Кашпо корона

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Кто-нибудь пользовался кашпо для орхидей "Корона"?
1012350541.jpg
Я купила 2 штуки разных размеров. В маленькое пересадила миник после реанимации. И как-то не могу договориться с этим кашпо. Сначала мне показалось, что грунт в нем быстро пересыхает. И я налила в поддон небольшое количество воды. При этом она даже не касается грунта. И теперь наоборот, что слишком долго остается влажным. Хотя я и могла перемудрить в этот раз с грунтом т.к. добавила довольно много сфагнума.
В общем, хочу услышать отзывы пользователей, если таковые есть. Об особенностях и целесообразности его использования и хитростях если таковые имеются.
В инете отзывы разные как совсем отрицательные так и положительные.
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Gamaun, пользовалась такими кашпо года 2-3. Точнее не помню. У меня в них росли сначала фалик-миник. Пересыхало все моментально и бедная растень только мучилась в нем. В конце концов был пересажен в мох в закрытую систему, где живёт и цветет замечательно.
После него в этот горшок была посажена катлея. Точнее у меня было 2 таких горшка. Один большой, сборный, и маленький, как у вас на фото. В большой была поражена Памела фани, которая гнилая во всем при малейшем переливе. Поражена была в кору и в этом горшке отрасли у неё хоть какие то корни. Это единственный успех в этом горшке. В маленький была посажена мини катлея. Грунт-мох.тоже как-то там существовала, с быстро пересыхающим в камень мхом.
В конце концов обе после мучений в этих коронах были посажены в мох в обычные горшки. Мини провела сразу, Памела ростит приличный рост. Но справедливости ради надо отметить, что Памела у меня все-же не совсем в горшке, а в корзиночке с дырочками(хозчйственная).
И грязи с этой короны неимоверно количество, если субстрат кора. Все кусочки мелкие вокруг горшка разлетаются.
 

Gamaun

Редкий гость
Регистрация
21.01.2011
Сообщения
19
Реакции
9
Растение можно закрепить вставив межу прутиков Короны 4 палочки крест-накрест и зажав между ними растение. Это пока единственный плюс который я обнаружила.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня много фаленопсисов сидит в горшках Корона пару лет. И одна каттлея около трёх месяцев.
Горшки я использую без поддонов, потому что все они стоят в кошачих лотках. На мой взгляд у горшков есть и минусы и плюсы, и в общем они меня устраивают.
Самый большой минус, на мой взгляд, - это высыпающийся субстрат. Сначала я вкладывала внутрь горшков по стенкам кокосовое полотно. Субстрат задерживается, но корни прорастают и постоянно травмируются. Сейчас я вкладываю внутрь обрезаные ро размеру пластиковые бутылки. Теперь корни если и просачиваются, то только снизу, но это случается во всех горшках, не зависимо от их системы.
Второй минус - при использовании мелкого субстрата середина плохо просыхает. Что бы этого избежать, я вставляю в середину либо пробку от вина/шампанского либо пустой решётчатый горшочек от магазинных салатов.
При использовании крупного субстрата просыхает хорошо. У меня каттлея одна посажена в Корону, субстрат крупная кора + крупно нарезанная винная пробка. Просыхает гораздо быстрее, чем в керамике. И видно состояние корней и грунта. Хотела ещё и другие каттлеи пересадить, но у Светы больше нет Корон маленького размера (все каттлеи у меня мини), а в магазинах они запредельно дороги.
И мне нравится их внешний вид и форма и размер.

Отправлено с моего GT-I9200 через Tapatalk
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Растение можно закрепить вставив межу прутиков Короны 4 палочки крест-накрест и зажав между ними растение. Это пока единственный плюс который я обнаружила.

Так её ставить надо, а ванды столько места занимают..... У меня 3 на одно окно висят.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Поделюсь и я своим опытом. Посадила отцвевшую деленку башмака в керамзит. Полет нормальный, растет новый рост. Для ТАКОГО вариант весьма удобно оказалось. И поддон с креплением, что тоже в индивидуальном использовании для меня +.
 

Дрю

Старожил
Регистрация
05.08.2016
Сообщения
334
Реакции
688
Адрес
Петропавловск-Камчатский
в такой короне у меня растет камбрия ( Кроманара масаи ред) и фалик. На мой взгляд, это идеальное кашпо для ЭПИФИТНЫХ орхидей. корни - аэрируются, лишняя влага - быстро уходит. перелив практически невозможен, следовательно и загнивание корней тоже. что касается грунта, то для эпифитов я использую кору крупной и средней фракции. Ну из минусов - да, полив практически ежедневный. к тому же, я не поливаю и не купаю орхидеи. я обильно опрыскиваю субстрат сверху и в просветы зубцов. камбрия второй год цветет. фалик - год, цветет и жирненький такой.
 
Сверху