Онцидиумная группа Oncidium Twinkl

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Всем привет)
Искала-искала Темку про них, но так и не нашла, наверное плохо искала.
Эти малютки когда-то попались на глаза, не устояла и купила, на данный момент у меня их 6-ро и думаю, что надо будет ещё и желтенькими разбавить:
4 с именами, а 2 безымянные, но надеюсь, что когда зацветут и им имена найдутся:
1. C.T.Romantic
2. Fragrance Fantast
3. Red fantasy
4. C.T.Hanaby

Пока безымяшка планирует радовать) как зацветёт - покажу.
Может у кого тут тоже есть кого показать)
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
У меня есть два.
Первый - подарочный, спасибо Ирочке Led_i. Шикарный куст, сейчас весь в цветоносах стоит. Но как же он мееедленно их отращивает, уже месяца три как, а бутончиками пока и не пахнет. Как зацветёт - покажу. Должно быть нежнейшее облако кремового цвета с умопомрачительным запахом.
Второй - карликовый от Cian-Tzy, хотя может он и не твинкль. Но тот с момента получения пока не цвёл и, похоже, не собирается. Никак из двух бульб куртину нарастить не может.


*Tapatalk*
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
мымра, я тоже цветения жду, с середины августа стрелы растил, но уже бутошки набухали)
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
У меня пять. Домашнее только стрелки выдал и так же как у вас месяца два а бутонов пока нет. Радует что стрелки четыре и очень разветвленные. По моему романтик.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
LUSI78, у меня тоже есть такой, но что-то не хочет цвести..
 

LUSI78

Старожил
Регистрация
31.03.2015
Сообщения
263
Реакции
848
Адрес
Новороссийск
LUSI78, у меня тоже есть такой, но что-то не хочет цвести..

У меня он с 2015 го. Единственный который вымахал как слон. За другой стронг борюсь до сих пор.
DSC_0188.jpg
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
LUSI78, у меня тоже есть такой, но что-то не хочет цвести..

А давно не хочет цвести? Я где-то уже писала, что начитавшись украинский форум,и решила всех подсластить. Как результат - 5 фаликов выдали стрелы, и 2 твинкла решили зацвести. Не знаю катьки и дендробиум Нобиле среагировали бутонами на сладенькое или на балконную жизнь до начала октября, но внесла уже с бутонами, а Катька даже не чехлы выдала, а именно бутоны пошли ( похоже будет 2 цветка)
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Adellilak, ну так то он у меня около года, пока приспосабливались друг к другу... потом подморозила его. Оказался самым нежным, нежнее пафов и каттлей. Короче, сама хороша
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск

Sveta1970

Старожил
Регистрация
03.08.2016
Сообщения
236
Реакции
2 237
Адрес
Москва
Adellilak, тоже очень интересно, чем подсластить.
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
На 1 литр воды 1 чайная ложка сахара, полить 1-2 раза, не больше) я по чуть-чуть полила один раз, на следующий раз уже замачивала в обычном режиме полива.
Главное не переборщить иначе могут вредители завестись, они тоже любят сладенькое
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Девочки, расскажите, пожалуйста, в каких условиях содержите онцидиумы. Тоже на них заглядываюсь.
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Девочки, расскажите, пожалуйста, в каких условиях содержите онцидиумы. Тоже на них заглядываюсь.

Я особо не заморачиваюсь. Условия как и у фалинопсисов, и поливаю всех их одновременно. Никаких прямых солнечных лучей и сквозняков
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, только не морозьте, а то я две недели назад обнаружила, что подмерз у окна. Хотя у вас то это не проблема! Очень уж теплолюбивый товарищ оказался
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Мне срочно он нужен))), раз теплолюбивый :)):
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, Леночка, их же множество на любой вкус практически у всех поставщиков! Что говорит о его неприхотливости и востребованности. Только по моему опыту красные сорта хуже наращивают массу, имейте это в виду. Ээээ сорта с красными цветами
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Мне срочно он нужен))), раз теплолюбивый :)):

Листики тонкие и нежные, как трава) и если зальете, могут загнить, ко мне один пришел с гнилыми листиками, легко сняла их, бульба не пострадала)
 

Adellilak

Опытный участник
Регистрация
14.08.2017
Сообщения
81
Реакции
46
Адрес
Москва
Энци, вот тут большой вопрос)) у меня 3 красные вариации и 3 белые, а цвести решили 2 красных, при чем один малыш всего с одной бульбой выдал стрелочку))
 
Сверху