Вандовые Прекрасные Neofinetia!

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Нео по сути ванда, поэтому ориентироваться с проблемами можно в теме ванд. Ганна там настолько подробно все случаи уже разобрала, что все можно найти)). У моих нео попервости если какие то проблемы с ботвой начинались, всегда корни по факту сгнившие оказывались. Как только с корнями разбиралась, верх сам в порядок приходил. Но массово листья если сбрасывает, помню, Ганна всегда говорит, что проблема внутри ствола - болезнь какая то вылезает, надо лечить.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Пеструшки цветут. Fuji nishiki, Mangetsu, Kinkabuto
Мангетцу очень красивая и настолько же нефотогеничная. Крутила её и так и сяк - растрёпа, хоть лопни))) lKpVcnhE9BQ.jpgEXV39sdl0Wo.jpgehxjht1QTnQ.jpg
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Цветут все, кому лучше бы не цвести, а растить ровные красивые розетки. А из цветочных форм ни одна не раздобрилась, только толстеют и растят ботву мне в салат))) такая вот подлянка. Но аромат этот, братцы... чистый наркотик?
 

Вложения

  • 80F5171E-A741-47A2-8F05-A98992F15C24.jpeg
    80F5171E-A741-47A2-8F05-A98992F15C24.jpeg
    368.1 KB · Просмотры: 170

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Галина, она у меня уже третий год. Растёт очень медленно как все Нео с большими бесхлорофильными участками. Корни начали расти только через год после того как получила ее. Уже думала, конец ей. Но при этом ни одного листа до сих пор не отсушила. Остро негативно реагирует на засоленный мох- кончики корней сразу в кисель (( довольно притязательная в общем. Как положено королеве)))
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Галина, зацветает статная безымянная японка) обещает крупный белый цветок с розовым шпорцем))
 

Кирюля

Старожил
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
200
Реакции
1 089
Адрес
Казань
Галина, она у меня уже третий год. Растёт очень медленно как все Нео с большими бесхлорофильными участками. Корни начали расти только через год после того как получила ее. Уже думала, конец ей. Но при этом ни одного листа до сих пор не отсушила. Остро негативно реагирует на засоленный мох- кончики корней сразу в кисель (( довольно притязательная в общем. Как положено королеве)))
Аделина здравствуйте! Подскажите пожалуйста а как выглядит засоленный мох?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Галина, зацветает статная безымянная японка) обещает крупный белый цветок с розовым шпорцем))
Жду! может весной и мне что-нибудь достанется ☺ очень красивые у нее корешки
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Аделина здравствуйте! Подскажите пожалуйста а как выглядит засоленный мох?
Он становится тёмным и жестко-хрупким. Засоленные мшинки можно пальцами растереть в пыль. По какому то подлому закону более и быстрее всего солями повреждается Верхняя часть кочки и молодые растущие корни часто гибнут от этого. Имеет смысл менять мох хотя бы частично к периоду роста корней. Или обрабатывать кочки препаратом, который растворяет соли. Я пробовала Флора клин, на листьях и триферновых блоках результат отличный, они как новые. Скоро буду кочки обрабатывать. Потому что ожидаем вторую волну роста корней)

Галина, я помню про детку. Она почему то почти не растет( может отцветёт и возьмётся за неё.
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
@Аделина K, где его можно приобрести?
Я покупала в группе вк. Напишу в личку
@Аделина K, а если промывать мох под проточной водой? Смываются соли?
по идее должны. По крайней мере советуют тёплой водой проливать мнесколько минут
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Девушки, а вы какой водой поливаете неофинетии? Я пока кочки первый год практикую, вот самые первые неофинетии, которые посадила на кочки в феврале. Правда, там нео крошечные совсем, еще и детки. Но мох с тех пор ничем не обрабатывала, ни разу. Просто поливаю по мере просыхания (не совсем до хруста) водой из под осмоса. Удобряю жидким разведеным крайне редко. Мох выглядит точно также, как после посадки. И на ощупь тоже никак не изменился. Растут с мая постоянно на улице.
 

Вложения

  • 20200803_142515.jpg
    20200803_142515.jpg
    324.9 KB · Просмотры: 117

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Девушки, а вы какой водой поливаете неофинетии
Водопроводной(( отличный мох! Московская вода с некоторых пор очень хорошая. Мэр ваш постарался. У нас жесткая. Покупать воду мне неудобно, дождевую собирать? Тоже так себе занятие. Думаю про осмос, но у очень опытных цветоводов были серьезные из-за него проблемы. Не знаю(
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Аделина K, водопроводная вода в Москве сама по себе нормальная. А вот трубы многие уже очень плохие, пока по ним до квартиры дотечет, из крана уже совсем другая вода течет. Плюс горячая у нас, например, всегда немного ржавая течет. Поэтому осомос поставили 15 лет назад, сразу как переехали сюда. А уж после начала увлечения орхами, поняла все его плюсы еще больше. Не знаю, у кого от осмоса проблемы с растениями были, напротив, все знакомые орховоды, у кого он есть, не нарадуются)). Поставьте осмос, однозначно облегчит жизнь с орхами. Даже если не для себя, именно для полива. Цена вопроса будет как 3-4 дорогих орхи, а удобство на несколько лет.
 
Сверху