Субстраты Басакубис

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Я сейчас тоже немного почитала литературку, пишут что он очень влагоемкий и на нем очень охотно селится всякая живность. Сама не пробовала.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я его в морковки добавляю, чистым не использовала. Живность никакая не селится на нем, это ж как минеральная вата, что на ней живности то делать?
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Я его в морковки добавляю, чистым не использовала. Живность никакая не селится на нем, это ж как минеральная вата, что на ней живности то делать?

А можно поподробнее в каком количестве в морковки добавляете?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Ну примерно одну четвертую. Но это не принципиально использовать его, с таким же успехом можно и мох брать, все равно у морковок каждый сезон субстрат меняю.
Просто он у меня есть и надо его как-то использовать, вот и кладу по немногу в разные влаголюбивые орхидей. Покупала в своё время для фрага, но тот у меня не прижился, а басакубис остался.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Помню, одна форумчанка показывала свои фраги выращенные в чистом басакубисе. Шикарные корни, я впечатлилась. Просто нужно приноровиться к поливу, пересыхать ему нельзя давать.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Помню, одна форумчанка показывала свои фраги выращенные в чистом басакубисе
Может быть это была я?))). Они так и растут в басакубисе, думаю через год пересадить. В этом году фрагмипедиумы ещё не цвели. Думают, наверное))

Кстати, вот ссылка: http://passiflora.club/showthread.php?t=5685&p=509458&viewfull=1#post509458
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Катушка, точно! После Ваших фото я и решила на своём эксперимент поставить, очень Ваши фото вдохновили! Но у меня не пошло, а жаль.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я сейчас тоже немного почитала литературку, пишут что он очень влагоемкий и на нем очень охотно селится всякая живность. Сама не пробовала.
Селится не больше и не меньше, чем во всём остальном - подуры прыгают, но я отношусь к ним совершенно спокойно.
Мох сверху и на стенках прозрачных горшков растёт, но кому он мешает?:)
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
А кто ж его знает, почему не хочет... Сгнил, но долго мучился. Выдавал росты и они загнивали мелкие. Начинали гнить из серединки.
Проливала, когда верхний слой подсыхал. У меня в мелкой коре лучше получается, хотя пока тоже особо похвастать нечем, но живут, на кашпо с водой и мокрыми ногами.
Да, если это имеет значение, я говорю о гибридах с Ковачем. Хотя, думаю, значение не очень велико.
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
А кто ж его знает, почему не хочет...

Да, если это имеет значение, я говорю о гибридах с Ковачем
Жаль. у меня есть его гибрид Fritz Shomburg и чистый kovachii. Он сам по темпам роста сильно проигрывает гибриду.
С другой стороны, чистый kovachii изначально был очень маленький, а Fritz Shomburg нажористый, но всё равно растёт он в разы быстрее чистого
 
  • Нравится
Реакции: sqee

DELORA

Старожил
Регистрация
18.08.2012
Сообщения
1 088
Реакции
1 761
Адрес
Белгород
Катушка, А какой режим полива в басакубисе? Я его жду, заказала для фрагов
 
Сверху