Вандовые Ванды из фласки

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
раз корни растут, значит пока всё нравится?
Ну да! Знаете пословицу - "Лучшее враг хорошего"! И в зиму ничего менять не советую. Весной можно будет вернуться к этому...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Anatolik, минералка - это минеральное удобрение! есть еще органика - органическое удобрение. В период активного роста при наличии адекватных условий, в первую очередь это очень хороший свет, чередуют применение минеральных и органических удобрений. Зимой при применении органических удобрений листья вырастают длинные и слабые, как правило, цветочные почки в пазухах этих листьев не закладываются. Поэтому осенью-зимой органическое удобрение исключают.
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Чижик, а какие комплексы минеральных удобрений используете вы для своих вадн?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
А я думал, прямо минеральная вода.
Я так и поняла! :)): Из минеральных удобрений обычно использую Бона-Форте, Покон, Гринволд, ОрхидФуд от Шульц. Весной-летом для симуляции цветения Compo для орхидей.
 

Iriska_

Редкий гость
Регистрация
13.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Омск
Доброго времени суток! Новеньких принимаете?У меня вопрос по фласкам.Муж привёз из Тая фласки,но при перелёте среда расползлась по бутылкам.Жижи нет,она кусками и соответственно на ростках ванд тоже кусочки среды.Посоветуйте пожалуйста, как мне поступить.В одной фласке совсем они маленькие,хоть и с корешками.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Iriska_, добрый день! Принимаем-принимаем, добро пожаловать!
Сразу скажу, я сама лично из фласок никого не "отмывала", но с уже отмытыми дело имела. Эту темку сначала посмотрите. И на мой взгляд - маленькие, это понятно, но раз пустили в продажу, видимо, уже можно "отмывать"...
Давайте дождемся ответов тех, кто лично "отмывал"...
 

Iriska_

Редкий гость
Регистрация
13.02.2018
Сообщения
5
Реакции
0
Адрес
Омск
Спасибо.Буду ждать.Пока наблюдаю второй день.Боюсь загнивания,т.е.в некоторых среда попала на точку роста.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
в некоторых среда попала на точку роста
Если принять меры, то ничего страшного! первое - берете бумажную салфетку и уголком промокаете точку роста. Второе - берете корицу в порошке БЕЗ САХАРА!!! и немножко насыпаете туда же. Корица это природный антисептик, она и впитает влагу, и заодно предотвратит загнивание.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
покажите как пристроили Култановских деток
Ну-у-у-у.. Я же по-прежнему не фотографирую растения (помните мою примету?)
Деток разместил всех. По совету Ганны (насколько у меня ума хватило): я замачивал их длинные корни минут 40 в тёплой воде, затем закручивал корни и засыпал самой крупной орхиатой. При этом сами ванды у меня остались на весу, т.е. как-будто стоят на своих корнях, чтобы попки были в воздухе всё время. Горшки взял небольшие (которые 11*10), засыпал корой до середины. На всё у меня ушло около 14 л. коры. Поливаю 2 раза в неделю. Растут новые корни, почему-то гораздо толще, чем были.
(ТТТ)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
как-будто стоят на своих корнях

Anatolik, не болтаются или как-то закрепили.
новые корни, почему-то гораздо толще, чем были.
Потому что влажность у нас не та. Нет у них там необходимости запасаться водой и веломен, соответственно тоньше. У моих тоже растут. Тоже толстенькие - загляденье.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Горшки взял небольшие (которые 11*10), засыпал корой до середины
Что-то пропустила Ваше сообщение. Что значит кора до середины горшка? То есть часть корней в воздухе?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
То есть часть корней в воздухе?
Да. Получается, что они стоят на корнях (они маленькие и лёгкие). Я исходил из того, чтобы "попка" была в воздухе (буквально в сантиметре от коры) и всегда проветривалась. Судя по тому, что они очень активно наращивают новые толстенькие корни, мне кажется, что их такое расположение устраивает. Правда, зелёную массу никак не могу засечь. Хочу фломастером засечь риски на листьях, чтобы понимать, растут они или нет.
 
Сверху