Другие орхидные Уход и содержание драгоценных орхидей

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Завязался разговор о доссинии в теме "Фото драгоценных орхидей". Чтобы не затерялось среди фото и в связи с желанием продолжить не только о ней, а о разных драгоценках, для начала перенесём сюда наиболее ценную информацию от пользователя TreeOfLifе:

18.06.2017
когда листва краснеет и отмирает это говорит ТОЛЬКО об одном - растение не получает питания от корней. Т.е. либо корни загнили или засохли, либо ризома где-либо гниет. Растение все равно будет пытаться продолжать отращивать макушечную почку на побеге, но питание берет для этого из старых листьев, т.е. от самого старого все пойдет к более молодым. В этом случае лист сперва краснеет, а уже затем желтеет и отмирает. Вынимайте растение и внимательно осматривайте.

Доссиния - непростая драгоценка. Лично у меня ни одна так в сфагнуме нормально и не жила - слишком много воды (сфагнум очень гигроскопичны материал) и мало вентиляции даже с проплавленными отверстиями. Даже в грануляте для бонсай, где мох в качестве дренажного слоя уложен, чтобы не просыпался гранулят из дренажных отверстий у всех драгоценок загнивали корешки, т.е. по корням можно было определить где корень рос в грануляте, а где он дорос до мха.

Мне попадался на глаза большой куст разросшейся доссинии, владелица содержит ее в комнате без теплички и частых опрыскиваний на полке в горшке с кокосовыми чипсами. Это швертеровская доссиния у нее. Мои же швертеровские доссинии ушли в мир иной, т.к. к коре я добавил немного грунта для цитрусовых и смытый при поливах на дно горшка он там слишком влажную среду создавал и слишком плотную для дыхания корней. Замечал я, что с доссиниями что то не так, когда уже было поздно, т.к. когда уже гнила ризома, а ризома у них - коротюсенькая и частенько уже поздно бывает что-либо резать, т.к. резать то уже нечего.

Сейчас остались три от Мики, сидящие в Серамисе временно, т.к. хочу в гранулят для бонсай посадить, но у меня весь гранулят - мелкой фракции - это плотно будет, а за средним все никак не выберусь из дома в Сокольники. Так вот в Серамисе им плотно слишком и две уже сгноили корни и часть ризом, причем у одной ризома перегнила посередине, т.к. Серамис неоднороден и слишком много крошечных гранул - его по хорошему просеивать нужно и сажать в максимально крупную для обычного Серамисе фракцию. Стоят на подоконнике северного окна, опрыскиваю раз в день-два без всяких "издалека".


18.06.2017
В пологе тропического леса, где на земле среди листового опада обитают драгоценки - тень и полутень. Прямое солнце их сушит. К тому же большинство драгоценок на ярком свету теряют свою декоративность: у одних жилкование становится реже, может уменьшится ширина листовых пластин, может окрас стать блеклым. Исходя из этих данных подбирайте им местоположение. Мое мнение: север и восток подходят для них.

Что касается грунтов для доссинии:

1. Знакомый в Украине растит доссинии в живом сфагнуме. Но это такой грунт к которому нужно приловчиться и следить, чтобы не было перелива. В советские времена были горшки конструкции Берсенева предназначенные как раз для содержания драгоценок в сфагнуме (я как раз через 1-2 недели на сайте jewelorchids.su статью по этому всему эксклюзивную напишу). Так же я знаю одного дядечку, который такие горшки сейчас распродает (он дружил с Берсеневым и тот его всему научил по драгоценкам).

