Каттлеи, лелии Cattleya maxima

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Oleg_M, на фото Ваша красавица кажется маленькой))) какой размер бульб и листьев у нее? И у кого заказывали?
 

Oleg_M

Завсегдатай
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
26
Реакции
115
Адрес
Люберцы
Это из Флоралии. Мне подарили деленку. Высокогорная форма. Они невысокие. бульбы см. по 5-10. Ну и от условий, культуры зависит.
 

Oleg_M

Завсегдатай
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
26
Реакции
115
Адрес
Люберцы
Но места занимает, как и крупная высокая максима, если не больше, потому что бульбы в разные стороны растут. А у maxima tall - вверх рядышком.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Может когда пригодится, я у своих каттлей, которые в стороны растут, на этапе, когда новый рост еще не сформировался полностью (еще даже лист не раскрылся), этот рост привязываю к опоре, перпендикулярно грунту. Когда он уже сформирует бульбу, отвязываю, и он так и остается навсегда в таком положении.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, а я у некоторых каттлей, даже когда они и лист уже вырастили, и бульба жесткая, и то умудрилась подтянуть к опоре, а то никак не влезали на подоконник враскоряку. Сначала боялась, что сломаю, но потихоньку-помаленьку подтягивала сильнее и выравнивала! У меня металлические полукольца, они легко гнутся и в то же время не очень мягкие, в карусели или фикспрайсе покупала, хорошая вещь!

И кстати, у меня моя максима малышка новый маленький ростик выпустила в зиму. Я не досвечиваю ее, как она думает расти дальше? :girl_amaze:
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Tatyana_sc, жду вас здесь с фото
Сколько бульб у максимки? Как долго она у вас? Это уже второе цветение? У вас одна максимка или может пара ей есть? Где стояла весна-лето? А зимовала как? Когда чехол показался - полив тот же или был меньше? Ну и всяко-разно инфы, что вспомните :girl_brainy:
Ольга А а как ваша зиму провела с ростиком и как вообще дела?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Эта каттлея была получена летом 2012 года из Mundiflora. Растение пришло с голой корневой, имело 3 небольшие бульбы без корней. Была посажена в глиняный горшок в кору сверху мох. Адаптировалась очень хорошо, быстро нарастила корни. Далее несколько лет просто растила бульбы и корни, которыми заполнила весь горшок. Первый раз пыталась цвести летом 15 года, но было холодно и бутон замерз. Первое полноценное цветение получилось в августе 16 года.
Сейчас каттлея имеет три направления роста, цвела с трех псевдобульб. Две превдобульбы процвели без чехлов, одна с чехлом.
Период покоя слабо выражен. На данный момент параллельно с цветением формирует новые росты. С мая по сентябрь содержится на даче, перепады температур естественные. Далее в квартире на подоконнике, перепады как получится. Сильно не морожу и не сушу. Подсветка хорошая и зимой и летом, разницы между размерами зимних и летних ростов нет. Полив по мере стадий роста, но сильных просушек не получается, т.к. постоянно что-то растет или цветет. Про удобрение можно не упоминать, т.к. постоянно забываю об этом. Как-то давно в начале роста псевдобульб добавила немного осмокота, ну иногда еще покон раз или два за сезон.
Через несколько дней после роспуска цветов появляется очень приятный аромат:)
В целом, каттлея мне показалась не капризной. Зацвела, как нарастила массу и упитанную псевдобульбу.


 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Tatyana_sc, спасибо большое за доходчивый рассказ
Ну и хороша каттлейка, слов нет :girl_in_love:
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
И от меня "спасибо". Не знала что такая тема есть, прочитала всё.
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Фантастически красива девочка, а какие сеточки на лепестках, загляденье:girl_rapture:
Подсветка хорошая и зимой и летом, разницы между размерами зимних и летних ростов нет.
Если я правильно поняла, это цветение с зимних ростов?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Ваша Максима среди всех вариантов цветения само совершенство получилась)). Остается только мечтать, чтобы получить именно такую... Если вдруг когда делить надумаете, возьму с удовольствием на любых условиях)).
 

