Красивоцветущие Не цветет стрелиция

Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Поделитесь, кто знает, как зацвести стрелицию королевскую? Покупала 8 лет назад подростка высотой 25 см, но когда она выросла, пришлось пересаживать-корни вылазили из горшка, причем они толстенные и деформируют горшок. Сейчас посадила в 6л горшок, летом в сад высаживаю в грунт, ей нравится, растит листья, причем эти летние листья более широкие, а те, что росли в комнате, более узкие и длинные.. И ни в какую не цветет ..Стоит на южном окне..Это ей где-то 10 лет уже..
 

УШАРОВА

Старожил
Регистрация
06.10.2013
Сообщения
471
Реакции
2 637
Адрес
НОВОСИБИРСК
Поделитесь, кто знает, как зацвести стрелицию королевскую? Покупала 8 лет назад подростка высотой 25 см, но когда она выросла, пришлось пересаживать-корни вылазили из горшка, причем они толстенные и деформируют горшок. Сейчас посадила в 6л горшок, летом в сад высаживаю в грунт, ей нравится, растит листья, причем эти летние листья более широкие, а те, что росли в комнате, более узкие и длинные.. И ни в какую не цветет ..Стоит на южном окне..Это ей где-то 10 лет уже..
У меня всё тоже самое, и тоже не цветёт. Растёт хорошо, но не цветёт.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Наталья Павловна, я от нее избавилась. Росла лет 8 в ведерном горшке. Начала делиться, цвести не хотела. Прочитала, что очень любит солнце. Летом стала выставлять на балкон на прямое солнце и даже выделила место на юго-восточном окне. Никак не цвела. Короче, одну подарила, вторую на зиму с солнечного балкона заносить не стала. Вот такая печальная история.
 
Регистрация
16.01.2017
Сообщения
161
Реакции
84
Адрес
Белгород
Вот такая печальная история.

Да, делится и не цветёт..Я деленку одну тоже загубила- на холодном окне зимой перелила, а дренаж плохой был..Теперь только горшки с хорошим дренажным дном!Но я за ней охотилась, сколько раз из семян пробовала вырастить, без толку..Потом увидела в садовом центре подростков- обрадовалась! Бывает ещё более карликовая форма, тоже всё смотрю..На южных окнах ставлю..Кормлю- и сапропель, и минеральные, в покупной грунт добавила биогумус ..Может неправильно подбираю..Горок 6 л и то еле влазит, и всё листья выпускает.Может нужно устроить ей "тёмную", без полива.. Нравится тем, что она выносливая..И не нападают вредители, листья жесткие!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Наталья Павловна, странно, почему у Вас были такие проблемы с ее заводом. Моя - из семян. Почти 100% всхожесть. А с балкона я ее специально не занесла-обиделась.:hunter:
 
Последнее редактирование:

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
У меня тоже неудачный опыт с этой красавицей. Как увидела ее в живую, хочу не могу. Приехала домой, купила семена, посадила. За несколько лет выросла больше метра, места занимала много, а цвести не в какую. Разозлилась на нее и отдала шефу. У него тоже не цветет в зимнем саду. Стоит для зелени.
Хотя кто то давно, здесь на форуме хвастался цветением Стрелиции.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Стоит для зелени.
Хотя кто то давно, здесь на форуме хвастался цветением Стрелиции.
Зелень у нее, конечно, тоже красивая. Но для зимнего сада. А в квартире и цветочков хочется.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Светило, Светлана, согласна цветок сказочный. Я как поняла, ниже Юля написала, что его с осени подсвечивала.
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Девушки, Юля еще сказала, что широкий горшок должен быть. Я посадила и в широкий, и в высокий, и подсветка. Листья стали более широкие и стебель не так сильно вытягивается, но! не цветет :non:
 

Федора

Редкий гость
Регистрация
18.02.2013
Сообщения
12
Реакции
2
Адрес
Ростов-на-Дону
Доброго времени суток всем!
Долго не была на форуме, не видела тему.
Для меня Стрелиция-беспроблемный цветок! Первую свою вырастила из семечка. Зацвела на четвёртый год. Стояла все время на западном окне без досветки. Зимой полив скудный очень, до полной просушки и ещё постоять сухой. Цвела каждый год исправно летом. Потом давала детку. На следующий год цвела уже и детка и родительница. Один куст даёт только один цветок. Горшок тесный нужен. Грунт воздухопроницаемый с разрыхлителями, я использую одновременно и перлит и вермикулит. Но при переезде в другой город пришлось подарить. В 2017 году в марте купила с рук снова. Говорили не цвела ни разу, хотя уже шесть лет ей. Пересадила из очень тяжелой земли, практически каменной. Поставила на восточное окно. Долго поливала очень по-малу, в основном сушила, пока не показался новый листик. Потом она дала детку. А в феврале материнское растение дало бутон. В марте процвела. Никаких танцев с бубнами и заговоров. И ещё один момент, я деток не отделяла. Буду рада, если кому пригодиться мой опыт. С наилучшими пожеланиями.
 
Сверху