Вандовые Ванды из фласки

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да. Получается, что они стоят на корнях (они маленькие и лёгкие). Я исходил из того, чтобы "попка" была в воздухе (буквально в сантиметре от коры) и всегда проветривалась.
Нет, это неправильно. У вандовых естьсвои потребности - они никогда в природе не бывают наземными и растут только наверху. То есть вся корневая висит в воздухе. если владелец принимает решение о посадке в субстрат, то ВСЕ корни должны быть в субстрате, чтобы корневая просыхала равномерно. У Ваших вандочек получается, что та часть корней, которая осталась в воздухе. просыхает быстро, а та часть, которая снизу в коре - намного медленнее. результатом будет загнивание этих нижних корней. Если вы ходите, чтобы
"попка" была в воздухе (буквально в сантиметре от коры) и всегда проветривалась
зачем вообще субстрат нужен? Какой режим полива?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
та часть корней, которая осталась в воздухе. просыхает быстро, а та часть, которая снизу в коре - намного медленнее. результатом будет загнивание этих нижних корней
Об этом я не подумал. Переживал, чтобы не... Тогда досыплю орхиату.

Какой режим полива?
2 раза в неделю замачиванием на 15-20 минут.

зачем вообще субстрат нужен?
Пока не могу им обеспечить высокую влажность, если с открытыми корнями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
не могу им обеспечить высокую влажность, если с открытыми корнями.
Тогда засыпьте корой полностью. Постарайтесь вниз покрупнее, наверх помельче. если по стенкам горшка сделаете отверстия, то режим просыхания всего объема субстрата и соответственно, корней в нем, будет достаточно равномерный. И это пойдет на пользу вандочкам. Что касается роста ботвы - сейчас перед растениями стоит задача нарастить корневую систему, чтобы было чем пить, и по возможности, "есть". нарастит достаточное количество корней - начнет растить ботву. Не переживайте, Это в природе растения заложено - расти, все будет!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Тогда засыпьте корой полностью. Постарайтесь вниз покрупнее, наверх помельче.
Да, так и сделаю. Вся кора сейчас там сама крупная из орхиат. Тогда сверху просто досыплю помельче.

если по стенкам горшка сделаете отверстия
Все горшки полностью в дырочках. Дно в дырках, стенки в дырочках (штук по 40, гвоздём калёным плавил)

Не переживайте, Это в природе растения заложено - расти, все будет!
Ну, я пока спокоен. Видно, что корни наращивает... (ттт)
 

Мрия

Старожил
Регистрация
26.12.2018
Сообщения
101
Реакции
390
Адрес
Москва
Доброго всем дня.
Не удержалась я и купила в теплой стране фласку с сеянцами ванды. После долгой дороги неделю жила в моих условиях (25 и подсветка) без видимых проблем. Но два дня назад обнаружила внутри очаги плесени. Вчера разбила , промыла водой, обработала фунгицидом, пока выложила все на мох . Под фитолампу для рассады. 25-24 градуса, влажность 65-85. Вот так это все выглядит IMG_6861.jpgIMG_6899.jpgIMG_6900.jpgIMG_6906.jpg
Читала интернет, "много думала" как лучше поступить : оставить на какое-то время все в коробке со мхом чтобы понять их планы -выживать или уходить, или сразу , по крайней мере большенькие , посадить в стаканчики с крупной корой. Что с совсем маленькими делать? в стаканчик со мхом? Я так поняла, что с открытыми корнями их оставлять не стоит. Подскажите пожалуйста, буду благодарна !
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Мрия, в теме давали рекомендации- Небольшие пластиковые стаканчики одноразовые типа стопочек, сделать много дырочек! крупная кора см по 2-3, вокруг корней можно чуть сфагнума. И обязательно свет на них! если стаканчики под рукой только большие, то низ кусочки пенопласта. так, чтобы под корнями оставался слой коры не больше 3 см...
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
добрый день! У меня вандочка, наверное, полгода, как из фласки,- есть по 5 пар листьев. Как долго ждать цветения- 5,-7 или больше лет?
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, дааааааааа! на такой период я не рассчитывала! надо набираться терпения!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Я растила вандочки, у которых было всего по 3-4 листика. так что с 5 парами листьев это наверняка НЕ из фласки, а года 2-3 после отмыва. Покажите фотку с линеечкой, пожалуйста, будет легче прогнозы делать!
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, я уезжала на месяц и отнесла ее сестре,- надо было поливать каждый день. Есть фото до отъезда,- думаю, что изменилась вандочка несильноIMG_20200208_090820.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, ну это НЕ из фласки! Это не ясли, а уже детсад. С линеечкой можно? Ну или какого объема стаканчик?
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, на листике написаны цифры 7212. У продавца в накладной типа с такой маркировкой не оказалось,- она ничего не смогла подсказать. Сестра измерила- от низа "попы" до верхушки листьев- 6см
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Цвяточек, просто если ринхи в роду - тормоз будет. будем надеяться, что нету у нее в роду ринхов!
Ну тогда лет 5 до возраста цветения. И я бы посоветовала стаканчик продырявить по бокам как следует и засыпать крупной корой. Все-таки таким малявочкам пересыхание не полезно. А ее хорошо бы на свежий воздух, чтобы солнышко попадало через другие растения, то есть непрямое, в таких условиях замучаетесь поливать. Это сильные здоровые и не очень здоровые ванды надо по возможности держать с ОКС, а такую малышню лучше в субстрате.
 

Цвяточек

Старожил
Регистрация
07.03.2018
Сообщения
980
Реакции
9 068
Адрес
Севастополь
Чижик, СПАСИБО! я сейчас на самоизоляции до конца марта. в апреле, если будет тепло, возьму у сестры обратно растюшки, тогда и сделаю. БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!
 
Сверху