Зигопеталумы Acacalis cyanea × Cochleanthes amazonica

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Нет такой темы, а поговорить хочется.... У кого есть данный товарищ, присоединяйте, хотелось бы услышать тех, у кого он растет, а главное, цветет...
Получила я своего в 2016г от Мики, пришел подросток, достаточно бодрый экземпляр, одна бульба и новый рост, живые корни были, поэтому, акклиматизировался быстро и пошел в рост, у меня субстрат как для зигов, все лето в саду, на данный момент имеем три бульбы и три новых роста, о цветении еще и не думаем, вот так выглядит на сегодняшний день
PA270004.jpgPA270002.jpgPA270003.jpgPA270005.jpg
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Хорошенький,бульбочки налитые(наеденые)
Мой растет в чистом сфагнуме в дырчатом горшке,пересажен второй раз. Кажется добавляла осмокот,не помню)) Корневая у него мощная,избытка воды не боится(мой экземпляр в моих условиях),как-то забыла воду слить после дождя,думала уже прощаться с ним. Смотрю,а он корни жирные отрастил и сидит довольный.
Замучилась с него клеща выводить,по этой причине и зигов не держу. Все стоят рядом с ним и ничего,а этот весь облепленный и с зигом такая же фигня была.


Грунт засоленый после лета на свежем воздухе и полива из скважины,буду пересаживать.
Мне интересно кск он цвести должен,на просторах инета не нашла фото. И когда вообще цвести будпт.
 
Последнее редактирование:

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
soloveika, интересно бы на ваш посмотреть, фото в студию!
у меня все лето в саду, влажность повышенная, клещи с нами не дружат, пока...
мха боюсь, у меня сидит в смеси коры, листвы, конских яблок, уголь,немного мха, для дренажа-шишки, ему нравится
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Вот и фото! Покоцанный клещем,но живее всех живых))
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
подождем, может кто отзовется, у кого он цвел, внесет ясность...
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Вот инфа о родителях, может кому пригодится....
Acacallis cyanea компактное и очень милое растение. Некоторые экземпляры попадаются с расставленной ризомой. Теневыносливая, оптимально рассеянное освещение, тепло круглый год и влажность повыше. Полив обильный без просушек, но и без застоя влаги. Такой полив легче осуществлять при посадке на блок. Цветоносы дугообразные, появляются у основания ещё не полностью сформировавшихся псевдобульб
Cochleanthes amazonica этот вид предпочитает тенистые влажные места. Она теплого содержания, любит высокую влажность воздуха с равномерным, обильным поливом. Но к сожалению не все так просто, у полива должна быть своя грань, так как от перелива растение сгнивает, а от не дополива растение сохнет. Так что рекомендую поставить хороший вентилятор. Цветет при еще несформированных бульбах, раскрываются листья и сразу появляется цветонос.
Я думаю, наши в скором времени должны зацвести, просто обязаны, в наличии имеем по три новых роста, товарищ плодовитый, может дождемся :girl_brainy:
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Вот с родителями всё ясно,как цветут,а совместный гибрид....
Все молчат,может только появился гибрид и еще не цвел ни у кого..
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Будем надеяться, что скоро у нас зацветет и мы снова встретимся в этой теме, но уже с личными фото:girl_wink:
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 502
Реакции
15 150
Адрес
Лыткарино МО
Свою получила тоже в конце 2016 году. Почти все старые Бульбы съела, у меня нарастила две и сейчас новый рост..
Последняя бульба получилась вытянутая, наверно именно такие считаются взрослыми...надеюсь.
Сидит в непрозрачном двойном горшке. Грунт- намесила всего понемногу. Заметила что не любит опрыскивание, вода не должна попадать в молодые росты, начинают гнить. Грунт не должен пересыхать. Не ставить на холодный подоконник. У меня получает летом только вечернее солнышко.
image.jpg
image.jpg
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь

Девочаи,ваши такие хорошенькие,а мой заморыш какой_то((
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Зацвёл наконец-то мой acacallis cyanea x cochleanthes amazonica, полученный в октябре от Микиорчид. Был таким же, как на первом фото в теме. Сейчас разросся и выдал по цветоносу из каждого роста. Очень мне нравится. На втором фото вместе с одним из родителнй.

IMG_3286.jpg

IMG_3287.jpg

IMG_3288.jpg

IMG_3289.jpg

IMG_3290.jpg

IMG_3291.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Vishenka*, красота!!!!!
А что-нибудь от второго родителя у него есть ?
 

soloveika

Старожил
Регистрация
17.07.2012
Сообщения
469
Реакции
1 110
Адрес
Ставрополь
Конечно красиво,но я ожидала другого. Мне кажется он похож на обычного зига. А в каком грунте у вас он растет?
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Девочки, я вот тоже ожидала чего-то большего, может более нежного, как кохлеантес, или хотя бы с нежным ароматом кохлеантеса. Пока ни аромата ни чувствую, ни от второго родителя ничего не нашла.
Очень похож на зигонисию Мурасаки Камаши по фото. Только Мики знает, кто там намешан. Но все равно очень красивый и эффектный, и цветёт букетом, учитывая, что это его первое цветение.
Растёт в горшочке без отверстий, субстрат очень влагоемкий, керамзит, кора, сфагнум, корней в горшке очень много и они прям зеленые.
Наливаю в горшочик воды и он выпивает за день-два. Стараюсь не давать ему просыхать.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Vishenka*, у всех зигов такая посадка и содержание?
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
Анфиса, нет, не у всех, этого очень влажно держу, ну и еще малышей зигонисии мурасаки комаши, у меня их целая фласка.
А обычных зигопеталумов не держу в закрытой системе, они чуть больше просыхают.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Vishenka*, а про содержание cochleanthes amazonica не расскажете?
 
Сверху