2. Один мой знакомый японец содержит драгоценки (в том числе и доссинии) в грунте КАНУМА (будете у Валеры Питела - обратите на этот грунт внимание). У меня правда этот гранулят мелкой фракции, а японец сажает в среднюю. Когда я японца спросил: почему при всем богатом выборе грунтов он использует именно КАНУМу, то оказалось, что в их провинции этот грунт производят и его у них там как гуталина на гуталиновой фабрике Из личного опыта общения с данным грунтом: он очень непростой. Для влажных теплиц он не подходит, т.к. гранулы в этом случае будут долго стоять непросыхая и начнут плесневеть. Т.е. для содержания на подоконнике (можно даже будет прикрыть верх слоем сфагнума) и при наличии вентотверстий в боковых стенках горшка - самое оно. Грунт этот хоть и слабопитательный (ведь у всех грунтов для бонсай задача дать возможность деревцам пусть и медленно расти и дать достаточное для роста кол-во веществ, но не перекармливать, чтобы не было длинных междоузлий на ветвях и большой листвы), но он не настолько питательный, как покупные цветочные грунты, зато питательнее сфагнума - это первый "плюс" отличия от сфагнума. Второй "плюс" - он не впитывает так много воды как мох, т.е. гранулы будут влажными, но не мокрыми. Третий "плюс" - гранулят дает возможность поступлению воздуха к корням, чего сложно добиться от мха. А вот минус у КАНУМА один, но БОЛЬШОЙ: гранулы этого грунта хрупкие и легко в пальцах раздавливаются. Потому в грунте много мусора - пыли и крошева и его обязательно нужно перед использованием хорошенько промыть и очень аккуратно засыпать в горшок и не использовать ни в коем случае дренаж из сфагнума, т.к. смываемая при поливе пыль и крошево цементируют сфагнум! КАНУМА - самый кислый из грунтов для бонсай, его pH 4-5, как у сфагнума.

3. На фото одного японца видел доссинию в акадаме. Сложно сказать живет ли она или нет в этом грунте. Дело в том, что я увлекаюсь выращиванием растений в моховых шарах (кокедама) и там чаще всего используется именно акадама, но когда в интернете попытался найти информацию о ней - не смог найти. Был один источник в надежности которого я не уверен, ибо это китаец, на странице которого была выложена информация, что акадама якобы имеет pH 7.8. Если это действительно так (в чем я сомневаюсь), то использовать ее конечно же можно, но в добавке к коре сосны, например (сделать аналог Серамиса для орхидей из 2 частей коры и 1 части акадамы - этот состав или 1:1 собираюсь для пафов сделать). Потому не в курсе японец только что высадил доссинию и зафоткал или она у него уже давно так растет.
4. Ну я уже писал выше про женщину из Санкт-Петербурга у которой доссиния за несколько лет разрослась в грунте из кокосовых чипсов.

Остальное не относится клнкретно к доссиниям, но испытано на драгоценках:
5. Сосновая кора мелкой фракции. Бывает, что с небольшой добавкой сфагнума, бывает и без нее, кто укрывает сверху мхом, кто нет - все по обстоятельствам.
6. Аквариумные питательные грунты. Это грануляты одного размера бурого или черного цвета созданные на основе торфа с добавлением суглинистых компонентов и прочего. Такие грунты укладываются в качестве основных в аквариум, гранулы держат форму. За таковыми я рекомендую вам скататься в аквариумный супермаркет "Живая Вода" (м.Проспект Мира (кольцевая)) или поискать в аквариумных салонах "Аквалого".

КИРЮ я пробовал - не холодно и не жарко. Драгоценки в нем росли, но без особого удовольствия. На него я бы не стал тратиться.
АОКИ БЛЕНД - в этой смеси я совершенно не вижу смысла для драгоценок. Она мелкая, а потому слишком плотная для их корней, а фактически - смесь лавовой крошки, мелкой акадамы и чего то там еще.

А вот листовой опад я вам НАСТОЯТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ! Любой питательный грунт и любой грунт на основе земли - опасен закисанием грунта и гибелью корневой системы, грибками и плесенью. Это такие грунты за которыми нужно пристально следить ежедневно, чтобы вовремя среагировать на инцидент, а с доссиниями это вдвойне опасно, т.к. у них очень короткие ризомы. Да. Листовой опад описан в статьях Маркина/Архипова, но ни тот ни другой в нем не содержат драгоценки, да и Берсенев предпочитал держать в сфагнуме, а сейчас грунтов в разы больше разных в продаже, нежели в советские времена.

