Каттлеи, лелии Катлея Blc Durigan ''Phoenix''

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Девочки, у кого есть эта красота и желание рассказать о своих успехах в зацветании, давайте, обсудим, очень интересно :)
Моя была получена весной 2016 в размере 6 бульб, похоже, что растение подросток, тк пеньков от цветоносов нет...
За это время. что живет у меня, вырастила бульбу, зимой спала, сейчас опять гонит новый рост. Все как-то ровно, спокойно, но без цветения
Как ее зацвести, есть какие-нибудь сложности в ее уходе и кто и как их стоически преодолевает:girl_brainy:
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Анфиса, я где-то читала, что для цветения необходимо не менее четырех зрелых "правильных"бульб. Вряд ли у вас подросток с шестью бульбами. То, что каттлея не цвела, может говорить (не не обязательно) и о том, что не соблюдались циклы роста бульб. У меня есть взрослая Blc Chia Lin, большой кустище, около 11 бульб, но тоже ни разу не цвела.
По Durigan`ам заказ был, но еще не привозился, ждем. Я тоже заказала, самой интересно что придет.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Sashulya, фото растения есть у вас под рукой? интересно, размер растения...
Видела фото растения на ферме, ботва+цветок, куст достаточно крупный, а у меня компактный кустик, поэтому и решила, что детеныш еще
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Это Чиа Лин, специально посчитала, 10 бульб и два зрелых роста, почти сформировавшиеся бульбы. 20170313_214336.jpg
А это малышка из Спецпредложения, мини, уже цветшая, видно остаток чехла, бутоны засушила при пересылке, но сам факт..20170313_214424.jpg
Так что на размер растения в плане возраста я бы ориентироваться не стала.
А вообще тоже интересует как зацвести такую каттлею. В норме у них цветение должно быть в определенный период, зависит от гибрида. Кто-то цветет с невызревших бульб, кто-то с вызревших, это не суть важно. Важно то, что в бульбе-росте должна заложиться цветочная почка, и при определенных условиях почка должна проснуться. Это в норме, при адекватном уходе. А если растение взрослое, много бульб, но цветения не было ни с одной бульбы, значит нарушены рост-покой-полив-свет. И как быть дальше большой вопрос. По идее нужно дождаться нового роста.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Sashulya А вот моя катлейка, по размеру ботвы она кажется на много меньше вашей....
Посмотреть вложение 144167Посмотреть вложение 144168
Девочки, может быть у кого есть информация по уходу, содержанию данной барышни, поделитесь пж, очень хочется увидеть цветение
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Распустилась Blc. Durigan ''Crater''.
Получена от Люкке 30 августа 2019. В процессе роспуска сильно напоминала 'Aries'. Даже подумала, что пересорт.
Но нет, окрашивается. )
Восточное окно с подсветкой, пластик, кора.
 

Вложения

  • дуриган кратер.jpg
    дуриган кратер.jpg
    214.6 KB · Просмотры: 225

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Восточное окно с подсветкой
Люда, вот здесь можно поподробней - в какой момент идет подсветка, солнце всё таки было этим летом, пусть и немного. На таймере? Я вот только как два дня вкл подсветку, хоть и южные окна, но тучи. И про полив - повторенье мать ученья. Спасибо.
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@Людмила В, классный! Но все же как все Durigan напоминают подзабытый Green Emerland. Не могу найти фото цветения своего, но очень похожи. Хотя наверное и видовые исходные орхи там идентичны
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
дистира,
Она, на мой взгляд, вобще не капризная. Окно у меня - открытый на площадь восток. Подсветка в темное время 14 часов, в светлое оставляю часов на 6 на вторую вторую половину дня. Таймер.
Растит что-нибудь (корни, рост, чехол) - поливаю с просушками. Не растит - не поливаю. Не выгуливаю. Перепады обычные, "оконные". + От работы светильника. У меня люминисцентный.
Удобряю редко.
Как-то так. :)
@Людмила В, классный! Но все же как все Durigan напоминают подзабытый Green Emerland. ..
Да. Есть такое дело. ) Собс-но, поэтому и взяла при своей "реновации".
 
Последнее редактирование:
Сверху