Акклиматизация растений Адаптация орхидей с помощью парника

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
DevinTT, попробуйте поставить оставшуюся от бульбаша бульбу в закрытый парник на мох. У меня так уже 4 бульбаша выжили и пошли в рост, один из них вообще был в виде 1 несформировавшего бульбу нового роста без корней... Сейчас покажу фото парника для примера, открываю его редко. Примерно раз в месяц, а то и еще реже, прыскаю чуть воды на стенки стакана и весь уход. Внутри гнили и плесени никогда не бывает, пациенты растут как на дрожжах.

Посмотреть вложение 164406

Посмотреть вложение 164407

Посмотреть вложение 164408
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Раз уж сообщение вынесли в отдельную тему, покажу еще свои варианты выращивания орхидей в тепличках)).
В конце лета многие получили Ликасты по спецпредложению. Ко мне тоже попала одна из этой партии, спасибо Энци, она любезно со мной поделилась. На момент, когда она ко мне попала, в наличии была только сильно сморщенная старая бульба, новый рост, который сам еще в бульбу не превратился, но уже начал гибнуть. Живых корней не было. Обнадежило то, то на новом росте проклюнулась почка роста, на нее ставку и сделала)). Поставила в закрытую 1,5 литровую бутылку на мох (сначала дренаж из камней для устойчивости, потом слой пенопласта, немного коры и последний слой - мох). Верхушку бутылки сначала срезала, все туда поместила, у Ликасты пришлось подрезать листья. Дальше примотала верхушку скотчем. Получилась полностью закрытая система с крышкой для проветривания сверху. На сегодняшний день рост прилично подрос, уже растит вовсю свои корни. Листья почти все были "съедены" , но начала надуваться старая бульба и немного сформировалась бульба на втором росте.

Посмотреть вложение 164418

Посмотреть вложение 164420
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
lin265, а можно фото бутылки во весь рост так сказать
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Также хорошо у меня прижился данный способ для реанимации и восстановления всех видов башмачков.

Посмотреть вложение 164421

Посмотреть вложение 164424

Мелкие бульбаши, такие как Фрости, а также карликовая максиллярия Софронитис живут у меня в такой системе на ПМЖ, остальные - на период реанимации.
Бульбофиллум Фрости

Посмотреть вложение 164427

Максиллярия Софронитис

Посмотреть вложение 164428

Бульбофиллум Ротшильда уже успешно прошел процесс реанимации и скоро буде пересажен " по взрослому".

Посмотреть вложение 164435

Ну и недавно полученные морковки-сеянцы из спецпредложения)).

Посмотреть вложение 164436
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, можно чуть подробнее про 1,5ку? Фото в полный рост, как часто и сколько поливаете и как часто проветривание?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Самая-самая, фото выложила выше)). Проветриваю примерно раз в неделю - отвинчиваю на часок крышку. В идеале поставить ее под лампу, тогда процесс еще быстрее пойдет, но у меня уже все места под солнцем заняты... Поливаю - как конденсат на стенках пропадает, прыскаю через крышку на стенки бутылки, получается раз или два в месяц. Больше ничего не делаю.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Напоследок, просто находка для меня)). Приобрела 2 года назад в ОБИ. Они обычно появляются там в продаже сразу после Нового года, но их быстро раскупают.
Теплица на подоконник. Габариты - 24 см на 80 см. Летом переношу ее на балкон.

Посмотреть вложение 164437
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Поливаю - как конденсат на стенках пропадает, прыскаю через крышку на стенки бутылки,
Но тогда и на растения попадает вода, не гниют? а сами растения в маленьких стаканчиках даже при посадке не поливаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Растения при посадке поливаю как обычно. Дальше, поскольку влажность внутри теплицы всегда очень высокая, поливаю очень редко. Малыши фаленопсисы не в коробке из под печенья, а в теплице из ОБИ)). Их поливаю примерно раз в 10 дней, слегка прыскаю на мох или субстрат. Живой мох есть у всех в тепличках, кроме малышей фаленопсисов - у них часто проветриваю, влажность такую высокую не поддерживаю, поэтому живой мох там не приживается. Фаленопсисы так выращиваю первый год, а вот на всех остальных использую данный метод уже не первый год. За все время ни разу никто не загнил, не заболел. Плесень тоже внутри никогда не образуется, даже без живого мха. Не знаю, чем это объяснить, возможно удается соблюдать оптимальный баланс влажности.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
lin265, большое спасибо за идею и подробные фото! Попробую и своих страдальцев адаптировать- реанимировать. А подо мхом смесь коры и пенопласта?
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
юllа, на здоровье)). Подо мхом - кора и внизу пенопласт. Если в качестве теплички беру стакан и растение помещаю в него достаточно тяжелое, тогда на дно еще насыпаю камни для утяжеления конструкции.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Поскольку многие интересуются, где я беру живой мох, покажу все наглядно)).
Мох выращиваю сама. Тепличку для выращивания покажу ниже на фото. В качестве основного слоя, на котором будет расти живой мох, беру остатки от новозеландского Спагмосс. Сам Спагмосс не прорастает. Для того, чтобы получить живой мох, нужно найти в садовых центрах или специализированных магазинах мох сфагнум наш, отечественный. Выбрать нужно упаковку с максимально целым зеленым мхом (то, что он будет сухой, не имеет значения, все равно в благоприятных условиях начнет расти). Пусть даже в упаковке будет всего несколько таких волокон, этого будет достаточно. Далее возьмите любой прозрачный пластиковый контейнер с прозрачной крышкой. В него поместите сначала небольшой дренажный слой из коры или пенопласта, потом размоченный и хорошо отжатый слой мха, на котором будет расти живой. В конце положите несколько волокон размоченного зеленого мха, который нужно прорастить. Все хорошенько опрыскайте отфильтрованной водой, закройте крышку и поставьте в теплое светлое место. Если есть место под лампой, просто идеально. Важно, не добавлять никаких удобрений, стимуляторов роста и прочее, они только все испортят, потому что живой мох любит только чистую воду. И еще один важный момент - вне теплички такой мох не приживается, сразу гибнет. Поэтому дальнейшее его использование возможно только в закрытых системах, где будет поддерживаться очень высокая влажность воздуха.

Посмотреть вложение 164514

Посмотреть вложение 164515

Обычно на то, чтобы такой контейнер зарос полностью живым мхом уходит около месяца. Дальше просто можно брать из него совсем понемногу пророщенного мха и помещать его в теплице с растением, он быстро разрастается. А основной контейнер так и держать в "рабочем " состоянии до нужного момента. У меня так живой мох растет с момента проращивания уже больше года.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Светило, примерно через неделю или две. Возможно, с первого раза не получится, поэтому можно купить мох от разных поставщиков и сделать 2- 3 таких теплички, чтобы увеличить шансы на прорастание.
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
lin265, Наталья, я так понимаю мох собранный на наших болотах вполне можно так растить? А еще вопрос такой: по идее мох помещенный в тепличку с растением тоже должен начать расти?!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
юllа, конечно можно! И да, помещенный в тепличку мох также продолжает активно расти, на это и ставка, а иначе его на всех страдальцев не хватит)). Просто у меня получилось прорастить сухой, живого поблизости нет. А для тех, у кого есть возможность набрать в лесу живого, вообще никаких проблем нет.
 
Сверху