Онцидиумная группа Посадка толумнеи

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Здравствуйте!

Не нашёл информацию в существующих темах, попробую в новой.
Обзавёлся толумнеей. Сидит в маленьком пустом дырявом горшочке растение (точнее три, но расходиться пока не расходятся). Но вот корни растения полностью опутали этот пустой горшочек, почти во все стороны и дырочки. Резать корни, чтобы освободить растение совсем не хочется, вот подумал, может посадить его прямо так, в горшочек побольше и обложить мелкой/средней орхиатой. И корни во влаге и попа в сухости. Хорошая идея?
Вот только беспокоит то, что рано или поздно растение надо будет разделить, а корни все будут вокруг этого горшочка и тогда резать их придётся всё равно...
Есть мысли?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
может посадить его прямо так, в горшочек побольше и обложить мелкой/средней орхиатой. И корни во влаге и попа в сухости.

Anatolik, ее так многие как раз и сажают)). Горшочек в таком случае хорошо взять глиняный необливной, диаметром 7-9 см. Свободное пространство между корзиночкой с корнями и горшком заполняют либо крупной корой, либо сфагнумом. Мне больше удобна посадка на блок. Тоже недавно получила толумнею в таком же горшочке, аккуратно достала растение, оказалось их 2. Корни распутались достаточно легко. Одну часть примотала к коре пробкового дуба, сверху немного сфагнума. Другая часть была 1 розетка почти без корней, поэтому на блок сажать побоялась, посадила в пластиковый горшочек 3 см с мелкой корой, корни наращивать. И та, и та одновременно дали деток, которые быстро растут и дают очень много корней.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
ее так многие как раз и сажают
Прямо как чувствовал...


удобна посадка на блок
Тоже вот думал об этом... А предпочтительнее как?


Корни распутались достаточно легко
В моём случае легко не получится. Уж очень они во все стороны и во все дырочки...


почти без корней
А корни как наращиваются, легко?


дали деток, которые быстро растут
Есть смысл делить сейчас? Или в принципе можно растить дружной семейкой?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, главное условие посадки Вы уже ранее озвучили - основание растения должно быстро просыхать и желательно быть на воздухе. А уж дальше каждый сажает так, как ему потом удобнее ухаживать за растением. При правильном уходе растет одинаково хорошо. Деток может дать сразу несколько из нижних пазух листьев, они очень быстро растут и дают сразу же много корней. Корни растут от новых розеток без проблем, главное, потом их не загубить неправильным уходом или посадкой. Если Ваше растение сейчас без видимых проблем, то и делить его нет смысла)). Я свое "разобрала", т.к. где то листики подгнивали, где то корни.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
главное условие посадки Вы уже ранее озвучили
Я понял. Тогда буду пока придерживаться первоначального плана. Потом уже видно будет, как действовать. (Сейчас подумал, что я же могу этот горшочек в конце концов просто раскрошить, и корни целы останутся...)
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
Уважаемые! А может еще и фотографиями поделитесь? Вот тоже все планирую несколько штук заказать, но никогда с ними дел не имела. Очень интересен чужой опыт...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Eola, постараюсь выложить фото)). Сама относительно недавно стала их покупать, все время в каталоге мимо них проходила, были не интересны... до тех пор, пока живьем не увидела. Понравилось даже не столько цветение, сколько само растение. А уж когда оказалось, что оно еще и очень легкое в уходе и при этом компактное - теперь смотрю на них у поставщиков в первую очередь)). Даже если Вы никогда с ними дела не имели, можете смело брать, по ходу разберетесь что и как, с фаленопсисами и то возни больше!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
У меня были, приехали отличные и за год все перегнили...но я любитель поливать. Сейчас оставшиеся 2 живут с вандой в корзине, поливаются душем и пока живы, но я с ними никогда не уверена....
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
А ей прямо хочется на блоке? Или всё-таки у неё есть выбор?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
А ей прямо хочется на блоке? Или всё-таки у неё есть выбор?

Anatolik, конечно за ней! Если будет нормально расти, никто ее выселять не будет)). Но мне удобнее за ними на блоках ухаживать)).
 

Eola

Старожил
Регистрация
11.09.2016
Сообщения
201
Реакции
459
Адрес
Подольск
В горшке такая корневая мощная, что кажется, что ей там очень хорошо...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Eola, эта корневая выросла за последние 3 месяца, вместе с 2 новыми ростами. А до этого в горшочек просто поставила 1 взрослую розетку с несколькими сухими корешками (не стала их срезать, чтоб можно было растение закрепить немного в субстрате). У розетки, которая на блоке, были живые корни (они под мхом), поэтому ее сразу туда посадила.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 262
Адрес
Альцай/Alzey
Вот у меня тоже проблема с подсадкой. Как-то перелила и мой большой кустик толумнейки начал гнить, пришлось волей-неволей делить и удалять гнилые росты. И теперь возник вопрос как быть дальше. Там три кустика получилось, но корни настолько переплелись, что для того, чтобы разделить, надо их полностью обрезать (( И так горшок пришлось покромсать, чтобы вытащить все растение. Хотя получается, что зря. Все равно, корешки не расплести. А резать у меня рука не поднимается. А все три сажать опять вместе - для меня это много, хочу продать деленочки:
Bildschirmfoto 2018-03-26 um 15.04.20.jpg
Bildschirmfoto 2018-03-26 um 15.04.32.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Продолжу тему. Вчера получила второй день раздачи, уже были так посажены Карге, хотела вытащить сегодня замочить дырчатый горшочек, но малышки крепко держатся за кору, решила пока так оставить
DSCN6576.jpg
DSCN6577.jpg
Думала пересадить в горшочек повыше (справа) и дренажа побольше сделать, но не получилось выдернуть
DSCN6578.jpg
К сожалению фото lin265, от 18.06.17 не открываются.
kozochka, lin265, Anatolik, расскажите как ваши прожили этот год и волшебное слово - пожалуйста :camomile:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, это редкий случай, когда ничего делать не надо. Посадка идеальная во всех смыслах. Растения давно приросли к стенкам горшочков. Плюс на несколько лет вперед размера горшка хватит за глаза)). Сейчас можете просто потихоньку их отпаивать, чтобы восстановился тургор. Полив - достаточно просто проливом 2 раза в неделю. Корней живых достаточно, быстро восстановятся)). Замачивать их лучше в теплое время года. Можете немного подкорректировать посадку - где то убрать кору, выровнять сетчатый горшок (только если двигается), добавить коры. Если надумаете обрабатывать от вредителей - прямо так и обрабатывайте, ничего не вынимая.

Вот мои, у меня уже 1,5 года. Так и растут, как пришли. Цвели прошлым летом и этим.

20181222_125243.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, спасибо, Наташа, как всегда кратко и понятно. Если будут вопросы - буду спрашивать :for you:
И в догонку вопрос - как правильно говорить :girl_brainy: толУмния или толумнЕя?
 
Сверху