Тля... Чем извести?

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, в Вашем случае, наверное, самый оптимальный вариант- завести фитофагов. Тут уже писали об эффективности данного способа борьбы с вредителями.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Vladimir 71, во-первых, фотография не моя, то есть не моих растений. Да, ее я тоже обнаружила. Увы!!! Но и тля есть!
Во-вторых, в народные средства не очень верю, давным-давно пыталась бороться в паутинным клещом на комнатных розах настоем чеснока или табака, это было лет 30 назад, когда и с интернетом мало кто сталкивался, и магазинах был голяк. Эффекта не было, и сейчас у меня нет времени всю массу опрыскивать и результата не получать. Если на данный момент не получила эффекта ни от Актары магазинной, ни от Моспилана, то на пиретрум вообще не рассчитываю...
Но за совет спасибо!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, спасибо! Да, много читала о них, но как-то побаиваюсь, если честно... В этом году божьих коровок не нашла, хотя хотела их запустить на тлю, но видимо экология такая. что они переселились от Питера куда подальше. Но они с детства знакомые, даже как-то и симпатичные. А фитофаги - ну не знаю...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, согласна, тоже с опаской к всякого рода живности отношусь. Но примерно представляю Ваш масштаб бедствия, и думаю, что другого действенного способа избавиться от тли и белокрылки сразу в Вашем случае нет.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, я вообще-то больше оптимист по натуре... С клещом борюсь достаточно успешно, так что и с этими гадами надеюсь, справлюсь. осталось выяснить - чем!!! Вчера с ужасом прочитала, что нужет актеллик... Это кошмар, я как-то с мучнистым червецом боролась. Ужал в страшной вонючести! недели 2 запах по всей квартире был, но червеца вывела с одного захода. Но сейчас не смогу себе особенно по осени это средство позволить, потому что завела большого попугая, ему надо гулять... И особо не проветрить, отопление еще не скоро дадут, а при открытой форточке ему холодно. Это не собакевич, которого можно в попонку утеплить, и не кошак шерстистый, тому по-моему, всегда тепло! В общем, вот сижу роюсь в интернете, на голове волосы шевелятся, а на балкончике в фуксиях шевелятся тля и белокрылка... жесть...
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Чижик, Ганна, очень прошу - не используйте Актеллик. Вообще никогда.
У нас девушка на работе отравилась им реально. Практически уже скорую ей вызывали. Он очень пахнет!
Отравилась, пока в рабочем кабинете обрабатывала им перед выходными... Хорошо, что я задержалась на работе...
Актара, и ещё раз Актара. Возьмите японскую. Светлана продаёт такую.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
lala1909, Аллочка, слава Богу, понадобился всего 1 раз за все время орхоболезни. Поэтому волосы и шевелятся на голове, от воспоминаний.
Актару японскую заказала у Светланы, и еще Апплауд, пишет, что это №1 от белокрылки. завтра заеду в Садовод, поищу еще пластины желтые. если честно, даже не подозревала, что кроме клеща может быть еще что-то подобное трудновыводимое! И мысли нехорошие - ну вот сейчас выведу, осень-зиму весну будет чисто, а потом летом опять полетит с улицы??? Или с фуксий вообще не вывести? надо на фуксиевые форумы залезть, может, там кто что-нить по этому поводу знает. Всегда считала, что тля - это так, даже не насморк, а ну не знаю, что, одноразовое и быстропроходящее... Типа пшикнул, и готово, гости покинули негостепримный дом...
 

Kusechka

Старожил
Регистрация
25.10.2016
Сообщения
906
Реакции
1 743
Адрес
Москва, Медведково
Чижик, Ганна, я на улице садовые цветочки от тли Актарой Светланиной брызгала - очень даже помогло.. тля, которая уже сидела, так и осталась сидеть, но мертвой, а новая - по-началу прилетела, но тоже оставалась мертвой на растениях. А потом и прилетать перестала...
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
sqee, да??? ..........
Ок, спасибо, а разводить или прямо из бутылки наливать??? Спросите, пожалуйста!!!

Прошу прощения, из разговора выпала.
Ни чем не разводит, так прыскает. Только она липкая, листья липкие потом.
Но вот насчёт того, убивает ли она белокрылку - не скажу, она мне про тлю рассказывала.
 

Ерина

Старожил
Регистрация
28.01.2014
Сообщения
202
Реакции
993
Адрес
Москва
Белокрылка ужасная напасть, фуксии обожает. В прошлом году актарой брызгала, потом через какое-то время моспиланом и для надежности завязала горшки в полиэтиленовые пакеты на несколько часов. Вроде бы пропала после такой экзекуции, а потом снова полетела. Вероятно, надо несколько раз обрабатывать и очень тщательно.
Тлю на уличных растениях отлично уничтожает препарат "искра". Есть еще "золотая искра", она дольше держится на листьях, не смывается при дождях.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ерина, спасибо! Мне когда девушки писали про другие средства, в том числе про липкие пластины, там по действующим веществам я нашла, в каких препаратах содержится. И про тлю тоже, что рекомендовано для личных подсобных хозяйств... Там искра в списках есть, и командор, и в том числе к ужасу - уже упомянутый актеллик.
 

Svetlana*

Команда форума
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
16 760
Реакции
9 948
Адрес
Москва, Юго-запад
Чижик, про эти? Они у нас есть :)

Ловушка клеевая (в комплекте 3 шт).
размер - 25 см х 14 см

Эффективны для отлова и уничтожения белокрылки, тли, морковной, капустной,
луковой мушки, ползающих и летающих вредителей комнатных растений.
Способствуют снижению численности белокрылки и тли.

Двусторонняя желтая бумага, на обе стороны которой нанесен клеевой состав "УНИФЛЕКС".

Способы применения:
В теплицах ловушки устанавливают на высоте 20-25см от верхней части зеленого конуса,
а в теплицах с томатами и перцами- на уровне середины куста.
Ловушки прикрепляют к элементам конструкции теплиц при помощи шпагата из расчета
1 ловушка на 5-7 кв.м. площади.

На грядках: ловушку вставляют в расщепленную с одного конца деревянную палочку и
устанавливают на грядке на высоте 5-10 см от верхней части растений.

Комнатные растения: ловушку вставляют в расщепленную с одного конца деревянную
палочку и установливают на уровне середины растения.
 
Сверху