Каттлеи, лелии Скальные лелии

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Скальные лелии. Маленькие изюминики наших коллекций.

Основное место произрастания скальных лелий штаты Minas Gerais, Espirito Santo, Bahia. Здесь они растут на высоте 400-1500 м в суровых условиях. Селятся они на скальных породах, но в основном в местах где есть хоть какое-то питание. Это трещины, впадины, в которых забились органические остатки, рядом могут расти лишайники, мхи. Некоторые лелии растут под прикрытием низких кустарников, травы, некоторые открыты прямому солнцу.
Климат очень суров. Летом обильные дожди, но температура днем может достигать 40С, и при таких температурах, а также за счет сильных постоянных ветров растения быстро высыхают. Ночью летом температура падает до 15-17 С. Зима- засушливый период, но ночная роса и конденсат на камнях обеспечивают нужную влажность.

Скопировать полностью природные условия, конечно, не удастся, но более-менее похожее воссоздать попытаться можно.

Свет: Потребности в свете для определенной лелии можно попробовать определить так: листья лелий, которые расположены вертикально, стараются уменьшить воздействие солнечных лучей. Лелии с листьями, расположенными под углом, растут под защитой кустарников и травы.

Субстрат: на мой взгляд, очень хороши маленькие глиняные горшочки. Они сами по себе могут выступать как дренаж и быстро испарять излишнюю влагу, при этом охлаждая корни и создавая дополнительную влажность вокруг растения. Небольшое наблюдение: в прошлом году зимой на моей лоджии было очень тепло и я придвинула поддон с лелиями ближе к окну. В результате конденсат от окна начал стекать в поддон и впитываться керамикой. Горшочки стояли влажные и прохладные. Листья лелий просто налились все и было видно, что это им очень понравилось.
Но стоит иметь в виду, что конденсат-это вода практически не имеющая солей, поэтому керамика сильно не засолялась.
В качестве субстрата я использую гранитный гравий, этот материал не держит воду, не впитывает соли. Корни быстро просыхают после полива. В качестве добавки к субстрату кора мне не понравилась. Закисает и засоляется очень быстро. Корни доходят до коры и начинают чернеть кончики.
Перепревший навоз. Я использую в верхней части субстрата эту добавку. Этим я пыталась немного имитировать природные условия. Негативного воздействия на корни не заметила.
Мох-его использовать можно, но все же желательно часто заменять из-за того же засоления-закисления. В свежий мох корни идут очень хорошо, но чуть залежался и повторяется история с корой-кончики корней чернеют и не идут в субстрат.
Мелкая речная галька- последний мой эксперимент, пока негативных проявлений не заметила.

Полив: чем лучше очищена вода, используемая для полива, тем лучше, все же корни скальных лелий довольно чувствительны к засолению. Я использую дождевую. Хорош и обратный осмос. Заметила, что очень хорошо реагируют эти лелии на полив именно вечером. Поэтому летом вечером я очень хорошо опрыскиваю их, так чтобы вода слилась из дренажного отверстия, при этом попадая на листья. (лелии с суккулентными листьями). В моих условиях к обеду растения уже сухие. Зимой полив реже. Раза 2-3 в неделю. Но за счет конденсата на окнах влажность ночью держится в пределах 60-65%. Если влажность более низкая, то можно слегка опрыскивать листья и верхний слой субстрата, имитируя выпадение росы.

Год назад получила я от европейского поставщика Laelia kleberi. Лелия пришла хорошенькая, но вот корней было на ней не очень много. Я посадила ее как всех своих скальных лелий и стала ждать. Долго она сидела и не проявляла никаких признаков, да и осень была на дворе, спать пора, а не в рост идти. Поэтому я поддерживала ее небольшим опрыскиванием. Но вот весной потихоньку она проснулась, выдала новый ростик и сформировала из него к осени хорошую полноценную бульбу, а также начала отращивать корни. Но часть старых мелких бульбочек она отсушила, сбросила как ненужный балласт. Чтобы они не мешались и не распространяли инфекцию я решила их удалить, да и горшочек после их усыхания стал великоват.



