Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Фласки kovachii

Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Я хоть и не заказывала фласку, а молодое растение в спецпредложении 30623, получила такую микрозелень, за 1700! Был у Снежаны на передержке, она высылала фото, но на нем были растения других заказчиков..Получила в начале апреля, и удивилась. Даже фото открыла снова, чтоб сравнить. Меня просто наградили! Сразу не трогала, сидел в баночке лт Данон и сфагнуме. Накрыла сверху стаканом и поставила под лампу.Через 2 недели листики стали хлорозить, и решила пересадить, 3 корешка были сломаны и сгнили..При пересадке загнутые листики зацепились за сфагнум, и кустик поросли разделился на отдельные фрагменты..Посадила в смесь коры и разный гранулят-лечуза, серамис, кремневит, цеофлора, крошка мрамора и угля. Проверила ph- 6, этого мало, подсыпала щепотку ракушечника для птиц, и мела. Полив снеговой водой из запасов, и дождевой.Фраг Ковачи любит более высокий ph субстрата. Поэтому я не верю в советы от экспертов про мелкую кору, и затенение сеянцев. С чего бы им рассказывать секреты. И многие из специалистов выращиваю гибриды, а у них уже не такие требования.. Что делать с ним, уже не знаю, наверное уйдёт в орхорай. По прибытии обрабатывала скором, полила триходермой. На эту сумму я могла бы накупить элитных саженцев фруктов, винограда, а потом радовать себя и семью долгие годы! За такой кошмар приходится пассифлору поминать больше, чем следует. Таких микробов нельзя было доставать из фласки!
IMG_20190418_162626_1[1].jpg
 
Последнее редактирование:

Tagrit

Опытный участник
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
77
Реакции
352
Адрес
Москва
Добрый день. Хотелось бы узнать как обстоят дела с малышами Ковачи ( я один из 10 участников этого эксперимента) ?
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Tagrit, пока новых сведений не было. Если бы что-то пошло не так,обязательно написала бы. 2месяца саженцы в оранжерее -там условия с нашими домашними не сравнить. Не знаю как другие думают,но полагаю,чем дольше они в таком влажном микроклимате ,тем лучше для них

Выше Наталья Павловна писала,что ее малыш был у Снежаны. Мне,конечно, очень интересно узнать как Снежана ухаживала,в каких условиях содержала (уважаю ее как знатока ухода за орхами, к тому же имеющую большой опыт).
Думаю,если в ее условиях мох был лучшим субстратом и хлороза не было,возможно стоило бы и оставить в нем и проливать слабым-слабым хелатом железа. Субстрат для пересадки (опять же на мой взгляд) чрезвычайно плотный.
А возможно,опять же не утверждаю,что такому 2сантиметровому росточку действительно было много света под лампой. А пересвет тоже ведет к посветлению листа и создаётся впечатление хлороза,при том,что это совсем не хлороз
 
Последнее редактирование:

Tagrit

Опытный участник
Регистрация
24.02.2017
Сообщения
77
Реакции
352
Адрес
Москва
Tagrit, пока новых сведений не было. Если бы что-то пошло не так,обязательно написала бы. 2месяца саженцы в оранжерее -там условия с нашими домашними не сравнить. Не знаю как другие думают,но полагаю,чем дольше они в таком влажном микроклимате ,тем лучше для них

Выше Наталья Павловна писала,что ее малыш был у Снежаны. Мне,конечно, очень интересно узнать как Снежана ухаживала,в каких условиях содержала (уважаю ее как знатока ухода за орхами, к тому же имеющую большой опыт).
Думаю,если в ее условиях мох был лучшим субстратом и хлороза не было,возможно стоило бы и оставить в нем и проливать слабым-слабым хелатом железа. Субстрат для пересадки (опять же на мой взгляд) чрезвычайно плотный.
А возможно,опять же не утверждаю,что такому 2сантиметровому росточку действительно было много света под лампой. А пересвет тоже ведет к посветлению листа и создаётся впечатление хлороза,при том,что это совсем не хлороз

Благодарю за такой подробный ответ. Думаю и остальным участникам тоже было интересно. Еще раз спасибо.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Пока не за что. Когда только все выживут и все зацветут))). И то спасибо будет не мне,а тому,кто взялся за это
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
2месяца саженцы в оранжерее -там условия с нашими домашними не сравнить. Не знаю как другие думают,но полагаю,чем дольше они в таком влажном микроклимате ,тем лучше для них
Я бы не пересаживала, когда листики стали осветляться, решила достать, корешки были поломаны и веломен сгнил..Видно при пересыле трясло, хотя автобусом передавали..Купила микроFe, и кальциевую селитру, также брызгаю всем подряд витамины, микроэлементы АкваМикс, триходерму запустила..Если перенесёт мою "заботу", значит повезёт. Горшочек вставила в корзинку, и днём вешаю на форточку, открываю наружу.Висит под солнцем с затенением. Вечером ставлю на решетку , которую устроила на увлажнителе, проливаю ежедневно свежей водой.Некоторые пишут в теме по фрагам, что в глине Акадама сеянцы хорошо идут, там гранулы мелкие..Я несколько влажных гранул Цеофлоры раздавила пальцами и к основанию подсыпала..Солнце, воздух и вода наши лучшие друзья! Была-ни была уже..Некоторые листики зелёные, держится..Теплицы нет, и застоя воздуха опасаюсь.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
в глине Акадама сеянцы хорошо идут, там гранулы мелкие..Я несколько влажных гранул Цеофлоры раздавила пальцами и к основанию подсыпала..

Да,писали об акадаме,что корни просто прут в ней. У меня не пошло - гранулы мягкие,при частом поливе фрагов размываются, забивают свободное пространство горшка. А уж если мелкие...совсем каша. И никакого особого движения корней не заметила. Как до неё,так и с ней.
Сейчас весна,можно надеяться на активизацию собственных ресурсов,хоть и малых. Пусть у вас всё получится
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Наталья Павловна, лучше уж не туда) сюда как надумают, все радостнее будет)
 
Сверху