О том,как сделать тепличку для них,где их приобрести - можно сходить в тему "Фото драгоценных орх"
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Еще такой вопрос: возможно ли содержание доссинии вместе с макодес? И что из общей ёмкости (в качестве теплицы) лучше:стеклянный куб чуть расширяющийся кверху или (оч хочется на будущее) крупный фужер,наоборот сужающийся. Наверно,второе лучше для создания микросреды,из которой будет меньше теряться теплого воздуха.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Я бы не сажал бы макодес и доссинию вместе. Хотя бы по габаритам и скорости роста они отличаются. Макодес растет быстрее и гуще, т.к. активно дает почки побегов по нескольку на каждом "стволике", доссиния обладает широко листво на длинных черешках и будет макодес затенять, правда растет на медленно (макодес считается самой быстро драгоценкой). К тому же доссинии лучше воздух посуше дать, а макодес без повышенно влажности будет скручивать листву. Т.е. макодесу в любо из емкосте будет хоршо, только емкости придется пищевой пленкой закрывать сверху и периодически открывать для проветривания, а доссинии такое "заточение" не понравится. Я потому вам ранее и писал, что в соседи к доссинии подойдут лудизии и анектохилусы, т.к. для них приемлемы таковые условия.

И в целом: вазон это конечно красиво, но к сожалению не дает нужного притока воздуха к корням, а значит для доссинии будет очень высоки риск загнивания корневой системы даже, если грунтом будет гранулят для бонсай (это если не горшок ставить в вазон, а насыпать туда грунт и сажать растения). Я не рекомендую новичкам высаживать драгоценки в грунты, насыпанные в террариумы, аквариумы, вазоны. Вот разрастутся в горшках в тепличках - тогда можно и экспериментировать, а иначе потеряете растения и останетесь ни с чем.

Запомните: корни - это самое слабое место у драгоценок. Пересушите - корни погибнут, а следовательно и придется сразу срезать, чтобы не началась гниль после нормализации полива. Перельете - корни погибнут в слишком влажном и плотном грунте. Причем "плотный" тут пониятие относительное: это может быть сфагнум, а может быть и гранулят мелко фракции. Идеальный размер гранул грунта 5-7мм и грунт должен держать влагу и в боковых стенках горшка и в центральной (грунтовой) части и в зоне дренажа должны иметься дополнительные вентиляционные отверстия. В случае содержания в тепличках с высокой влажностью воздуха - обязательно проветривание минимум на час и желательно 3 раза в день, т.к. влажный воздух это одно, а застойный влажный воздух - совершенно другое. Для тех, у кого нет возможности так проветривать драги я как раз и рекомендовал аквариумы с открытым верхом (ну или вазоны, куда по то же схеме укладывается керамзит (обработанный) и ставится на него горшок (подготовленный) с драгоценкой.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Алексей,вот мои корни. Вернее доссинии  IMG_1148.jpg
Ничего не убирала,не резала,как есть. К двум самым толстым мох присох намертво,ничем не смывается,пусть будет. Что скажете,маэстро?
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
У основания листьев крепкая почка(или это не почка?). В любом случае заглублять её или не стоит? При получении она лежала сверху на непросыхающем мхе,но никаких отростков не дала. IMG_1150.jpg
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Алексей,вот мои корни. Вернее доссинии.
Ничего не убирала,не резала,как есть. К двум самым толстым мох присох намертво,ничем не смывается,пусть будет. Что скажете,маэстро?
Хорошие корешки. У меня тоже мох не смывается приросший - я его и не трогаю, высаживаю как есть, предварительно тщательно промыв растение и корешки и обрезав гнилушки (но у вас их нет, так что вообще все отлично).
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
У основания листьев крепкая почка(или это не почка?). В любом случае заглублять её или не стоит? При получении она лежала сверху на непросыхающем мхе,но никаких отростков не дала.

Это корень. Иногда корни, которые располагаются над грунтом засыпают и могут не проснуться даже после посадки в грунт, но тут переживать нечего - из того же узла таких корней может быть уйма.

Почка у доссинии выглядит вот так (справа на стволике):


По поводу отростков:
Драгоценная орхидея отращивает корни только, если сама посчитает, что это необходимо. Если грунт достаточно питательный для нее - корней немного, если менее питательный - корешков может быть много. Если корней нет - растит их в первую очередь, а уже потом почку (если макушка срезана) или растит их параллельно с макушечной почкой (на что берет питание из старых листьев, которые краснеют и засыхают).