Очень аккуратно я собрала остатки мха, которые приклеились к стенкам и поддерживая лелию одной рукой, осторожно высыпала субстрат. В этом случае корни не успели прирости к горшку. Если корни приросли к горшку, то чтобы лишний раз сильно не травмировать их, я оборачиваю тканью горшочек и постукивая молотком, разбиваю его. Растение сажаю уже вместе с кусочками керамики, к которым приросли корни.



Осторожно я открутила старые высохшие бульбы. Отделились они очень легко. Потом начала осматривать свою красавицу. Старые корешки, были практически все мертвые, но к счастью были уже новые, белые, глянцевые с зелеными кончиками.




Чтобы было легче сажать каттлеи и лелии, я старые мертвые корни полностью не удаляю. Я просто снимаю с них сгнивший веламен, слегка потянув за мягкие подгнившие ткани, они легко съезжают с жесткой части корня. Эта оставшаяся жесткая часть помогает лучше фиксировать растение в горшке.



Для своих условий считаю самым приемлемым субстратом гранитный гравий и пенопласт в качестве дренажа. Эти материалы инертные, они соли не накапливают, не намокают, что позволяет не разводить сырость в горшке.



Берем маленький керамический горшочек. В моем случае это горшочек d=8 см. Насыпаем на дно пенопласт в качестве дренажа. Пенопласт не впитывает воду, и если останется вода в поддоне (что нравится скальным лелиям) он не будет создавать болото у «ног» лелий.



Затем насыпаем слой гранитного гравия. Вниз я стараюсь положить камешки покрупнее. Пустоты между ними будут создавать дополнительную аэрацию корней. На мой взгляд, это важно.



Ставим на этот слой камушков нашу лелию и очень аккуратно распределяем ее корни по камушкам, стараясь расправить их ближе к краям горшка. Мои кривые ручки, правда, сломали пару корешков. :)



Затем досыпаем гранитный гравий, не выше ризомы нашей лелии. Чем выше слой, тем меньше размер камешков. Сверху я насыпаю слой перепревшего навоза. В моих условиях он себя зарекомендовал очень хорошо.



Ну и заключительный штрих в посадке- это самый верхний слой. Я иногда кладу немного чилийского мха. Но в последнее время мне понравился мелкий речной гравий. Мох приходится менять, а корни лелий идут по верхней части субстрата и удалить его безболезненно не всегда получается. Но часть моих «скальничков» все равно стоят со мхом.

 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Обзавелась... Посажены поставщиком в смесь меленькой гальки, что-то типа мелкого керамзита и что-то еще, возможно лава. В глиняных необливных горшочках. С корневой все хорошо, корней много. А теперь уже почитав много всякого-разного, интересуюсь знать, кто что подскажет про полив. Горшки по определению тяжелые - как определять пора или еще не пора??? Поделитесь, пожалуйста, опытом!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, лелии я только жду, но каттлеи все выращиваю именно в таких керамических горшках. При поливе хоть погружением, хоть проливом, вода из горшка вытекает очень быстро, а что осталось в субстрате, так же быстро впитывает в себя глина. Поэтому просыхает такой горшок в летний период моментально. В теплое лето я вынуждена хорошенько поливать все каттлеи ежедневно. И это они еще в коре сидят, а уж в камушках еще быстрее сохнуть все будет. В зимний период мои каттлеи спят и не пьют практически, поэтому изредка опрыскиваю субстрат. Но зимой просыхают горшки гораздо дольше. Сейчас лето, попробуйте поливать как Вам кажется правильным, очень быстро приспособитесь и отработаете свою систему полива. К зиме уже больше ясности в этом вопросе будет.
Тут недавно был разговор про ангрекум дидьери, так вот он растет у меня в таком маленьком керамическом горшке в крупной коре пополам с крупным пенопластом. Сейчас летом устраиваю ему ежедневный обильный душ из помпы с утра, через пару часов горшок практически полностью сухой, как будто и не поливала...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, спасибо Вам большое за информацию. Тут загвоздка именно в том, что они кору НЕ любят... В сфагнуме в керамике я всякие мелкие лелии типа дайан, алаори, пумил ращу и с успехом, там и по весу определить можно степень просыхания, и пальцем при нажатии на мох. И в коре тоже получается. А вот тяжелый горшочек с камешками - для меня загадка. Вот сижу, на другом форуме 54 страницы изучаю повторно, думаю, вдруг у нас кто что сразу подскажет и жизнь мне облегчит...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, в камушках, а именно в минеральном субстрате, у меня растет башмачек армениакум. Правда, горшок пластиковый, но по поливу именно по весу ориентируюсь. В глиняных и мхе растут бульбофиллумы, тоже быстро научилась определять, когда поливать. Поробуйте "взвесить" горшок с растением до полива и после, разницу просто запомнить)).
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Чижик, Ганна, у меня фраги в камушках с Акадамой растут - тоже приспособилась по весу определять. Разница все-таки чувствуется - политый/сухой.
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Чижик, горшки обычные - пластиковые. Акадама - это спекшаяся японская глина в результате вулканической деятельности.
Я это к чему написала - когда рука "набита", то определить разницу веса очень легко. И не важно в чем растут растения. Важна ж сама разница.
У меня когда столовая была - я 100 грамм от 120 могла отличить.. :)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kusechka, спасибо за разъяснение. Наверное, пока они в своем "родном" субстрате, ничего менять не буду, это новые для меня растения. Да, с пластиковыми легче, с ними я тоже умею... Пошла дальше перечитывать, уже до 18 страницы повторно доползла.
 