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
440
Реакции
841
Адрес
москва
Tatyana_sc, я вторая в очередь на кусочек красоты:blush::
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Re: Орхидеи цветут 2017 !!!

Ольга А а как ваша зиму провела с ростиком и как вообще дела?

Моя пока детский сад от Карге, я ею не очень довольна. Какие-то хилые росты у нее получаются, хотя стоит на самом юго-западе постоянно без притенения, и поливала постоянно. Вырастила рост зимой, сейчас вот летом (размером не больше причем), сейчас что-то еще доращивает, но до цветения года 3-4, думаю. Вот от Люке пришла летом, год до цветения, но уже бутон дует, хотя корни почти все плохие. Боюсь на нее даже дышать :)
 

Oleg_M

Завсегдатай
Регистрация
03.11.2015
Сообщения
26
Реакции
115
Адрес
Люберцы
Может когда пригодится, я у своих каттлей, которые в стороны растут, на этапе, когда новый рост еще не сформировался полностью (еще даже лист не раскрылся), этот рост привязываю к опоре, перпендикулярно грунту. Когда он уже сформирует бульбу, отвязываю, и он так и остается навсегда в таком положении.

Давно хочу сказать спасибо! Очень пригодилось.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Подскажите, сколько по времени один цветок открыт? Они по очереди открываются? Красавица!
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
У меня возник вопрос про листья. Какого они цвета в идеале должны быть у максимы? У меня обнаружился ожог на листьях, они все стали белесые, переставила подальше от солнца, но насколько меньше света ей давать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ольга А, вопрос поставлен не верно)). Дело не в количестве солнца и не в цвете листьев. Любую орхидею, даже самую солнцелюбивую, если она не растет постоянно в таких условиях, нужно приучать к солнцу постепенно. Начинать с 5 -10 минут утром или вечером, увеличивая ежедневно прибывание на солнце на несколько минут. При этом постоянно проверять ее состояние, как она реагирует. Если что, сразу вносить коррективы. Обычно недели через 3 таких процедур растение полностью готово к постоянному пребыванию на ярком солнечном освещении. И даже тогда прямое солнце в дневные часы (в нашем регионе летом это 10 - 16 часов) противопоказано и нужно обязательно притенять на это время.

И еще один очень важный момент - любая орхидея в состоянии жажды сгорит в один момент при любом нахождении на солнце. Поэтому во избежании ожогов, если планируется содержание растения в летний период на ярком солнечном месте, своевременный полив - самое важное условие. Мои каттлеи, содержащиеся летом на таком солнце, поливаются ежедневно с утра примерно за час до того, как туда начинает светить солнце. Если стоит сильная жара, оставляю еще и воду в поддонах. Обычно к вечеру субстрат просыхает полностью до хруста.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
lin265, спасибо за развернутый ответ. Может, и правда, ей в те дни мало воды было.
Я каждое утро проверяю погоду на день с разверткой по часам на поставщике погоды в мобильном, и если днем не прогнозируется солнце, то окно оставляю без жалюзи.
Иногда солнце выходит не по прогнозу, другие каттлеи стоят зеленые, а максима вот обожглась
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
В Москве чаще всего ожоги орхидеи получают в конце февраля - начале марта. Все привыкли за зиму к отсутствию солнца, если и бывает, то холодное. Поэтому мало кому приходит в голову притенять их в это период и пересматривать уход. А между тем в это время солнце очень активное, и не подготовленное растение может сгореть очень быстро. Поэтому орхидеи, которые в дальнейшем будут расти на ярком солнце, можно начинать готовить к нему уже в этот период - с конца февраля с первым солнышком)). К апрелю такие орхидеи уже спокойно можно полностью переводить на летний режим содержания.
 
Сверху