Что касается почки: для того, чтобы на доссинии появилась почка нового побега потребуется либо макушку срезать, либо дождаться цветения. Причем цветонос нужно срезать сразу, как он начнет расти. В этом случае растению не понадобится отдых после цветения и оно может приступить к отращиванию почки нового побега. Так же срез цветоноса позволит сохранить декоративность растения. Посмотрите на мое фото выше в этом сообщении. Думаете пенек из-за болячки лысым стоит? Это растение лишилось листвы, т.к. я ему дал зацвести (мне от него нужна была пыльца), но силенок у нее не хватило и питание пошло из старых листьев снизу вверх, пока не пожрало последний лист. Залог здоровой доссинии - своевременный срез цветоносов (там и смотреть то не на что - цветочки мизерные).

У вас хорошее растение, чистенькое со здоровыми корешками. Все у него будет хорошо. Думаю, что через несколько месяцев оно у вас уже цвести будет.

Татьяна, во что сажать планируете?
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Спасибо,Алексей.
Большой выбор -страшное дело. Сижу,обложившись мешками, и никак не решусь. Сегодня большой пересадочный день,четверых майско-июньских пересадила, а с этим никак. Всё же склоняюсь ко мху,потому что:
1. По весне пришло много мальков с такими тонюсенькими корешками,что самая мелкая немецкая кора для них груба. Пришлось всё сажать в мох. Пока не жалею,все с новыми листьями,корнями. Главное -найти дозу полива. Допустим,если их не поливать по такой средней температуре дней 5,даже 7, то горшок становится легчайшим,невесомым и казалось бы всё хорошо просохло. Но когда берёшь веточку мха в руку -он все равно влажный. Вот удивительно,он хоть чуть-чуть, но держит какие то остатки влаги. Если доссинии это нужно, тогда хорошо?
2. Растение пришло ко мне месяц-полтора назад. Я так усердно брызгала листья,что родной мох не просыхал. Вообще не просыхал. Конечно я старалась закрывать пальцами грунт и переворачивать горшок,но влага ко мху притягивается как металл к магниту. Оч боялась,что будет гнить или животные заведутся. Всё же корни Вы говорите неплохие.

Я уже и чипсы вымочила и акадаму хочется попробовать. Кстати мои драгоценные крохи мельчайшей коры (3-5мм) тоже ведь могут подойти. В них прекрасно сидят малыши. А эта кора сама всегда влажная. Выбор - целая проблема
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Татьяна, а я предлагал вам обратить внимание на гранулированный грунт для бонсай КАНУМА. Я свои уже в него пересадил. Вы же заезжали к Валере в бонсайные теплицы, могли бы взять хотя бы литр этого грунта. Он всего 150 рублей стоит, но он стоит того, чтобы его попробовать. Я вот высадил в фракцию 5-7мм - сижу, любуюсь на свою доссинию.

Со мхом как раз то и беда, что полив не подобрать нужный. То не дольешь, что перельешь. И то и другое - плохо для доссинии. Либо сажать нужно не в кору, а все таки в кокосовые чипсы - они воду долго держат и воздух к корням поступает (несколько отверстий в стенках все же нужно будет просверлить/проплавить.

Кора плохо держит влагу. Тут обязательно сверху мох укладывать, чтобы замедлить просыхание. Запомните: грунт у драгоценных орхидей должен быть ПОСТОЯННО влажным и не переувлажненным, как это сфагнум умеет.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
А акадаму пока не стоит пробовать. Я тут крупную фракцию пафу замешал - она хоть и промытая была, но перепачкала мне суглинком все вокруг. Я не посмотрел на пакет, может она не качества "две красных линии" или так и должна быть, но мелкая моя акадама - две красных линии и она не пачкается. Я писал про грунт КАНУМА средней фракции - вот ее стоит купить, а акадаму - только как эксперимент, но для этого стоит иметь запасные растения, чтобы не потерять их полностью из коллекции, если что.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Я конечно обратила внимание на кануму,если Вы сказали. Конечно! Перещупала у них все мешки(некоторые новые даже открывали по моей просьбе,хорошие там люди), но когда помяла в руках кануму,она рассыпалась в руках как пыль. И я помнила про Ваш апельсиновый грунт,который,оседая вниз, зацементировал Вам субстрат. Потому я ее и решила не брать. А поскольку Валера всё ещё "шлёт" состав и хвалил кириу для цимбов,взяла кроме акадамы и его.

