochleata только лишь бОльшим размером цветка, а во всём остальном - форма цветка и его частей, размер и форма ботвы, экология - такие же. Другой пример - Miltonia spectabilis var. mooreliana - у этого вариетета весь цветок сплошь пурпурный, тогда как у номинала сепалии и петалии почти белые, а пурпурная только губа. Вариетет, я полагаю, находят в природе в весьма ограниченном, вплоть до единичного, количестве особей. Этим он отличается от подвида, для установления которого ботаникам требуется, кроме внешних или внутренних отличий, документированное наличие обособленной популяции, то есть особей подвида должно быть много.
Теперь насчёт скрещиваний. Скрещивание ЛЮБЫХ двух растений - хоть видовых, хоть гибридных - станет кроссом, или, как пишут англичане, GREX'ом, только после того как Вы его формализуете, то есть официально зарегистрируете или хотя бы как-то обзовёте. Например, после скрещивания двух неких орхидей (каких - можно отыскать по родословной, см. Сандеровский лист) получился новый гибрид, который создатели поименовали Wuylstekeara Cambria. Наименование кросса пишется всегда с большой буквы и без кавычек. Посеяно было куча, скажем, получилось 2345 сеянцев. Через 3-5 лет все они были доведены до цветения. И у (представляете, какая жалость) 2344 растений цветы - ну ничего такого особенного. А вот у две тыщи триста сорок пятого - необыкновенной красоты!! - и владелец (не знаю точно, но думаю, что это в данном случае авторы всего кросса) в восторге даёт этому драгоценнейшему (гарантирован выставочный и коммерческий успех!) экземпляру собственное имя - и пишет его не в двойных, как мы русские привыкли, а в одинарных кавычках: он теперь Wuylstekeara Cambria 'Plush'. И это ещё не клон, но будет родоначальником клона (кстати, в данном случае очень популярным до сих пор). КЛОН - это совокупность генетически идентичных особей данного растения. То есть семенное размножение исключается. Только вегетативное - либо делением куста, либо мериклональным способом. Это когда из живого растения вырезается маленький кусочек, имеющий гарантированную тенденцию к росту. Обычно это часть меристемы, то есть специализированной ростовой ткани; её можно отыскать в любой спящей почке под чешуйками или листом. Поделить (обычно под микроскопом, если я не вру) на несколько десятков-сотен-тысяч малюсеньких кусочков, поместить, как и семена орхидных, на особую питательную среду - и voila, готова целая партия свежих орхочек на продажу! и ВСЕ зацветут одинаково.
От такого вот размножения и будет мериклон - то есть продукт клонального размножения посредством меристемы. Как-то вот так; заметьте, для описания этого процесса, я нигде не использовал термин "вариетет" - он тут ни при чём.
PS. К сожалению, у коммерсантов в последние годы появилась прискорбная тенденция не писать клоновое имя в кавычках. Поскольку и сортовое, и клоновое имя может состоять не из одного слова, бывает трудно понять, кто тут ху.
 
Сверху