Выставки Выставка орхидей в Ботаническом саду им. Цицина РАН, февраль 2017

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Почему то обошли стороной сие событие, долго ждала, что кто то выложит фотографии, но все молчат. Решила показать свои, хотя делала их мельком, целью было просто посмотреть в живую. Насколько я понимаю, все в основном посещают выставку орхидей в Аптекарском огороде. Тут, конечно, все скромнее, но не менее интересно. А уж какие цимбидиумы - таких не встретишь больше нигде, ради них одних стоит её посетить. Проходит она ежегодно примерно февраль- март в старой фондовой оранжерее Ботанического сада, что рядом с Останкино.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Спасибо громадное за фотографии! Последний паф великолепен! Кто это, не знаете? А целогина! Вот это россыпь бульб! Это одно растение или несколько?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Энци, на последнем фото точно фрагмипедиум, а вот какой именно не скажу.... Целогин, особенно кристата, там было очень много, на фото несколько растений сразу. Там больше десятка отдельных теплиц, в каждой из которых распределение по видам: одна под каттлеи, другая под онцидиумные, третья под пафы... но они все под замком, туда вход только для сотрудников. Я через стекло рассматривала растения, там огромное разнообразие видов, много цветущих, но их по каким то соображениям не выставляют.
 
Последнее редактирование:

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Энци, последний не паф, а фраг скорее всего...а цимбы и правда хороши, если бы у меня была теплица - выращивала бы цимбы. Листья их обожаю - такие заросли!!!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
А там просто выставка или продажа тоже?
 

свет Лана

Старожил
Регистрация
06.10.2016
Сообщения
507
Реакции
1 590
Адрес
Москва
Энци, на сайте пишут, что продают растения.
Но вот что и почем, неизвестно.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
lin265, спасибо, а я и не знала, что она там проходит, если честно. Надо поточнее понять "куда идти".
Всё жду открытия большого нового павильона, обещали декабрь прошлого года, но насколько поняла, ещё открытия не было.
Я через стекло рассматривала растения, там огромное разнообразие видов, много цветущих, но их по каким то соображениям не выставляют.
Может как раз ждут переезда :)?

У меня раньше бабушка работала в Ботаническом саду, но на другой стороне который, со стороны гостиницы.
Меня пускали в "тамошние" оранжерейки, и в них растений было очень много разных.
Очень любила там бродить :) Но вот чего то похожего на орхидеи там не было, или я не помню. Давно было...
Некоторые растения продавали.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Может раньше там продавали орхидеи, но в этом году продажи точно не было. Там, кстати, для всех льготных категорий вход бесплатный по предъявлению удостоверения. Новая оранжерея по виду полностью готова, она уже и растениями заполнена. Но на дверях объявление, что когда откроется никто не знает... Старая, конечно, производит удручающее впечатление, там все годов с 60х и без ремонта. У меня первый раз, когда теплицы с орхидеями увидела, шок был, что огромнейшая и ценнейшая коллекция этих растений в нашей стране в таком плачевом состоянии находится... Обычно в течение года там орхидей практически не увидишь, они их только на период выставки в отдельном зале выставляют и то очень ограниченное количество. Причём, выбор растений для экспозиции мне тоже как то не понятен, не все были цветущие и не сказать что редкие... скорее те, что не жалко просто выставить, остальные под замком. Только цимбидиумы вся коллекция во всей красе, многие экземпляры выше человеческой роста!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
lala1909, у меня муж, когда подростком был, подрабатывал на летних каникулах в Японском саду, его тогда только сооружать начали. Теперь когда там бываем, рассказывает, что в прудах тех запускали карпов, а их, мальчишек, заставляли чистить все от водорослей, но потом разрешали там купаться... уход за рододендронами и газоном тоже на них был)).
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Могу себе представить такие гигантские цимбидиумы! Думаю, им и печальное состояние теплиц нипочем: прохлада, вентиляция. Вообще прихожу к пониманию, что орхидеи - очень пластичные растения. В садике, куда ходит мой сын, тоже теплица. Стоит с конца 80х. В щели летом виноград на волю пролезает. А зимой цветут фаленопсисы...
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Светило, да) Вообще-то теплицу, я так понимаю, строили, чтоб детей знакомить с ботаникой, но все поменялось, теперь дети аллергичные, убрали из групп даже рыбок. И все растения. А в теплице растят рассаду цветов, чтоб весной высаживать на участках и по всей территории садика. Ну и всякое-разное там растет, в том числе фаленопсисы) Прошу прощения, что не в той теме
 
Сверху