Борис

Опытный участник
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
47
Реакции
358
Адрес
Москва
Воткнуть в горшок деревянную или бамбуковую спицу, и отслеживать влажность.
 

Борис

Опытный участник
Регистрация
02.06.2013
Сообщения
47
Реакции
358
Адрес
Москва
Любая, лишь бы была тонкая.(около 1,5 мм ) Будет намокать и просыхать вместе с грунтом.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Решила поделиться своим опытом выращивания этой группы орхидей методом проб и ошибок. Начала с теории, с общепринятого в большинстве источников способа выращивания и пыталась его после получения первых лелий применять на практике. Сделала вывод - в условиях обычной квартиры с влажностью воздуха от 40% до 60% и температурой около 25 градусов этот способ не подходит совершенно. В естественных условиях обитания они умудряются произрастать на скалах именно за счет высокой влажности воздуха, которую если создать в квартире, будет не возможно проживать человеку. Ну или вариант оранжерейного выращивания. Поэтому посадка в камни и прочее отпадает сразу. В коре также расти им совершенно не нравится. В условиях квартиры очень им понравился мох. Причем, полученные лелии с разных ферм из разных стран и континентов, одинаково реагировали на субстрат. Например, лелии, полученные из Бразилии с ОКС, нужно сначала адаптировать в чистом мхе, идеально живом. Затем уже пересаживать в субстрат. В качестве субстрата в моих условиях (стандартных квартирных как у большинства) подошел вариант - в равных долях и одинакового размера фракции: крупная кора, пемза (гидротон, "гроустоун"), лава. Горшочки глиняные с очень толстыми стенками, в виде маленьких плошек. Субстрат примерно на 1/3 горшка, остальное сверху мох. Можно Спагмосс, можно любой лесной (даже лучше). Начитавшись, что корни от мха моментально загнивают, чуть не погубила первые полученные растения. Потом с трудом реанимировала их в живом мхе. В условиях квартиры, шансы загубить растение в камнях и коре выше, чем во мху. Отлично растут на прямом солнце без притенки вообще на южном окне. Никогда не сгорают, только становятся бордовыми. Полив в зависимости от интенсивности освещения и стадии роста. Чем активнее рост и больше солнца, тем обильнее полив. Сильные просушки в период активного роста не нужны. Зимой практически не растут, отдыхают, поливать можно редко. Еще важный момент - полив только водой из под осмоса, дистиллятом или дождевой. От другой корни быстро начнут отмирать, загнивать и тп. Подкормки очень слабым раствором удобрений и можно очень редко. Вобщем, растения сложные, придется поэкспериментировать основательно с ними чтобы подружиться. Если уже успешно растут каттлеи и крупные лелии, можно попробовать и скальные. Из поставщиков очень понравились лелии от Сейдель (с условием последующей адаптации в живом мхе, отлично приживаются в дальнейшем), из Эквадора приходили шикарные экземпляры, но адаптировались намного хуже (очевидно, что росли на ферме как раз в одних камнях на ярком солнце и при высокой влажности воздуха), поэтому их адаптация целый квест. Из Германии приходят более адаптированные, но там выбор видовых очень скудный. Больше всех понравились лелии от японцев - Tokio Orchid Nursery - хоть и самые дорогие, но самые крупные куртины, здоровые и легче всех и быстрее адаптировались.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, Наталья, спасибо!
