Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Paph. micranthum

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
В этом году ни разу никто не хвалился цветением этого чуда (или я пропустила). Но ведь наверняка у кого-нибудь есть в коллекции? Я своего только жду. В очередной раз руки сработали обособленно от головы. Хотя, даже если бы подключила голову, все равно заказала бы, так хорош!:girl_rapture: Но это все вступление. А к Вам, обладателям этой красоты, большая просьба: поделитесь пожалуйста секретами совместной жизни.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Светило, обратитесь к Sangria. У неё вроде цвёл. Я купила у неё, теперь нянчусь, вряд ли скоро зацветём.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
wish, давно покупали? Расскажите какую колыбельную любит (ну, в смысле все интересно). По другим форумам полазила, все хвалятся цветением и выдержки из литературы. А хочется из жизни. Поделитесь, что делаете, пожалуйста:blush::
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Светило, получила его всего лишь неделю назад. Опрыскиваю в край горшка, стараюсь чтоб на растение вода не попала. Сидит, молчит и решает-будет он со мной жить или нет. Пока не отошел от пересылки, хотя посылочка была упакована супер.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У меня появился летом уже цветший, я разделила кустик и он выпустил дочерние розетки. Вот думаю как зимой его содержать) Пока в голову пришло чего не приходит... смогу либо при 24° либо застекленный коридорчик, но он там замерзнет зимой(((

Отправлено с моего HTC Desire 628 dual sim через Tapatalk
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Sangria, я так поняла, что зимой он любит похолоднее. Но раз он у Вас "размножился", значит пока все нравится. Расскажите пожалуйста во что сажали, как пиливали...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Sangria, я так поняла, что зимой он любит похолоднее. Но раз он у Вас "размножился", значит пока все нравится. Расскажите пожалуйста во что сажали, как пиливали...
Посажен кора, кремневит, перлит + сверху немного мха. Летом было очень жарко, а ему нравится прохлада и холодная зимовка. Просушек не переносит. Растет и адаптируется быстро. В пару к микрантуму был куплен армениакум, листики очень похожи, в уходе такой же.

Отправлено с моего HTC Desire 628 dual sim через Tapatalk
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Светило, получила в прошлом году микрантум, шейка была подпревшая, после чистки остался один листик. За год вырастил 3 новых листа, про цветение говорить еще рано. Растет в дырявом горшке, субстрат кора, мелкие камешки, известняк, кремневит. С весны до осени поливают без просушки , зимой стоял в прохладе, поливался очень редко. Раз в квартал проливаю с доломитовой мукой.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Uliana, зимой грунт полностью просыхает или нет между поливами?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Ещё хотела добавить, что микрантум любит яркий свет и зимой я его ставлю под лампы. А также подкормки конским удобрением. Но это мои наблюдения.
image.jpg
Два разных пафа, один от другого отличается длиной и шириной листа.
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Sangria, зимой почти его не поливаю, т. к. держала его очень близко к окну (там прохладно). Но время от времени опрыскивала субстрат.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, Наталья, увидела Ваше объявление о продаже этого красавца. Если я ничего не путаю, вроде бы в этом году Вы его получали. Он у Вас пересажен или в таком грунте пришел? Почему продаете, что не так? Я заказала второй раз: первый раз от Хаусазия. пришел веселенький малышок, даже корешочки мне понравились. Решила сделать ему хорошо: в керамзит засунула. А ему там совсем не понравилось! Сейчас получила от HS - последняя поставка: 2 листочка по 3,5 см и один 2,5 см. В мох засунула. Про корни не помню, что там, но показался кончик растущего листочка. Боюся его я. А очень хочется. Красавец он.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Светило, он пипец какой "скоростной". Я в hs сразу взрослый брала ибо не выдержу испытание орходзеном...
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
От hs пришел гибрид Paph. micranthum Bear-85 x hangianum Bear-145. Полёт нормальный, ттт. Хотя кажется, что на на мм не вырос.
Чистый микрантум получала ранее от Элснер. Пришел малый, который и сгинул.
Жду взрослый микрантум эбурнеум от Инчарм.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Коллеги, у кого сейчас есть этот паф. Расскажите, пожалуйста, как он у Вас поживает? Я уже несколько лет пытаюсь с ним подружиться. За это время загубила уже штук 6 разных от разных поставщиков. Большинство, конечно, и получала в состоянии реанимашек, но и вполне здоровые не хотят у меня жить. Сейчас последние 2, вроде бы более- менее прижились, один даже цвел. Но не знаю, захотят ли дальше у меня расти... Последние мои корректировки в уходе, после которых эти 2 микрантума остались со мной, добавление большого количества мха в субстрат. И обильный полив. Видимо, раньше я их все таки пересушивала...

Посмотреть вложение 196427

Посмотреть вложение 196429

P.S. этот цветущий посажен в пластиковый сетчатый горшок, в котором дополнительно еще прорезала отверстия, получилась практически корзинка. Чтобы субстрат не высыпался, стенки выстлала мхом. Поливаю вообще без просушек. Как вижу, что мох сухой, сразу поливаю. Цветочек весь кривенький и бледный был, процвел всего пару недель, но и на том спасибо)). После цветения от отцветшей розетки в боковом отверстии горшка показался столон)).
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Наталья, вот что нашла в теме набора орхидей shen:
Этому башмачку для хорошего роста и цветения нужна очень прохладная зимовка. При сухом содержании температуры могут доходить до 5-10С.
 
Сверху