Вандовые Ванды из фласки

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Adellilak, а можно поподробнее? Они прямо из фласки или сеянцы от Култаны?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Adellilak, кроме посадки в керамзит - какие условия вы им предложили? Мои три только что отмытых сеянца в свое время благополучно выжили и выросли. Я думаю, керамзит не подошел как субстрат, корни все время были и есть влажные - это НЕ для ВАНД!
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Adellilak, кроме посадки в керамзит - какие условия вы им предложили? Мои три только что отмытых сеянца в свое время благополучно выжили и выросли. Я думаю, керамзит не подошел как субстрат, корни все время были и есть влажные - это НЕ для ВАНД!

в смысле отмытых?
вот так растет и радует подросток


у малышей условия как и у всех, влажность достаточно высокая, опрыскиваю черех день по стенкам стаканчиков, свет в течении дня от окна, вечером включаю лампу, на керамзит положила мох. Только 3 малышки наращивают корешочки, а 3 загноили их отправились в лучший мир
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
А не часто каждый день прыскать керамзит? И зачем? Влага и так по нему хорошо распространяется
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
вот так растет и радует подросток
То подросток, у него уже есть и корневая, и вполне достаточное количество листьев, чтобы влагу испарять.
у малышей ни корневой развитой нет, ни листьев в достаточном количестве. Соглашаюсь с Лидией - просто избыток влаги и корни действительно сгнили. Советую проверить оставшихся...
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
А не часто каждый день прыскать керамзит? И зачем? Влага и так по нему хорошо распространяется

Через день) они стоят на телевизоре (который не включаем как малыш начал ходить), а за ним батарея. Думаете не стоит так часто опрыскивать?
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Чижик, сегодня смотрела, корешочки твердые но маленькие.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Adellilak, а свет? Есть подсветка или только "общее" освещение? Нельзя ли на какой-нибудь подоконник или стеллаж пристроить с подсветкой?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Я не знаю, как ванды к прысканью относятся, я бы полила, дала влаге распространиться, и слила воду, если холодно. А так оставила бы на денек, потом слила. И не поливала бы до просушки
Но воду опять же на дне и совсем немного
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Adellilak, я не вижу корней в стаканчиках с сеянцами, но перед тем, как опрыскивать керамзит, Вам надо убедиться, что корни не зеленые, как на фотке у подростка, а светлые, то есть просохшие. Все-таки ванды - это не каттлеи и не фаленопсисы, они очень чувствительны к длительной влажности корней. Не любят они этого!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я не знаю, как ванды к прысканью относятся
А я опрыскиваю каждый день. Она у меня (маленькая Култана) в крупной коре, висит на карнизе. Но вроде наращивает что-то там. Листочки точно наращивает...
А вторая маленькая Култана в средней коре в горшочке стоит. Зелень не наращивает, но корни жирненькие уже, вот думаю, высадить её из коры и на воздух подвесить... Тоже опрыскиваю каждый день.
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Чижик, вот так примерно у всех оставшихся, раскопала одну
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Она у меня (маленькая Култана) в крупной коре, висит на карнизе
В крупной коре есть много воздуха между кусками, это раз, второе - кора все-таки несколько быстрее просыхает, чем керамзит. И еще - из моих наблюдений - те горшки, что висят, просыхают быстрее, чем те, что стоят...
и еще - если Вы подобрали режим полива для
А вторая маленькая Култана в средней коре в горшочке стоит. Зелень не наращивает, но корни жирненькие уже, вот думаю, высадить её из коры и на воздух подвесить...
не надо сейчас точно ничего менять! Она еще маленькая для экспериментов, тем более, при наличии отопления и сухого воздуха в помещении. пусть растет и наращивает корни!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Adellilak, нормальное фото, все видно!
Небольшие пластиковые стаканчики одноразовые типа стопочек, сделать много дырочек! крупная кора см по 2-3, вокруг корней можно чуть сфагнума. И обязательно свет на них! если стаканчики под рукой только большие, то низ кусочки пенопласта. так, чтобы под корнями оставался слой коры не больше 3 см...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
раскопала одну
Как по мне, выглядит хорошо. Но вот надо было её раскапывать? Я вот так одну из интереса раскопал, она обиделась на меня и ушла... А ведь нарастила новые корешки...
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Чижик, а кормить их нужно и чем? В какой дозировке?
 
Сверху