Другие орхидные Вопросы по Maxillaria - выращивание, цветение

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
По просьбе, продублирую в более подходящей теме)). Есть у меня максиллярия вариабилис блэк от Швертера. Когда ее получала 4 года назад, мне казалось по началу, что вполне взрослое растение, готовое к цветению. Тоже вокруг нее плясала с бубнами - не цветет хоть тресни. Потом поняла, что у меня малыш совсем, отстала. Прошло года 2. Вырос ну уже совсем большой куст - я опять давай к нему приставать - результат ноль. Уж чего я только не делала. И освещение увеличивала, на лето на улицу, перепады температур устраивала, содержание при разных температурах, подкормки- стимуляторы - фиг с маслом)). Все, думаю, достала. Места занимает много, толку никакого. При этом видела, что в оранжерее и меньшие кусты цветут очень пышно при минимальной заботе. Решила продать. И тут так жалко стало потраченного на нее времени и сил, думаю, поставлю в сторонку, буду поливать и все. Больше она от меня ничего не увидит. И что вы думаете, этой весной она впервые расцвела! Я вообще ничего не делала! Когда отцвела, думаю, ладно, заслужила - отправила ее летом на улицу (но опять же никаких бубнов, только полив и подкормки). Не прошло и 2 месяцев с окончания цветения, она снова начала растить бутоны, причем еще в большем количестве. И с того момента непрерывно цветет - пока цветут одни цветы, она выпускает бутоны и т.д. Цветы с утра пахнут медом. После этого к другим тугодумам стала относится терпимее - не цветут ни в какую, значит не готовы, им видней)).

20181119_112527.jpg

20181119_112718.jpg

20181119_112843.jpg
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, Спасибо большое за отзывчивость. А в чём сидит? (кора сверху мох?) Читала про их любовь к влажному грунту.
:camomile::for you::give_heart:
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Бельчик, сидит в крупной коре, сверху мох. Очень любит влажность и воздуха, и грунта. Аналогично онцидиумам. Но такое же "НО" - в зимний период легко может сгноить все корни. Поначалу посадила в мелкую кору со мхом (в этот же горшок) - росла хорошо, но в первую же зиму корни загнили. Пересадила только в крупную кору. С тех пор больше ее не пересаживала. Мох сверху заменяю на свежий каждые 3 месяца. В прошлом году вытряхнула старую кору, которая из горшка сама высыпалась и досыпала новой (растение намертво уже сидит в горшке). В летний период полив душем из помпы ежедневный (не обязательно, но без просушек точно) хоть целиком, хоть только грунт. В холодный период полив значительно сокращается, без полива листвы. Можно ее просто промывать иногда в тепле и дать там же обсохнуть хорошенько. Получается (полив) примерно раз в неделю, просушки уже нужны. Температуры содержания предпочтительны умеренные. Но легко приспосабливается и к жаркому содержанию (все таки, самое не желательное), и к холодному - тогда все будет зависить от правильно подобранного ухода для каждых условий содержания.
 
Сверху