Другие орхидные Сохнут кончики листьев у неофинетии - ищу причину

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Здравствуйте. Начали подсыхать кончики листьев у неофинетии. Полив - проливом через 2-3 дня - рода через фильтр с обратным осмосом. Может её в кору пересадить? Растение из ЧингНуа. Поделитесь, пожалуйста, опытои, если кто-нибудь приручал уже такое? TENKEIFUKURIN_3_25_05_17.jpg
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Здравствуйте. Начали подсыхать кончики листьев у неофинетии. Полив - проливом через 2-3 дня - рода через фильтр с обратным осмосом. Может её в кору пересадить? Растение из ЧингНуа. Поделитесь, пожалуйста, опытои, если кто-нибудь приручал уже такое?Посмотреть вложение 150362

А корешки в каком состоянии?
 

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Спасибо за то, что откликнулись. В горшке внутри полость - он весь в дырочках. Она сидит как бы на пеньке из мха. Корень один длинный, его видно через горшок - в стадии роста. Три корня маленьких спят. Я в панике: 6 листьев на фото видно стали с некрасивыми кончиками. Она раз 5 цвела. Может она старая? А ещё всех недавно попрыскала эпином. Может это растению не понравилось? Все остальные орхи просто балдеют от этого изобретения Российских учёных.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Ну, сомневаюсь что Эпин мог повредить. Вообще как давно растение из заказа? Может не стоит пока паниковать? Просто понаблюдать именно за ростом корней? Иногда лишняя забота только во вред.
 
  • Нравится
Реакции: DON

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Да, вы правы, буду наблюдать.
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Да, вы правы, буду наблюдать.

По своим орхидейкам заметила, что если сохнут кончики листьев, значит сухо им, здесь надо понимать, сами посмотрите по вашим условиям, или с поливом связано, быстро высыхают сильно и не хватает влаги, или воздух сильно сухой
 

Flover

Старожил
Регистрация
07.10.2016
Сообщения
170
Реакции
11
Адрес
ВНИИССОК poselok
Но это так, если кончики листьев именно сохнут, а не чернеют!
 
  • Нравится
Реакции: DON

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо за то, что откликнулись. В горшке внутри полость - он весь в дырочках. Она сидит как бы на пеньке из мха. Корень один длинный, его видно через горшок - в стадии роста. Три корня маленьких спят. Я в панике: 6 листьев на фото видно стали с некрасивыми кончиками. Она раз 5 цвела. Может она старая? А ещё всех недавно попрыскала эпином. Может это растению не понравилось? Все остальные орхи просто балдеют от этого изобретения Российских учёных.

Напишу про свой опыт с эпином, я опрыскивала только корни у вандовых (неофинетий на тот момент не было), у аскоценд кончики корней засохли и потемнели, а ванды - нормально. Так что может и с эпином связано.
 
  • Нравится
Реакции: DON

DON

Старожил
Регистрация
18.07.2016
Сообщения
159
Реакции
920
Адрес
Харьков
Спасибо, что поделились своими наблюдениями. Усыхание кончиков листьев остановилось, когда сократила на один день перерыв между поливами. Эпин своё дело сделал: сразу полезло три новых корешка. Опрыскала всего один раз.
 
Сверху