Субстраты Кремневит

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Кремневит – это субстрат для комнатных растений, включающий в себя удобрение, инсектицид и кондиционер почвы. Его применяют для выращивания цветочных культур с целью поддерживания комфортного водно-воздушного режима. Может использоваться для всех видов домашних растений. Основное сырье нового продукта - горная порода, обогащённая минералами.
Кремневит способен впитывать в два раза больше влаги в сравнении с керамзитом. Отдаёт же влагу обратно в почву постепенно, на протяжении трёх дней.
Развивает иммунитет растений
Регулирует влажность воздуха и создает микропотоки, которые снабжают кислородом корни растений
Улучшает усвоение питательных веществ благодаря наличию в составе кремния
Защищает от переувлажнения и передозировки удобрений. Корни не получают ожогов
Защищает корни от перепадов температуры, что крайне важно для уличных растений, газонов, молодых кустарников и деревьев. Кремневит снижает стресс от температурной разницы ночь-день и при пересадке
Защищает от насекомых, то есть является инсектицидом механического воздействия.
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Купила упаковку. За месяц надобавляла в разные комнатные цветочки, в том числе и в орхидеи. Но пока, честно говоря, никакого особого эффекта не заметила...
Хотелось бы обсудить этот субстрат с теми, кто уже давно использует его на своих "плантациях", и особенно на орхидеях.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Использую пару лет. Пробовала для всех своих видов орхидей в качестве добавки к субстрату и как почво(субстрато)покровный слой. Орхидеям понравилось. Мне понравилось. Особенно понравилось моим башмачкам. Поскольку никаких контрольных растений нет, то это впечатление - сугубо субъективное.
Никакого ВАУ эффекта вы от него не увидите. Только наблюдать, сравнивать и оценивать на протяжении достаточно длительного времени. Я наблюдаю уже в течении двух лет, как выше и написала, и считаю, что положительный эффект для роста, развития и укрепления растений (за счёт содержащегося кремния) есть.


*Tapatalk*
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Я тоже добавила башмакам. Мне нравится то, что раньше маленькие стаканчики с корой приходилось поливать почти каждый день, а сейчас смотрю на кремневит и не поливаю довольно долго. На росте растений пока явно не отразилось, т. к. добавила не так давно.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Светило, Светлана, лечуза -это минеральная смесь цеолита, пемзы, лавы и удобрения длительного действия.Кремневит запечен из осадочной горной породы.
 
Последнее редактирование:

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Заинтересовали, хочу попробовать. А где его берут? и почём..
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Светило, Светлана, лечуза -это минеральная смесь цеолита, пемзы, лавы и удобрения длительного действия.Кремневит запечен из осадочной горной породы.

Интересно, а что больше нравится башмакам?
 
Сверху