Красивоцветущие проблема с сенполией

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Купила микро фиалку которая на фитильном поливе, решила ничего не менять и так оставить, поставила на восточное окно, за горшками с хищниками, утреннее солнце достается, но не постояно.
Пошли расти новые листья и ни как не пойму что с ней, листики как бы в грязи, но они чистые эта грязь не отмывается, может какие-то выделения? Вредителей не вижу, ранее плавали внизу микро черви, но они как бы пропали(после попадания солнечных лучей из-за этого на окно и поставила). Что это может быть? Сталкиваюсь с этим впервые.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
etim05, по мне это ржавчина. Если это так, то надо бы ее убрать с фитильного полива и я бы обработала ее чем-то противогрибковым, например фундазолом.
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
etim05, добрый день. У Вашей фиалочки грибковое заболевание в простонародье называемое ржавчиной. Замокла точка роста. Связано это в первую очередь с выращиванием фиалки на фитильном поливе. Эта тематика довольно обширна, и я могу долго размышлять по этому поводу ;) Но попробую коротенечко изложить причины возникновения и методы борьбы. Фитильный полив миниатюрных сенполий очень облегчает жизнь фиалководу, ибо миниатюры выращивают в столь же миниатюрных горшочках, которые приходится слишком часто поливать, потому как грунт пересыхает за считанные часы, а этого фиалки не любят совсем. Но чтобы фитильный полив стал помощником, а не причиной подобных расстройств, необходимо соблюсти ряд важных правил. Самый важный момент это состав грунта. Ни в коем случае нельзя использовать "землю" для фиалок, предлагаемую в магазинах, да и вообще любую органику. Грунт должен быть максимально воздухопроницаемым, лучше всего подойдет для этих целей смесь верхового торфа с перлитом в пропорции 1 к 3, да-да, именно в такой пропорции. Далее не менее важна посадка растения в горшок, точка роста должна быть хорошо проветриваемой и располагаться выше кромки горшочка. Судя по Вашей фотографии точка роста очень сильно заглублена в стаканчик. Несоблюдение этих правил приводит к таким последствиям как у Вас - слишком влагоемкий грунт + низкая посадка. Что необходимо сделать сейчас... Фиалку снять с фитиля, подсушить, поливать по мере просыхания вручную. Этих мер должно быть достаточно, чтобы восстановить нормальный рост центральных листьев. Кстати пораженные листья не восстанавливаются и, по мере роста новых, больные можно будет удалить. Можно использовать для борьбы с ржавчиной опрыскивание фунгицидами такими как фитоспорин или циркон. После того как фиалка более менее тронется в рост, необходимо будет ее пересадить в легкий грунт и высоко поднять точку роста. Тогда и вернете обратно на фитильный полив.
Помимо этого необходимо удалить имеющиеся у Вашей фиалочки пасынки в основании листовых черенков. Пасынки - молодые розетки - это вегетативное размножение фиалочки, но фиалки выращивают в одну крону, поэтому все лишнее можно легко удалить, например зубочисткой ;)
По поводу микрочервей... Это подуры или ногохвостки, они всегда размножаются во влажных условиях и в принципе вреда растению не наносят.
Да уж, коротенечко не вышло :) Но как-то так...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Svetlana*, Светлана, спасибо! Очень похоже. До этого искала в интернете и на ржавчину не попала. Всё некроз листьев только попадался.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Serendipity, Добрый день!
Спасибо за подробное объяснение.
Есть некоторые нюансы, но для себя уяснила фитиль не моё и с ним связываться больше не буду. Пойду лечить. По остальному
Т.к. фиалка мини(микро) трейлер она должна куститься, именно по этому я и не хотела нарушать посадку купленную на выставке у самой хозяйки. То что она заглублена я бы не сказала, но может быть пока довезла до дома растрясла и грунт поднялся(на просвет непонятно), субстрат как вы и описали, фото прилагаю, но раз у меня возникла эта проблема буду снимать с фитиля и сажать как обычные мои микрики сидят в горшках 5см. Обработаю.
По поводу микрочервей они плавали только в воде, прозрачные извивающиеся как змеи размером 1-0,5 мм. Видны только в сильную лупу. Предполагаю что это нематоды. На счет нанесения вреда, судя по орхам они наносят существенный ущерб, потерей листьев, единственное что мне помогает это солнце, поэтому и поставила.
Еще раз большое спасибо за такой развернутый ответ!

 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
etim05, ну если это трейлер, то, определенно пасынки удалять не нужно, но те, что на Вашем фото все равно развиваться не будут, они поражены грибком. Посадка тем не менее глубокая, в противном случае центр бы не замок. Я так понимаю речь идет о выставке в Доме фиалки? ;) И если Вы подозреваете, что столкнулись с нематодой, то это весьма и весьма серьёзный враг, и в этом случае проще перерастить фиалку из листового черенка (если конечно это не листовая нематода), а материнское растение уничтожить. Но я всё же надеюсь, что на счет вредителей Вы ошиблись.
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
И, судя по фото опять же, хозяйка этого растения выращивает своих подопечных на матах, а это несколько отличается от фитильного полива. Многие коллекционеры из Дома фиалки используют капиллярные маты.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
но те, что на Вашем фото все равно развиваться не будут, они поражены грибком
В принципе они растут потихоньку но наверняка будут кривыми ну не теми что должны быть:(.

в противном случае центр бы не замок
да, наверное, но я ни разу не сажала на фитиль, даже не представляю где должен этот фитиль проходить. поэтому купила уже посаженный...
выставке в Доме фиалки

весьма и весьма серьёзный враг, и в этом случае проще перерастить фиалку из листового черенка
я тоже очень хочу чтоб я ошиблась, по крайне мере с ней сложно бороться, на данный момент в воде больше не появлялась. и конечно она на карантине, рядом фиалок нет.
Я в общем-то думала что это реакция фиалки на солнце или нематоду. Как-то на фитильный полив я совсем не допускала мысль, она же к нему должна быть приучена, если я уже её купила с такой посадкой и фитилем.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
хозяйка этого растения выращивает своих подопечных на матах
да???!!!:girl_amaze: и фитиль(красная ниточка) тоже для матов???
В общем-то это очень тогда объясняет мой залив.
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
Я прошу прощения, что, возможно, слишком напористо излагаю свои мысли, но я хорошо знаю, о чем говорю ;) Среди орхидей я конечно новичок, чего не скажешь о фиалках, в особенности миниатюрных. Не в качестве саморекламы, а в качестве наглядного пособия, если есть заинтересованность, могу выслать ссылку на мою лекцию в ДФ о выращивании миниатюрных сенполий на фитиле, и тогда, возможно, такой метод полива очень Вам поможет.
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
я хорошо знаю, о чем говорю Среди орхидей я конечно новичок, чего не скажешь о фиалках, в особенности миниатюрных
о я как раз с этим не справляюсь, очень давно я пробовала мини фиалки выращивать, но они "заболели" сложили все листики к верху и кто-то мне сказал что это признак нематоды, я тогда очень интенсивно их лечила(тогда я не знала как они выглядят) и залечила. По моему нынешнему рассуждению я их просто пересвечивала. И про нематоду я забыла, пока не столкнулась с нею на орхах, когда я не могла понять от куда некрозные пятна, мне помогли изучив под микроскопом и их в них обнаружили. В общем растение от них не погибает, но угнетение есть. Поэтому все же с ними боролась и помогло солнце.
Долго я не заводила фиалки и в ДФ я поехала за грунтом для микросиннингий, ну и как там можно только с грунтом уехать если там такая красота... тем более я на выставку попала.
А на фиалке я обнаружила случайно, появилась муть в воде и я стала с пристрастием рассматривать, сначала я думала это волокна субстрата, но когда капля стала интенсивно шевелиться и плавать я взяв лупу увидела что это прозрачные мелкие черви. Конечно на них не написано что это нематода, но у меня как-то других вариантов нет. Хотя я очень надеюсь что я все же ошиблась и есть еще какие-то черви.


могу выслать ссылку на мою лекцию в ДФ о выращивании миниатюрных сенполий на фитиле, и тогда, возможно, такой метод полива очень Вам поможет
Да очень нужно, в личку тогда пришлите пожалуйста.
А еще будет у вас такая лекция? Я знаю что периодически бывают выставки, а вот лекции не знала, в живую то оно лучше было бы.
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
А еще будет у вас такая лекция? Я знаю что периодически бывают выставки, а вот лекции не знала, в живую то оно лучше было бы.
Да, выставки проходят ежемесячно и лекции на всевозможные тематики тоже. Я крайне непубличный человек, для меня подобные выступления тяжкий труд ;) Но чем чёрт не шутит...
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Я ржавчину миромистином опрыскивала, помогло. Я не надеялась, так, опрыскала для успокоения души, а он помог)))
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
По большому счёту можно вообще не "химичить" ;) Растение прекрасно справляется с этой напастью самостоятельно без наших вмешательств. Необходимо просто просушить (не до хруста, понятное дело) и откорректировать полив. Применение химикатов в данном случае из разряда "ну должна же я чего-нибудь сделать" :)
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
etim05, Марина, с мини фитильный полив, это же счастье!
Не надо отказываться от счастья!!

Сними со своей страдалицы пару листиков и посади на размножение что бы не потерять растение совсем.
А само растение я бы освободила совсем от старого грунта. Подсушить и подчистить. И заново на фитиль:blush::
Торф и перлит. В ДФ все продается. Класманн - торф и перлит.
И в начале ставь на чистую воду.



Serendipity, Вы Ирина?
Если да, то я смотрела Вашу лекцию. И потом долго искала йогурты в баночках, что показаны. ))
Очень удобно!!
Ваши советы бесценны!!
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Ирина, большое спасибо за видео! Очень познавательно, доходчиво, все вопросы что у меня возникали сам собой отпали. Повеселило... как листики быстро разлетелись))). И в ожидании сын стоял? Очень на вас похож.
Ваши растения просто замечательные!!! Цветение вообще ах!!!
Пойду проводить пересадку... на фитиль.
Остался вопрос чисто технический. Вы сажаете в горшочки 5 см. а листики в 50гр стаканчики.
У меня эти стаканчики есть(прозрачные), и они очень хорошо входят в рюмочку(увы тоже прозрачную) куда наливать воду и они друг с другом хорошо совмещаются. Т.к. фиалки у меня стоят под искусственным освещением, как на ваш взгляд по объему их можно постоянно использовать или лучше не прозрачные горшочки?



И потом долго искала йогурты в баночках, что показаны
Лена, нашли? Если да то какие?
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
Елена - А, да, я Ирина ;) Спасибо на добром слове. Вот, отважилась на покорение новых горизонтов...

etim05, спасибо, очень рада, что пригодилась :) Нет, сына на лекции не было, иначе, притащи я своих, вообще б ни слова не сказала :) Вы меня прям заинтриговали, пойду смотреть, внимание какого молодого человека я привлекла :) :) :)
Что касается технических вопросов... Не принципиально, во что листики сажать, а во что растения. Это как Вам удобней. Просто горшочки "пятерки" многим очень сложно было достать, не знаю, как сейчас с этим дела обстоят, а вот такие стопочки идеально эти горшочки заменяют. И их вполне себе можно использовать постоянно, корневая система не обращает на это никакого внимания.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
О! Это тогда мне упрощает дело, горшочки продаются 5 см, но они не подходят к рюмочкам, сейчас с ним носилась ко всему примеряла ничего не подошло, а стаканчики и рюмочки сейчас достать не проблема, но только прозрачные.
И очень понравилась идея как с перлитом поступать. Я его именно за пыль не любила и ситечко мне очень знакомо)))
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лена, нашли? Если да то какие?
Во, нашла баночку с этикеткой.
2017-08-18 21.22.42.jpg
Этикетку оттираю и вот так стоят.
Я бы никогда не вырастила мини, ка бы не фитильный полив!!
Потому как поливать каждый день растения, да еще с клизмой, это вообще не мое...
Поняв это, я изучила лекции по фитильному поливу и вот, растут и радуют!!
2017-08-18 21.23.42.jpg

Елена - А, да, я Ирина ;) Спасибо на добром слове. Вот, отважилась на покорение новых горизонтов...
Я тоже покоряю горизонты.
Только фиалочные. ))
 
Сверху