Немножко добавлю из личного опыта. У меня две скальных лелии, Laelia lucasiana и Laelia briegeri. первоначально получила от MSB, шикарные взрослые экземпляры, в камешках как положено, в глиняных горшочках. Прочитала кучу инфы, что только камешки и ни грамма коры, ну и... действительно, в комнатных условиях у меня тоже ничего не вышло. Laelia briegeri засохла, а Laelia lucasiana была практически в таком же состоянии. По моему, как раз Наталья и посоветовала тот способ посадки, кроме мха, который я и использовала - вниз кусочки пенопласта, на него совсем чуть-чуть сфагнума, чтобы влажность создавал, лелия в коре с камешками, и сверху на корни еще чуть мха, чисто символически. В такой субстрат сразу по приезду посадила и приехавшую из Флоралии новую Laelia briegeri. результат на фото, бразильянка вырастила четыре новых роста, а практически высохшая Laelia lucasiana пришла в себя и растит новый ростик и корни от него. Кстати, в момент пересадки из камешков и глиняного горшочка живых корней практически не было, я уже не рассчитывала, что выживет... Поливаю - как подсохнет, но вот эти несколько мм нижнего слоя сфагнума практически не пересыхают... Вода - питерская, без какой-либо обработки. Удобрения - только органика и по минимуму. Читала, что от минералки корни сбрасывают...
DSCN0464мин.jpgDSCN0462мин.jpg
Посмотрела - камешки вниз ушли, по собственным весом... Надо наверное досыпать сверху, под сфагнум, а то получаются корни в коре...
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, Миллери у меня во Флоралии заказана... А Laelia sanguiloba точно мини? Я читала, что она на Laelia cinnabarina похожа, ее даже называли L. cinnabarina var. micranta. Поэтому решила остановится на Миллери. Вот еще Laelia flava хочу, думаю, где заказать
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Флава еще зимой у Люке продавалась
Да, у нас в каталоге есть, на сайте нету...
Посмотрела на сайте O&M, там много вкусного! И флава есть! И без пометки, что свежий импорт. Жалко, у нас это не очень популярный поставщик...
 
Последнее редактирование:

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Наталья, Ганна, спасибо) Непростые они конечно. Я в прошлом году заказала 4 скальные лелии от Сейделя, сажала в разные субстраты, но к зиме погибли все кроме лукасианы. Сидит в керамике в смеси мелкой коры, лавы и камней. Не знаю, проснулась ли, но вроде почка под кроющей оттопырилась. Все равно буду пробовать ещё. Скоро жду брадеи из Европы, она посажена. Посмотрю что за грунт, расскажу.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
4 скальные лелии от Сейделя, сажала в разные субстраты, но к зиме погибли все кроме лукасианы.
Аделина, а как у них с корнями было? Может быть, корни в дороге погибли, а субстрат и не очень сказался на результате? А какие субстраты пробовали и как поливали? Моя лукасиана и вправду была сухарем на момент пересадки. Сморщенные бульбы и всего 2 листа. Третий листик - это там какой-то рост пытался расти... А вот растущий ростик вполне себе живенький...
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Чижик, корни были неважные, они же все с окс приходят из тех краёв. Пара куртин развалилась на части и я решила экспериментировать. Одну часть посадила в спагмосс, другую в чистую кору, третью в смесь коры и камней. Даже в чистые камни сажала. Сценарий был один - все дали корни, но при соприкосновении с субстратом они почернели и погибли. Вода в это время года у меня дождевая.
Эх, так они мне нравятся, но не получается(( Но я не сдамся:girl_wink:
 
Сверху