Сад и огород Прошу совета по клематисам

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, красавец! Сколько он уже к вас? Если плохо нарастает рекомендуют золу добавлять, присыпать корневую повыше от уровня земли. Плюс 5-10 см. И если он на солнце, то желательно перед ним что-то невысокое посадить. Ножки прикрыть :girl_wink:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Ната, Galina, спасибо:). Он у меня третий год. Нарастает как-то очень плохо, я даже удивляюсь, что цветет. Думаю, я его изначально не очень правильно посадила, слишком поверхностно. Да и место оказалось не таким уж солнечным, хотя изначально думала, что сажаю на солнечное место. Сколько смогла присыпала грунтом сверху, но сильно не присыпешь, все равно размоет. Да и сыро там, под забором, хотя при посадке добавила торфа к глине. Мох растет. Лучше думаю было бы пересадить, но уже как-то не представляю возможным- кажется, слишком сложно.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, пересадить надо. С большим комом и пониже. Не любят клематисы сыро. За 3 года не будет большой корневой
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, пересадить надо. С большим комом и пониже. Не любят клематисы сыро. За 3 года не будет большой корневой
Да, по весне, наверное, придется сделать пересадку. Осенью, наверное, не очень хорошо или?

И вот по ходу еще один кандидат на пересадку. Не знаю, почему-то я решила, что Fujimusume (слева) und Guernesey Cream (справа) можно было сажать вместе. Да еще и цветут в разное время. В прошлом году только Fujimusume цвел (вот только не помню, когда), но и то, мелкими цветами, хотя должны быть большими. А в этом году что-то пока даже бутонов не видно.
Guernesey Cream очень низкий оказался и все цветы почему-то внизу. Надо будет придумать, что с ним делать. Может в горшок большой посадить? Либо вместе c Kaiser сделать композицию, оба невысокие.
Bildschirmfoto 2019-06-06 um 18.34.21.jpg
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Ната, Galina, спасибо:). Он у меня третий год. Нарастает как-то очень плохо, я даже удивляюсь, что цветет. Думаю, я его изначально не очень правильно посадила, слишком поверхностно. Да и место оказалось не таким уж солнечным, хотя изначально думала, что сажаю на солнечное место. Сколько смогла присыпала грунтом сверху, но сильно не присыпешь, все равно размоет. Да и сыро там, под забором, хотя при посадке добавила торфа к глине. Мох растет. Лучше думаю было бы пересадить, но уже как-то не представляю возможным- кажется, слишком сложно.

Козочка, я весной Принцессу Диану пересаживала. Тоже неудачно посадила т.к. не внимательно бирку читала. Обкопала ее с запасам со всех сторон и достала большой ком. Но все равно повредила частично корни. В этом году она гораздо слабее, но вполне себе живенькая. Надеюсь в следующем году будет шикарное цветение.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Guernesey Cream очень низкий оказался и все цветы почему-то внизу. Надо будет придумать, что с ним делать.
Мой больше двух метров высотой и весь в цветах снизу доверху. Я его не обрезаю на зиму. Веной он очень рано начинает отрастать. Обрезаю только сухие верхушки без проснувшихся почек. Мой уже отцвел.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Ната, а фото случайно не осталось? Хотелось бы посмотреть на эту красоту...
Посмотрела ещё раз описание, он действительно должен быть высоким...значит с кайзер не пойдёт.
Ещё интересно, написано, цветёт два раза. Посмотрим осенью..
 
Последнее редактирование:

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Так как мой Fujimusume оказался пересортом, то была бы очень признательна, если бы кто-нибудь из форумчан поделился своим отводком...

Как думаете, может это все-таки Fujumusume? Может он и не должен быть синим? Ошибка цветопередачи...На бирке и в интернете он выглдядит гораздо темнее, чем мой( Мой скорее голубой, чем синий.
IMG_3345.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, это может еще от кислотности почвы зависеть. У меня в этом году Варшавска найк более бордовая. Обычно с синем отливом. А у сестры цветет более синяя, прямо бархатная. Вот мой зацветает 20190623_073713.jpg
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, это может еще от кислотности почвы зависеть. У меня в этом году Варшавска найк более бордовая. Обычно с синем отливом. А у сестры цветет более синяя, прямо бархатная

Хмм, как у гортензии...Может быть. А у сестры и у Вас одно и тоже растение?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
kozochka, нет. Растения разные. Но мой цветет уже года 4. В этом году более бордовый.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Спасибо, надо сказать, сорт мне нравится, бутоны дул вплоть до заморозков. Посмотрим, как в этом году будет цвести...Посадила в большой контейнер. Вроде растет неплохо.
 

Елена 11

Завсегдатай
Регистрация
03.01.2022
Сообщения
35
Реакции
29
Адрес
Истра
Не удержалась, купила в магазине. Вроде растет не высоким. Планирую посадить в контейнер.

Посмотреть вложение 248696
Если вы живете в средней полосе, то в контейнер нельзя сажать по двум причинам: контейнер зимой будет промерзать, летом перегреваться.
корневая система широкая и поверхностная, ненавидит перегрев. Перед климатисом с южной стороны надо высадить многолетник высотой ~50см или что-нибудь поставить. Сама лиана любит солнце!
есть сорта цветущие на побегах текущего года, есть На прошлогодних. В любом случае на зиму снимают с опоры и сворачивают кольцом, укрывают лапником, листьями или геотканью. Если первого типа, можно обрезать до 1,5 метров.
весной, когда будете разворачивать и поднимать, лозы будут хрустеть, как мертвые, не пугайтесь, они всегда такие!
любят удо со щелочным уклоном.
успехов!
 

Елена 11

Завсегдатай
Регистрация
03.01.2022
Сообщения
35
Реакции
29
Адрес
Истра
Козочка, я весной Принцессу Диану пересаживала. Тоже неудачно посадила т.к. не внимательно бирку читала. Обкопала ее с запасам со всех сторон и достала большой ком. Но все равно повредила частично корни. В этом году она гораздо слабее, но вполне себе живенькая. Надеюсь в следующем году будет шикарное цветение.
Не расстраивайтесь, теперь будет два: года через два на старом месте отрастет из оставшихся мелких корешков. Так бывает: то не заведешь, то не выведешь))))
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Вышеупомянутый: приехала домой из отпуска, и вот он красавец. Даже не ожидала, что сорт такой обильно цветущий..обычно мне не везёт с сортами... И это я его купила в прошлом году всего.

IMG_20220525_194203.jpgIMG_20220525_194138.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху