Красивоцветущие проблема с сенполией

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лена, спасибо!
Теперь тоже поищу

Просто класс!!!

Марина, реально очень удобно!
Фитильный полив - спасение!
Без него я бы все загубила!!

Я всем пиарю теперь мини, как могу...
Гостей веду к стеллажу и пальцем тычу: "Вот, цветут полянами. А орхи..." )))
 

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
Я всем пиарю теперь мини, как могу...
Гостей веду к стеллажу и пальцем тычу: "Вот, цветут полянами. А орхи..." )))

:) :) :) А мне надоели поляны, постоянно всё цветёт :) Неинтересно как-то:) Захотелось чего-нибудь нецветущего и капризного...
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Захотелось чего-нибудь нецветущего и капризного...
о да! это мы все любители покорять неизвестное дикое.
Фитильный полив - спасение!
Без него я бы все загубила!!
ну к нему нужно приладиться, вон как я...
Так-то конечно очень заманчиво, раз в неделю подливать, это прям праздник. Я и орхи некоторые стала приучать к поливу с поддона(тоже спасение особенно в жару).
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
:) :) :) А мне надоели поляны, постоянно всё цветёт :) Неинтересно как-то:) Захотелось чего-нибудь нецветущего и капризного...

Вот когда обретем золотую середину... :025:

ну к нему нужно приладиться, вон как я...
Так-то конечно очень заманчиво, раз в неделю подливать, это прям праздник. Я и орхи некоторые стала приучать к поливу с поддона(тоже спасение особенно в жару).

неееет! Раз в месяц!!!!
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Фитильный полив - это реальное спасение для тех, кто в отъезде. Я отсутствую по 2 - 3 недели, а они растут и цветут мне на радость!





И фиалки и минисинингия.

*Tapatalk*
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
мымра, Алла, как здорово! А подсветка у них есть?
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
Марина, они на подоконнике, но под лампой, рядом с орхами. Лампа светодиодная, фуллспектр из китая, орхам нравится и малявкам этим тоже. У минисинингии листва стала не зелёного цвета, а практически бордового. А уж цветов она навыпускала..., это фото старое, через полторы недели после снимка она была усыпана цветами так, что они мешали друг другу.
Но у меня они на питательном растворе, потому что почвосмесь реально бедная. Перлит, кокосовый грунт, биоперегной, и что то ещё было, кажется пыль от мелкой фракции коры. 1-2-1-и немного. На дне горшков слой мха, горшки керамические. Раствор делаю на осмосной воде на основе удобрения для гидрокультур, удобрения из водорослей, жидкого кремния и микроэлементов. Очень слабой концентрации. Общий ТДС не более 60. Единственная неприятность - за такой долгий срок раствор зацветает, зеленеет от водорослей, потому как ёмкости (типа из под сметаны) прозрачные.

*Tapatalk*
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
минисинингии листва стала не зелёного цвета, а практически бордового
Я пока уезжала на неделю поставила их на маты, они очень выросли и вверх и в ширь, все переплелись, так моя проверка как их состояние, кто полит кто нет обернулись обломом листьев в лучшем варианте, некоторые распрощались головами. Поэтому маты здорово, но лучше всех держать раздельно, поэтому раз у вас им это понравилось, попробую своих несколько пересадить, может это ограничит их гигантизм, хотя некоторые такие крепыши стали, а до этого ниточки.

Отчитаюсь.
Сорт не трейлер(ошиблась), пасынки идут из всех щелей, честно говоря страшно удалять т.к. у такого микрика не увижу как растут цветоносы, вечно буду думать что это пасынки, но верх общипала. Новые листья растут чистенькие, обрабатывала фитоспорином, помогло или как успокоение не знаю.
 
Последнее редактирование:

Serendipity

Завсегдатай
Регистрация
15.02.2017
Сообщения
42
Реакции
383
Адрес
Москва
Отчитаюсь.
Сорт не трейлер(ошиблась), пасынки идут из всех щелей, честно говоря страшно удалять т.к. у такого микрика не увижу как растут цветоносы, вечно буду думать что это пасынки, но верх общипала. Новые листья растут чистенькие, обрабатывала фитоспорином, помогло или как успокоение не знаю.
Марина, очень хорошо, что начали расти новые листики. Темпы развития фиалки, конечно, впечатляют в отличии от орхидей, у которых прогресс (ну или регресс) не столь очевиден.
По поводу пасынков сильно не переживайте, в том смысле, что сковырнёте что-то лишнее. Пасынок от цветоноса отличается сильно. Если не уверены, немножко подождите и, если после первой пары листочков Вы видите, что начала развиваться вторая пара крошечных листочков, то смело удаляйте, это точно не цветонос. У цветоноса первыми могут появиться в пазухах прилистники (два листочка), но и малюсенький бутон не заставит себя ждать. К сожалению я сейчас на даче, иначе проще было бы сфотографировать, чем пытаться объяснить.
Приятный момент: пасынки начинают активно появляться, когда растение готово и, самое главное, намеревается вот-вот зацвести, и, удалив всё лишнее, бутоны не заставят себя долго ждать ;)
Неприятный момент... Есть сорта, которые, увы, генетически склонны к пасынкованию, и тут уж, как ни крути, с ними придётся бороться постоянно. И, к сожалению, не факт, что эту битву выиграем мы. Такие экземпляры я уже давно убрала из своей коллекции. Возможно, я могу что-либо подсказать по поводу Вашей фиалочки, если Вы знаете название сорта ;)
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Темпы развития фиалки, конечно, впечатляют в отличии от орхидей, у которых прогресс (ну или регресс) не столь очевиден.
О да! я ни как не привыкну к такому быстрому темпу, прывычка орхидейная. Из-за этого...
У цветоноса первыми могут появиться в пазухах прилистники (два листочка)
все повыщипывала, там же все такое миниатюрное и вторые листья я даже не думала что могут быть цветоносы. Сорт Ness' Tiny Flame
Приятный момент: пасынки начинают активно появляться, когда растение готово и, самое главное, намеревается вот-вот зацвести, и, удалив всё лишнее, бутоны не заставят себя долго ждать
:girl_cray: я очень постаралась все выщипать, минипинцетом. Буду успокаивать, что её я все же в этот момент пересадила на фитильный полив.

Неприятный момент... Есть сорта, которые, увы, генетически склонны к пасынкованию, и тут уж, как ни крути, с ними придётся бороться постоянно. И, к сожалению, не факт, что эту битву выиграем мы
похоже это мой вариант.

Буду приспосабливаться, уж больно розетка красивая была.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Что бы тема не была обрублена, а что потом??? Показываю какая стала розетка, не цветет, ну в принципе мне пока и не нужно. Главное что она распушилась, перестала давать бесконечных детей, которые хорошо укореняются. И скоро будут догонять маму.
Спасибо большое, что уговорили поверить в фитильный полив, очень упростило уход. Главное можно теперь и забыть на несколько дней не переживая что такие микрики засохнут, и просто подойти полюбоваться. Первая та, которой посвящена тема, вторая Mac's Pizza Pizzicato.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
etim05, я свои фиалочки(все сортовые) постоянно формирую, оставляю лишь три круга листьев: 1-й первые три маленьких, 2-й 6,7 средних, и 3-й круг в шахматном порядке со вторым. Ботвы в меру=пышное цветение. Грунт из под березки (покупная земля для фиалок попадалась зараженной=долго болели, или торфяной=сгорели). Поливаю снизу, очень любят опрыскивание. До листьев не дотронуться-сразу ломаются с хрустом (откормлены). Солнце после обеда. Омолаживаю каждые два, три года, срезая макушку и укореняя ее. Удобряю очень редко. Цветут без остановки, пышными шапками. Позже вылажу фото с доказательствами. Моё окружение давно считает что у меня "зелёная рука".
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
wish, Татьяна очень интересно, обязательно покажите фотку пожалуйста.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Получилось лишь сегодня:
20171102_121925.jpg
20171102_121631.jpg
20171102_121727.jpg
20171102_121822.jpg
и другие....
Цветоносы сейчас выламываю-хочу чтоб после пересадки к весне сил набрались.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
wish, Красотища! Хорош размер.
 
Сверху