Каттлеи, лелии Скальные лелии

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, не отчаивайтесь, Вы все правильно делали, тоже с этого же и начинала. В следующий раз обязательно все получится)). Лелии от Сейдель прошлой весной, очевидно, у нас с Вами из одной партии были. У меня были Брайджери и Лукасина. Корней живых ноль. Первая была из 2 деленок, замотанных медицинской резинкой вместе. Посадила сразу в живой мох, даже показывала и рассказыала подробно вот здесь http://passiflora.club/showthread.php?t=26812&page=9. Летом пересадила их из мха в субстрат, на предыдущей странице рассказывала как именно. Единственное, что оставила приросший к молодым корням живой мох - обмотала его вокруг корней и посадила дальше как описывала. Летом росли все на улице на солнце, было все отлично. Стояли до холодов. Но я переборщила, одну лелию в перкрасном состоянии чуть не потеряла - покрылась грибком и начала гибнуть, удалось спасти пару бульб, сейчас на реанимации. Больше такой ошибки не повторю. Зимой не росли, но зиму пережили в помещении прекрасно. С первыми лучами солнца двинулись все в рост. Кстати, сверху у меня у всех них слой лесного мха. За зиму он весь высох, потому что поливала их очень мало. А как полив возобновила, он снова ожил и зазеленел. Всем лелиям он очень нравится, с удовольствием пускают в него корни. И удобно с поливом определяться - как этот живой верхний мох просох полностью - пора поливать (внизу при этом в субстрате еще чуть влажность остается, до хруста низ не просыхает).
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Вот так выросли за это время лелии от Сейделя, фото которых годом раньше есть в ссылке в предыдущем посте.

20200515_080902.jpg

20200515_080838.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Кстати, еще к вопросу о посадках. Прошлым летом получила от Люке отличный взрослый экземпляр Laelia jongheana. Был намертво приросшим к блоку из деревянных реек. Видела в роликах, что так сажают каттлеи и лелии на бразильских фермах - она и была бразильским импортом. Отдирать ее было не вариант, а растить так условий у меня нет. Пришлось обмотать растение вокруг толстым слоем лесного мха (думала приживется, но он засох). Поставила в глиняный горшок эту конструкцию и с тех пор так она и растет, пока отлично.

20200515_084211.jpg

20200515_084239.jpg
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Дамы, подскажите, какого размера Laelia lucasiana? Получила от Люке лошадь высокую. Подозреваю, что не лаелию получила, а каттлею, которая гибрид тенеброзы на лабиату. Заказывала именно скальную, но тенеброза мне нравится, гибрид с ней тоже желанный. Хочу понять, кто у меня.
П.С. Фото не смогу загрузить - у меня файлы не грузятся, вышка не работает нормально.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Спасибо, Наталья! Я не уймусь пока не добьюсь от них отдачи))) А где вы берёте живой сфагнум?

какого размера Laelia lucasiana?
лукашечка маленькая, у моей самый высокий рост 12 см
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
iphant, да, мелкая она. Первое фото на этой странице - как раз она, и это уже размер цветения.

Я так с лелией Йонха попала - купила из остатков ее без бирки и опознаватльных знаков, растила 2 года, пока не стало понятно, что не она это. Еще не цвела, но уже в прошлом году продублировла ее себе в коллекцию, растения по виду и размеру совершенно разные. Ту продолжаю растить, пока не зацветет, не понятно будет, что за зверь. Но хотя бы уже спокойна, что Йонха у меня точно есть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Аделина K, живой сфагнум сама выращиваю, давно. В прошлом году остатки лесного живого мха стала растить, не очень растет, сфагнум лучше. В этом году хочу еще целенаправленно разного живого мха набрать и попытаться дома растить для неотложных орхидейных нужд.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
разного живого мха
он неплохо живёт в закрытых контейнерах на свету. Я в прошлом году так хранила живой мох для растений в банке-орхидариуме. Правда со временем вытягивается и желтеет
 
Сверху