Поскольку свежего мха у меня оставалась всего горсточка,то субстрат составился,как шведский стол)) Понаблюдаю,будет влажным и постараюсь чтобы не переувлажненным.

Где красные линии на мешке с акадамой? Продают вразвес или Вы смотрели оформление 18литрового мешка? Я ее планировала для пафов и фрагов,многие писали,что в ней хорошо наращивать корни у них.
 
Последнее редактирование:

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Я конечно обратила внимание на кануму,если Вы сказали. Конечно! Перещупала у них все мешки(некоторые новые даже открывали по моей просьбе,хорошие там люди), но когда помяла в руках кануму,она рассыпалась в руках как пыль. И я помнила про Ваш апельсиновый грунт,который,оседая вниз, зацементировал Вам субстрат. Потому я ее и решила не брать. А поскольку Валера всё ещё "шлёт" состав и хвалил кириу для цимбов,взяла кроме акадамы и его.

Поскольку свежего мха у меня оставалась всего горсточка,то субстрат составился,как шведский стол)) Понаблюдаю,будет влажным и постараюсь чтобы не переувлажненным.

Где красные линии на мешке с акадамой? Продают вразвес или Вы смотрели оформление 18литрового мешка? Я ее планировала для пафов и фрагов,многие писали,что в ней хорошо наращивать корни у них.

Да. КАНУМА очень хрупкий грунт. Однако на этот раз у меня и крупная акадама в мокрая в руках раздавливалась как мягкий суглинок. На упаковке изображены должны быть две красные полоски или же написано "2 red lines" это означает, что акадама двойного обжига. Такая акадама может 8 лет не рассыпаться в труху.

Чтобы не цементировалась КАНУМА - она должна быть одна без добавок и в качестве дренажа должно лежать что-либо ненамокающее. У меня был сфагнум - это была моя ошибка. Затем пробовал керамзит - это тоже не есть хорошо, т.к. он со временем впитывает вещества вымываемые из грунта и удобряшки и может заплесневеть если нет вентвотверстий или гршок стоит во влажно тепличке и КАНУМА почти не просыхает. Тогда КАНУМА начинает первой плесневеть, а от нее - керамзит. Потому сейчас я укладываю пенопласт дренажем ломаю кусочки по 1 см максимум и в два слоя кладу в стаканчики, а сверху сыплю КАНУМА.

КИРЮ может и хорош, но я этого не заметил. Неохотно драги в нем росли.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Эх.. раньше не знала про красные полоски, а то бы спросила... Месяца 2-3 назад брала там Акадаму. Сейчас глянула на пакет нет там ни надписи ни красных полосок. Выглядит он точно также, как и на сайте. Мокрая Акадама действительно разваливается при нажатии. Но пока ее не трогаешь (в горшке) - она и не разваливается...
Алексей, спасибо за подсказку - в следующий раз буду знать ЧТО спрашивать.. :)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Эх.. раньше не знала про красные полоски, а то бы спросила... Месяца 2-3 назад брала там Акадаму. Сейчас глянула на пакет нет там ни надписи ни красных полосок. Выглядит он точно также, как и на сайте. Мокрая Акадама действительно разваливается при нажатии. Но пока ее не трогаешь (в горшке) - она и не разваливается...
Алексей, спасибо за подсказку - в следующий раз буду знать ЧТО спрашивать.. :)

Лена, да я сам ступил - не глянул. Думал, что Валера всегда две красных линии продает, а оказалось, что нет (а может у него только мелкая фракция хорошая, или я тогда мелкую брал и мне повезло), да еще с похоронами бабушки беготня была еще та и удалось вырваться ненадолго за грунтами. В общем теперь и я буду смотреть на пакеты, раз такое дело. Да. Пока ее не трогаешь - она еще держит форму - все верно.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Скажите,пожалуйста,кто-нибудь держит драгоценки в керамике? Какие плюсы и минусы по сравнению с пластиком (из опыта)
 
Сверху