Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Фласки kovachii

Jill

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
217
Реакции
638
Адрес
Москва
СТД, Энци, Love31, Natali 2017, Ann4759, oli23, LUSI78, Tagrit, taita78! Наша фласка отправилась на размывку и посадку:girl_wink:
На "свежем" воздухе упаковку вскрывать не рискнула, так что не видела что внутри... Как только появится первая информация - сразу сообщю..
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
P1010027.jpgЯ понимала, конечно, что из фласки будут малыши. Но эти козявочки по сантиметру. Что с ними делать?
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Галя,Вы заказывали маленькие Ковачи или тоже фласку полностью?
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
маленькие из спецпредложения Пожалуйста, подскажите их в тепличку, под лампу или на подоконник и под лампу? Похолоднее, потеплее? Умерших оставить или отрезать? Умершие странные какие-то, по ходу еще во фласке умерли.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Галина, Наталья в теме с фрагами подробно все это описала
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Галина, коричневые листья пока можно не трогать, если не начтут плесневеть, гнить. Не знаю, что с ними произошло, но на сегодня они не гнилые (хотя выглядят таковыми). В пазухах этих листьев уже есть крошечные новые росты, которые начинают сейчас расти. Из требований к уходу - высокая влажность воздуха при постоянном движении (соответсвенно, не теплица); полив только чистейшей (без солей) водой (дождевая, талая, из под осмоса, либо бутилированная); обязательно на сегодня тепло и без сквозняков. По свету - те, кто выращивает именно фраги ковачи давно, рекомендуют для малышей не сильное освещение (взрослые требуют много света, примерно как каттлеи). Я свой поставила под хорошее освещение под лампу (и фласку тоже). Потому что считаю, что в таком критическом состоянии нужно много света для хорошего фотосинтеза. Так, опять же на мой взгляд, у них будет больше шансов не помереть прямо сейчас.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Посмотрите вот этот ролик. В середине берут интервью у человека, который давно выращивает ковачи и гибридизирует их. Там же для примера он показывает малыша ковача - как посажен и растет. https://m.youtube.com/watch?v=zvpRWk4YGJE
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Добрый вечер. Сегодня Лиза начала размывать фласку. Перед этим прислала фото

IMG_1577.jpg
 
Последнее редактирование:

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Ещё у меня вопрос:сколько их там. Надеюсь 10,однако на фото маловато.
Наташа,сколько у вас во фласке,посчитать можете?
В любом случае,ждём и надеемся

IMG_1578.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
СТД, сколько их там, без вскрытия не понятно. У меня точно несколько полностью коричневых. Но у 1 такого от шейки сразу микросткопический "кустик" из новых ростов торчит. Сначала даже не поняла, что это, подумала мох живой... потом с лупой рассморела. Плюс каждый экземпляр весь кустистый, скрученный, вообще не понятно, это один или несколько. Это я по отдельно полученному такому же сужу. А Вы уже свою фласку вскрыли? Может подождать хоть несколько дней, посмотреть, будут расти или нет... Я свою просто под лампу поставила. Может выдаю желаемое за действительное, но сегодня они уже лучше, чем вчера выглядят.... а отдельный малыш "погрустнел".... Вот прямо спинным мозгом чую, что внутри фласки у них больше шансов...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
eesku, опередили)). Вчера весь день хотела тот же вопрос задать)). Тоже очень интересно. У меня малыш все в таком же состоянии - абсолютно никаких изменений, думаю, не такой уж плохой знак. А во фласке даже растут понемногу. Листья коричневые не гниют и не плесневеют (как и предполагала ранее). Поэтому на нее у меня основные надежды. Буду по максимуму подращивать их во фласке.
 
Сверху